Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древности колочинского типа



Описанные далее культурные группировки третьей четверти I тысячелетия н. э. — колочинскую, тушем-лииско-банцеровскую и мощинскую — некоторые ис­следователи считают целиком или частично славян­скими. Однако, как показано ниже, их носители, заселявшие Верхнее Поднепровье, полоцко-витеб-скую часть Западнодвинского бассейна и верхнюю Оку, в этот период еще не были славянами, а при­надлежали к близко родственной балтской языковой группе. Через некоторое время это население в ре­зультате внутрирегионального взаимодействия со славянами вошло в состав восточнославянских пле­менных союзов и древнерусской народности. Таким образом, племена, оставившие колочинские, тушем-линско-банцеровские и мощинские древности, были прямыми физическими предками части восточного славянства. Характеристика этих древностей здесь не только оправдана, но и необходима, поскольку без этого история восточнославянских племен не может быть понята.

К северу от ареалов пражско-корчакской и праж-ско-пеньковской культур, на обширной территории Верхнего Поднепровья и Витебско-Полоцкой части Западнодвинского бассейна в третьей четверти I ты­сячелетия н. э. были распространены памятники типа Тушемли — Банцеровщины — Колочина (карта 6). Весь этот регион характеризуется очень близкими между собой глиняными сосудами тюльпановидной, цилиндро-конической и ребристой форм, составляв­шими основную массу керамики поселений. Одноро­ден в регионе и погребальный обряд. Зато по типам домостроительства дифференцируются две большие области (карта 3). Смоленщина, правобережная часть Верхнего Поднепровья и Западнодвинский бассейн характеризуются наземными домами специ­фической конструкции (памятники типа Тушемли— Банцеровщины). На юго-востоке — в Подесенье, Го-мельско-Могилевском поречье Днепра и в верховьях Суды и Пела — на поселениях господствуют неболь­шие полуземляночные жилища (памятники типа Колочина). Очень небольшие различия между этими территориями выявляются и в керамическом мате­риале.

Памятники колочинского типа стали известны науке сравнительно недавно. В 1955—1960 гг. на правом берегу Днепра между устьями Березины и Сожа было исследовано городище Колочин I с приле­гающим к нему селищем (Сымонович Э. А., 1963, с. 97—137). Городище было устроено на мысе. Его площадка прямоугольной формы со сторонами 42 и 36 м по краям была укреплена двумя валами высотой


3,5 и 1,1 м. Раскопками выявлены остатки массивной ограды из дерева, оконтуривавшей площадку городи­ща по всему периметру. К ограде примыкали деревян­ные постройки, сохранившиеся очень плохо и поэтому не поддающиеся реконструкции. Это было городище-убежище того же типа, что и Тушемля, раскопки ко­торой дали обильный материал для воссоздания пер­воначального облика таких памятников.

Основная часть находок на Колочинском городище размещалась по краям площадки. Здесь собрано мно­го фрагментов раздавленных глиняных сосудов, в том числе с остатками обгорелого проса и чечевицы. Кроме того, найдены глиняные пряслица, железные, бронзовые и костяные изделия.

Рядом с городищем находилось селище площадью около 1 га. На небольшой исследованной раскопками площади открыто одно полуземляночное жилище третьей четверти I тысячелетия н. э. Котлован имел прямоугольную форму размерами 3,85X3,8 м и глу­биной 0,35 м. Ямы, выявленные на дне котлована, свидетельствуют о столбовой конструкции стен жи­лища. В центре его был поставлен столб, очевидно, поддерживавший перекрытие постройки. Отаплива­лось жилище при помощи очага, находившегося в его средней части.

Колочинское городище — пока единственное ис­следованное укрепленное убежище рассматриваемого региона. В VI—VII вв. здесь безраздельно господст­вовали открытые поселения (табл. VIII). В Поде­сенье интересные селища Смольянь, Колодезный Бугор, Целиков Бугор, Заярье исследовал П. Н. Тре­тьяков (Третьяков П. Я., 1964, с. 1-35; 1965, с. 67-75; 1974, с. 40—118). В окрестностях Трубчевска ана­логичные поселения и синхронный грунтовой могиль­ник (Макча, Хохлов Вир) изучал В. А. Падин (Па­дин В. А., 1960, с. 317-319; 1969, с. 208-218). Ниже Трубчевска около д. Кветунь Л. В. Артишевская про­извела, раскопки могильника с трупосожжениями (Артишевская Л. В., 1963, с. 85—96). В районе Нов-города-Северского исследования на поселениях Фо-ростовичи и Левкин Бугор вел Э. А. Сымонович (Сымонович Э. А., 19696, с. 64—68; Симонович Е. О., 1969а, с. 87—91). В последние годы этот исследователь производил раскопки селищ Букреевка 2, Каменеве 2 и Тазово, расположенных на р. Тускарь в Курской обл. (Сымонович Э. А., 1979, с. 95, 96; 1980, с. 81).

Весьма плодотворно изучает колочинские древно­сти в Подесенье и в более южных районах их распро­странения Е. А. Горюнов (Горюнов Е. А., 1972, с. 42-46; 1974а, с. 68-72; 19746, с. 119-125; 1980, с. 50, 51; Горюнов Е. А., Казанский М. Л/., Усова Г. А., 1979а, с. 57, 58). В окрестностях с. Картамышева Обо-янского р-на Курской обл. Е. А. Горюнов исследовал не только поселения с типично колочинскими жили­щами-полуземлянками, но и грунтовой могильник


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.