Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Император Всероссийский Александр I



В начале на финских землях подвластных России было создано Великое княжество Финляндское со своим сеймом и широкой автономией. Затем в 1815 году Александр I даровал конституцию Царству Польскому, которая предполагала создание двухпалатного сейма, систему местного самоуправления и свободу печати. И это притом, что в Царство Польское вошло большинство земель созданного Наполеоном в 1807 году Великого герцогства Варшавского.

Сразу после вторжения Наполеона в Россию Варшавское герцогство было провозглашено Польским королевством, которое выставило в поддержку Наполеона стотысячную армию, рассчитывая на штыках Бонапарта вернуть из небытия Речь Посполитую в границах 1772 года. Польские войска сражались в рядах Наполеоновской армии с первого до последнего дня войны и, несмотря на это, Польша была прощена русским императором, а поляки, ставшие подданными Российской империи, получили самую широкую автономию.

Естественно, видя такой ход событий, русское общество полнилось самых смелых ожиданий. И казалось, что они вот-вот воплотятся. В 1817-1818 годах по приказу Александра I его ближайшие сановники занимались разработкой проектов поэтапной ликвидации крепостного права в России. В 1818 году император Александр I дал поручение своему ближайшему сподвижнику графу Н.Н. Новосильцеву подготовить проект конституции России.

К 1820 году был разработал проект «Государственной Уставной грамоты Российской империи», который предусматривал создание двухпалатного парламента (Государственного сейма и Государственной думы), без которого монарх не мог издать законы, неприкосновенность собственности, независимость суда, равенство всех граждан перед законом, гражданские свободы и федеративное устройство Российской державы. Документ был одобрен императором, но его введение было отложено на неопределенный срок.

Казалось, что все было готово к коренным преобразованиям, и страна могла пойти совсем по другому пути развития. Но неожиданно всем этим начинаниям был дан сигнал «стоп». Вот что писала по этому поводу в 1912 году выходившая в Барнауле газета «Жизнь Алтая» в юбилейном номере, посвященном столетию Отечественной войны в статье «Итоги 1812 года»:

«Многие, видя в спасении России чудо, недальновидно заключили, что под покровительством Божиим находится именно такая Россия, какой она была в момент нашествия Наполеона, и что нелепо ломать вековые устои, воспитавшие и пустившие в ход такую мощь государства… Внутреннее развитие российской государственности остановилось сразу и надолго. Понадобились два пятидесятилетия и две неудачные войны, чтобы привести Россию к тому пункту политического развития, на пороге которого она стояла накануне 1812 года».

Преобразования так и не начавшись, были остановлены. В последние годы правления Александра I в стране был установлен полицейский режим, получивший название «аракчеевщины» (по имени его главного вдохновителя графа А.А. Аракчеева), а вместо освобождения крестьян страна получила военные поселения, вызывавшие ненависть в самых широких кругах русского общества.

А ведь общество было полно ожиданий и не могло не отреагировать на столь резкое изменение направления внутренней политики императорской власти. И эта реакция проявилась в движении декабристов, историческим идеалом которых стал воспетый в русских былинах гусляром Садко Господин Великий Новгород. В Новгородской вечевой республике декабристы видели прообраз идеального государства и в своей деятельности опирались на идеалы новгородской вольницы. Вот что с восторгом писал в своем «Розыске историческом» о русских вечевых республиках один из идеологов декабристского движения, философ и историк, подполковник лейб-гвардии Гродненского гусарского полка М.С.Лунин: «Только Новгород и Псков, несмотря на все усилия властителей, сохранили право избирать и судить князей. А 30 из числа избранных были отрешены и изгнаны».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.