Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила и рекомендации по разработке диаграмм состояний



При разработке диаграмм состояний следует придерживаться следующих правил и рекомендаций.

1. Наличие у экземпляра сущности нескольких состояний, отличающихся от простой схемы «исправен – неисправен» или «активен – неактивен», служит признаком необходимости построения диаграммы состояний. При выделении состояний и переходов следует помнить, что длительность срабатывания переходов должна быть существенно меньшей, чем нахождение моделируемого объекта в соответствующих состояниях. Каждое из состояний должно характеризоваться определенной устойчивостью во времени. Так, на рис. 11 при моделировании поведения технического устройства, в простейшем случае, можно выделить два или три состояния. При этом в одном случае ремонт показан в качестве перехода, т. е. считается, что занимает мало времени, а в другом – в качестве состояния, что больше соответствует реалиям жизни.

Рис. 11. Примеры выделения состояний и переходов

 

2. Автомат (диаграмма) обязательно должен начинаться знаком начального состояния и заканчиваться знаком конечного. Начальное состояние указывается только один раз, а конечных может быть несколько в целях минимизации пересечений переходов. Для подавтоматов рекомендуется придерживаться этого же правила, но допускается не указывать начальных и конечных состояний.

3. Для облегчения восприятия диаграммы рекомендуется использовать декомпозицию со скрытием составных состояний.

4. Диаграмма не должна содержать изолированных состояний и переходов. Переходы и их спецификация должны быть заданы таким образом, чтобы на графе каждое состояние было потенциально достижимо из начального и из любого состояния было потенциально достижимо конечное. На рис. 12 из состояния 2 нет пути в конечное, а из начального состояния нет пути в состояние 3.

Рис. 12. Пример неправильно составленной диаграммы

 

5. В каждый момент времени автомат или подавтомат должен находиться только в одном состоянии. Это означает, что спецификация переходов из одного состояния не должна допускать потенциальной возможности перехода в два и более состояний. На рис. 13 приведены примеры фрагментов диаграмм с конфликтными переходами.

Рис. 13. Фрагменты диаграмм с конфликтными переходами

Исключением из этого правила является параллельный переход в подсостояния параллельных подавтоматов одного составного состояния.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.