Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ I. СЛАВЯНЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В V-VII ВВ.




 


Длина стен около 3 м. Печи находились в углах жилищ. Их строили из камней, а для устройства пода и верхнего купола применяли глину. Средние размеры печей 0,7X0,5 м, высота до 0,65 м.

В отличие от массы пеньковских поселений, насе­ление которых занималось сельским хозяйством и домашними ремеслами, Пастырское городище было крупным для своего времени центром ремесленной деятельности. На городище открыты остатки мастер­ских по обработке железа, найдены крицы, шлаки, остатки горна, исследована кузница.

Среди вещевых материалов этого памятника имеют­ся орудия ремесленников — кувалда, кузнечные мо­лоты, клещи, зубило, ножницы для резания железа, пробойник, топоры, долота, тесло, глиняная льячка. Обнаружены также изделия ремесленников, в том числе наральники (табл. V, 15), косы, серпы, лопаты, топоры (табл. V, 9). Встречены предметы вооружения, различные бытовые вещи и украшения. Найдено несколько кладов с ювелирными изделиями — серь­гами, браслетами, подвесками, антропоморфными фибулами (табл. V, 1-3, 6-8, 11, 12, 14, 20).

На городище преобладает керамика пражско-пенъ-ковского типа — округлобокие, а также биконические сосуды, сделанные без помощи гончарного круга (табл. V, 4, 5). Кроме нее, здесь имеются лепные горшки иных форм: баночные и корчагообразные. Но основную массу керамического материала состав­ляет гончарная посуда — выпуклобокие, иногда почти шаровидные горшки с прямыми или отогнутыми венчиками (табл. V, 10, 16, 21). Они изготовлялись из серой, хорошо отмученной глины, иногда с при­месью песка. Горшки орнаментировались прямыми или волнистыми линиями и вертикальными лощены­ми полосами. Кроме того, обычно встречаются одно­ручные кувшины — округлобокие с лощеной поверх­ностью и биконические с заглаженной поверхностью, а также миски.

Гончарная керамика пастырского типа — фрагмен­ты сосудов с округлым туловом, серой поверхностью, с орнаментом из пролощенных полос — обнаружена также на ряде селищ пеньковской культуры. Обыч­но она составляет очень небольшой процент керами­ческого материала, а на большинстве памятников от­сутствует вовсе. Так, на селище Селиште в Молдавии на долю пастырской керамики приходится 0,4% всей глиняной посуды, в Ханске —3,3%. В таком же ма­лом количестве она встречается на единичных посе­лениях Побужья. В Поднепровье доля гончарной ке­рамики на некоторых селищах несколько повышает­ся — до 5—5,8% (Луг 1, Макаров Остров).

На Пастырском городище, около с. Алексеевка в Днепропетровской обл. и близ с. Федоровка в Запо­рожской обл. открыты гончарные горны по производ­ству керамики пастырского типа (Брайчевсъка А. Т., 1961, с. 114-118; 1963, с. 278).

Раскопками на правом берегу Днепра между села­ми Федоровка и Любимовка исследованы три неболь­ших поселения, в которых жили и работали гончары. Здесь открыто 18 горнов, в которых обжигалась по­суда пастырского типа. В археологической литерату­ре эти древности известны как памятники у балки Канцерка (Смгленко А. Т., 1975, с. 118-160).

Распространение пастырской керамики на славян­ских поселениях пражско-пеньковского типа отража-


ет торговые и этнокультурные контакты славян с соседями. Пастырское же городище было торгово-ремесленным поселком, где проживало разноплемен­ное население.

Пастырскую керамику никак нельзя считать этни­ческим признаком. Невозможно согласиться с М. И. Артамоновым, полагавшим, что памятники типа Пеньковки, на которых найдена пастырская по­суда, оставлены одной из болгарских племенных групп — кутригурами (Артамонов М. И., 1969, с. 1-9).

Южными и юго-восточными соседями славян, оставивших пеньковские древности, были тюрко-язычные кочевники. Древности их хорошо известны по находкам в Вознесенке на территории г. Запорожье (Гргнченко В. А., 1950, с. 37—63), Малой Перещепи-не на Полтавщине (Бобринский А. А., 1914), Глодо-сах в верховьях Сухого Ташлыка, притока Южного Буга (Смгленко-А. Т., 1965; 1975, с. 103-117), Кан-церке в порожистой части Днепра (Смгленко А. Т., 1975, с. 118—157) и других местах. Они характери­зуются своеобразными поселениями и жилищами, отличными от славянских, и специфическим веще­вым материалом.

На отдельных пеньковских поселениях, располо­женных на южной окраине их ареала, наряду с ти­пично славянскими полуземлянками выявлены жилые постройки иных типов. Так, на селище Стецовка одно из жилищ представляло собой наземное круглое со­оружение диаметром 6—7 м, оконтуренное неглубо­кой канавкой (Петров В. Д., 19636, с. 216). На посе­лении Луг 2 исследована постройка в виде эллипсоид­ного углубления размерами 6X5 м. В центре его нахо­дилась столбовая яма, а по краям — еще восемь ям (Березовец Д. Т., 1963, с. 166). Но конструкции оба жилища близки юртам кочевых племен (Плетне­ва С. А., 1967, с. 52—58). Видимо, к постройкам степ­ного населения принадлежат также жилище в виде неправильно овального углубления размерами 5 X 4 м с очагом, раскопанное в Дериевке (Телегин Д. Я., 1962, с. 16), и овальное углубление с очагом в Моло-чарне (Березовец Д. Т., 1963, с. 150). Неславянскими были и углубленные жилища с глиняными стенами и полами, устроенными из глины, черепков и гальки, исследованные на поселении Жовнин (Рутковсъ-ка Л. М., 1972, с. 226), и постройки с каменными ос­нованиями стен на селище у балки Звонецкой (Бо-дянский А. В., 1960, с. 274). Очевидно, появление всех этих жилищ на пеньковских поселениях было обусловлено инфильтрацией в среду славян болгаро-аланских выходцев.

Металлические предметы на пеньковских поселе­ниях немногочисленны. Среди них встречаются укра­шения — пальчатые и зооморфные фибулы, браслеты с утолщенными концами, пряжки и фигурные бляш­ки от пояса, проволочные спиральные височные коль­ца, серьги так называемого пастырского типа, брон­зовая фигурка льва (табл. IV, 12—21).

Подобные украшения лучше известны по серии кладов и случайных находок, обнаруженных в ряде местностей Среднего и Нижнего Поднепровья и на соседних с ними территориях (карта 5). Особенно зна­менит клад, найденный в 1909 г. у с. Мартыновка в бассейне Роси и содержащий до сотни серебряных предметов (Рыбаков Б, А., 1953а, с. 76—89). В его


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.