Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава первая Культуры южного региона




Славянские древности V—VII вв. известны на об­ширной территории Средней и Восточной Европы — от Эльбы на западе до Днепра и Волхова на востоке и от побережья Балтийского моря на севере до Бал­канского полуострова и Пелопоннеса на юге. Важней­шими этнографическими признаками культуры сла­вян того времени являются лепная глиняная посуда, домостроительство и погребальная обрядность. Имен­но по этим признакам славянские древности отчетли­во выделяются среди синхронных, оставленных дру­гими европейскими этноязыковыми группами — гер­манской, балтской, фракийской, тюркской, финно-угорской.

Эти же элементы существенны и для дифферен­циации славянских древностей на отдельные куль­турно-племенные группы. Материальная культура славян того времени уже не была единой. Расселив­шись на обширнейших пространствах, славяне при взаимодействии с иноплеменным населением в куль­турном отношении дифференцировались на несколь­ко локальных групп.

На основании археологических материалов V— VII вв. выделяются три крупные группировки сла­вянства (Седов В. В., 1979, с. 101-143).

Первая характеризуется пражско-корчакской ке­рамикой, подробное описание которой дано ниже, на­земными срубными домами с типично славянским интерьером, а также захоронениями по обряду кре­мации умерших в грунтовых могильниках. В VI— VII вв. появляются первые курганные захоронения, которые весьма постепенно приобретают господст­вующее положение, вытесняя грунтовые трупосож-жения. Эта группировка славян расселилась на ши­рокой территории от верхней Эльбы на западе до Припятского Полесья на востоке, включая верхние и средние течения Вислы и Одры.

Более южные регионы славянского мира (лесо­степные земли междуречья Днепра и Дуная, Сред­нее и Нижнее Подунавье и Балканский полуостров) принадлежали второй группировке, которой свойст­венны пражско-пеньковская керамика и полуземля-ночные жилища. Здесь также господствовали захо­ронения по обряду кремации, но наряду с ними ра­но появились трупоположения. Обычай сооружать курганы здесь не был известен, захоронения совер­шались в грунтовых могильниках.

В северо-западной части славянской территории раннего средневековья отчетливо выделяется третья группировка, для которой характерны своеобразная керамика суковского, дзедзицкого и других типов и наземное домостроительство. Северо-западная груп­пировка обособляется и по погребальной обрядности. Вплоть до начала X в. здесь был распространен об­ряд трупосожжения с захоронениями, не фиксируе­мыми археологическими методами (разбрасывание остатков кремации на поверхности земли).


Эти три группировки славянства середины I ты­сячелетия н. э., нужно полагать, отражают диалект­но-племенное членение на последней стадии прасла-вянского языка. Славяне в то время еще говорили на общеславянском языке, однако не были монолитны­ми в языковом отношении. Как свидетельствуют язы­ковые материалы, праславянский язык в начале сред­невековой эпохи уже дифференцировался на диалек­ты, и это деление было достаточно глубоким (Берн-штейн С. В., 1961, с. 66-81). VI-VII веками завер­шается последний период праславянской истории. В результате широкого расселения славян создались условия для распада единого славянского языка и формирования отдельных самостоятельных языков славян (Филин Ф. Д., 1962, с. 110). Распад общесла­вянского единства был весьма сложным процессом, состоявшим не только в членении славянской терри­тории, но и в сложных миграционных перегруппиров­ках различных праславянских племен. Диалектно-племенное деление праславян на поздней стадии их истории никак нельзя связывать с позднейшей трех-частной дифференциацией славянства.

В Восточной Европе, там, где по свидетельству Повести временных лет расселились восточносла­вянские племена, для начала раннего средневековья (V—VII вв.) по материалам археологии выделяется семь крупных культурных группировок: культура пражско-корчакского типа, культура пражско-пень-ковского облика, древности колочинского типа, ту-шемлинско-банцеровская и мощинская культуры, древности, представленные длинными курганами и сопками (карта 1). Носители этих культур непосред­ственно или в качестве субстрата приняли самое ак­тивное участие в генезисе восточнославянского насе­ления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.