Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Номенклатура в России выступала стабилизатором социального развития, а не средний класс.

Можно ли было предотвратить Октябрьскую революцию и сохранить преемственность в развитии капитализма?

По М.Веберу – нет.

Капитализм западного толка родился благодаря счастливому случаю: в одной исторической точке сошлись 5 факторов:

1) культ неприкосновенности частной собственности;

2) независимость крупной буржуазии;

3) развитость средних городских слоев;

4) секуляризованная наука;

Специфический тип религии.

В России этих условий не было.

Бифуркация (раздвоение) политической элиты. Русская элита постоянно металась между славянофилами и западниками. Тот или иной экономический уклад можно рассматривать победа одной фракции политической элиты, над другой.

Проблема капитализма в России. М. Туган-Барановский : страна должна переболеть капитализмом. На этапе, когда капитализм в стране мог перейти на качественно новый уровень, страна ввязывается в войну. Война не была порождением капитализма, как о том говорили большевики. Война подорвала вполне здоровый капитализм, чем воспользовались большевики, предложившие свой путь развития – социализм.

Особенности трансформационных скачков или смены укладов в России.

Переход от одного строя к другому – к капитализму либо к социализму – происходит в стране в наивысшей точке экономического спада, политического кризиса. Переход к новому строю воспринимается или как катастрофа, или как вселенское потрясение. Например. Нэп. Обуржуазивание одной части населения, обнищание другой. Сворачивание нэпа и возврат к идеалам социализма в 30-е годы происходил под всеобщее одобрение народных масс. 1929 г.

Обратный переход от капитализма к социализму сопровождается уничтожением миллионов людей. Не только в России, например, Пол Пот в Кампучии уничтожил 3 млн. человек, включая детей 8-10 лет.

Неорганический тип модернизации. Попытка построения капитализма и социализма происходила «сверху» Выделяют 2 типа модернизации.

Органическая Неорганическая
Модернизация начинается с культуры и изменения общественного сознания, Модернизация начинается с экономики и политики.
«Снизу» «Сверху»
Естественное развитие страны Развитие страны – ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран; «Догоняющее» развитие.
Капитализм как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ценностных ориентациях людей. Построение капитализма или социализма «сверху»
Примеры: переход Англии от феодализма к капитализму после промышленной революции XVIII века; Преобразование американского производства в результате внедрения фордизма в первой четверти XX века; Японии потребовалось 20 лет на то, чтобы догнать и перегнать США, откуда заимствовала технологию и финансы. За 20 лет неорганическая революция сменилась органической. Примеры: построение капитализма в России.

Бифуркация политической элиты.

Западники Славянофилы
· Ускоренная модернизация; · Механическое перенесение западных образцов; · Самобытный путь развития; · Органическая модернизация;

Преобладание государственного сектора в экономике. Еще при Петре I гипертрофированное развитие получат государственный заказ и военно–промышленный комплекс, в то время как гражданская экономика, работающая на массового потребителя: сильно отстает.

М. Туган-Барановский анализируя генезис отечественного капитализма в работе «Русская, фабрика», указал ряд факторов
6) Преобладание производства группы А над производством группы Б характеризуют все три периода строительства капитализма. cПричины:

  • Господство торгового, но не промышленного капитализма (петровская эпоха)
  • Дефицит кадров – нехватка рабочего класса, т.к. население России в подавляющем большинстве состояло не просто из крестьян, а из крепостных крестьян.
  • Фабричные работники, состоявшие исключительно из крепостных крестьян.
  • Не был «подготовлен» свободный наемный труд.

Номенклатура в России выступала стабилизатором социального развития, а не средний класс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.