Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диджитайзер (дигитайзер, digitazer, оцифровыватель)



Мышь

Наиболее распространенным устройством ввода графической информации в ПЭВМ является мышь. Она подключается к компьютеру через интерфейс RS-232. При перемещении мыши и/или нажатии/отпускании кнопок мышь передает в компьютер информацию о своих параметрах (величине перемещения и статусе кно­пок). Существует много различных типов устройства мыши, отличающихся как по принципу работы (механиче­ский, оптомеханический, оптический), так и по протоколу общения с ЭВМ. "Взаимопонимание" между мышью и ЭВМ при этом достигается с помощью драйвера, поставляемого вместе с мышью. Драйвер отслеживает пере­мещение мыши и нажатие/отпускание кнопок и обеспечивает работу с курсором мыши на экране дисплея.

Конструктивно близок к мыши манипулятор джойстик. Он представляет собой свободно передвигаемый стержень (ручку) и две кнопки-переключателя. Стержень джойстика передвигается в двух измерениях (коорди­наты Х и Y). Нажатие кнопок-переключателей фиксируется и обрабатывается программно. Обычно джойстик подключается к специальному игровому порту и в настоящее время в машинной графике используется редко.

Работа с мышью организуется через механизм прерываний. Прикладная программа вызывает прерывание 33h, передавая в регистрах необходимые параметры и получая через регистры возвращаемые драйвере) значения. Существуют различные стандарты работы с мышью. Наиболее распространены стандарты IBM Microsoft. Из драйверов наиболее известны mouse.coin и gmouse.com Они поддерживают множество функции мыши, связанных с внешним видом, положением и перемещением курсора, а также с определением состояния кнопок мыши. Для программирования той или иной функции мыши требуется только знать ее номер и параметры, заносимые в регистры перед вызовом прерывания. Обычно номера функций драйвера заменяются их мнемоническими именами в заголовочном файле (например, mouse.h), сами тексты функций собираются в отдельный файле (например, mouse.cpp). Такая пара (mouse.h и mouse.cpp) ориентируется на конкретный драйвер. В [1,4] приводятся варианты программного обеспечения - для драйверов mouse.com и gmouse.com.

Любая библиотека обычно содержит следующие функции:

· проверка наличия мыши;

· показ/сокрытие курсора мыши (при сокрытии драйвер мыши продолжает отслеживать ее перемещение);

· чтение состояния мыши (ее координат и состояния кнопок - нажато/отжато);

· передвижение курсора мыши в заданную точку;

· установка области перемещения курсора мыши.

По умолчанию форма курсора мыши определяется оборудованием и драйвером. Ее можно изменить. В текстовом режиме курсор мыши отображается на экране совместно с текстовым курсором и представляет собой прямоугольник размером в один символ. Вид изображения при перекрытии курсором мыши чего-либо определяется параметром и передаваемыми функции изображения курсора текстового режима. Эти параметры (маска экрана и маска курсора) состоят из 16 бит и задают мерцание, цвет и фон, также изображаемый при наложении курсора символ. Маска экрана участвует в логической операции AND с атрибутами перекрытого участка экрана, далее выполняется операция XOR с маской курсора. Например, для инвертирования изображения маска экрана - 0xFFFF, маска курсора - 0х770.

В графическом режиме также имеется курсор по умолчанию (от драйвера). Обычно это небольшая стрелка. Вид курсора также можно изменить. Над маской экрана и маской курсора выполняются аналогично текстовому режиму операции AND и XOR. Но под каждую маску отводится не 16 бит, а по 16 16-битовых величин (int mask[l][15]). Для создания собственного курсора полезна таблица взаимодействия масок:

Следует обратить внимание на рациональную реализацию обработки событий от мыши. Не требуете; все время опрашивать драйвер мыши. Ему передается адрес функции, которую следует вызвать при наступлении заданного события. Первый параметр - указатель на функцию, второй параметр - маска событий. События соединяются побитовой операцией ИЛИ. Функция, которая обрабатывает событие, получает маску вызывающего события, маску состояния кнопок мыши. координаты курсора мыши.

Сканеры

Сканеры являются устройствами ввода изображений. Чаще всего их действие основано на оптических принципах. Они осуществляют начальную оцифровку изображений (далее при необходимости производится чи­стка изображений специальными методами - см. тему "Математические основы компьютерной графики") и пе­редачу их в ЭВМ. В настоящее время фактическим стандартом представления изображений сканерами является формат TWAIN. Этот формат поддерживает большинство драйверов различных сканеров. Конвертация из этого формата в формат какой-либо графической системы выполняется программно.

Световое перо

Световое перо представляет собой цилиндр, содержащий оптическую систему и фотоэлемент, выраба­тывающий напряжение при попадании на него света. При прикосновении светового пера к поверхности экрана компьютера фотоэлемент генерирует электрический импульс каждый раз, когда электронный луч дисплея в процессе сканирования пробегает точку, на которую установлено световое перо. Таким образом, считываются координаты точки экрана, на которой расположено световое перо и обеспечивается "рисование" на экране. Ос­новное применение светового пера - автоматизированное проектирование.

Диджитайзер (дигитайзер, digitazer, оцифровыватель)

Устройство ввода точных двумерных координат объекта. Подключается к асинхронному порту СОМ1. Пример дигитайзера - изделие TRUE GRID фирмы Houston Instruments представляет собой панель размером от 130*130 мм до 280*430 мм и снабжаются курсором в виде пера и напоминающей мышь коробочки с лупой, пе­рекрестьем и одной или несколькими клавишами. Выпускает дигитайзеры также фирма Hewlett Packard и ряд др. фирм. Возможны бинарная передача данных, ASCII-строка, целочисленный ASCII-формат.

Съем координат может производиться в следующих режимах:

• точки (point) -передача абсолютных координат точки, в которой находится курсор, по нажатию клавиши;

• триггер (triggered) - абсолютные координаты точки по запросу компьютера;

• обычный поток (stream) - непрерывная передача абсолютных координат:

• переключаемый поток (switch stream) - аналогично обычному потоку, но включается по нажатии клавиши;

• непрерывная передача относительных координат.

2. Технические средства получения твердой копии графической информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.