Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение границ водосборной площади

Характеристика рельефа

Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности. В зависимости от конфигурации неровностей и их положения (выше или ниже) относительно земной поверхности рельеф имеет различные формы.

Основными формами рельефа являются: гора, котловина, хребет, лощина, седловина. Кроме перечисленных форм рельефа имеет детали рельефа. К деталям рельефа относятся: овраги, промоины, курганы, насыпи, выемки, уступы, каменоломни и т. д. Все разновидности форм и деталей рельефа состоят из элементов. Основными элементами рельефа являются: основание (подошва), склон (скат), вершина (дно), высота (глубина), крутизна и направление ската, линии водораздела и водосбора (тальвег). Основные формы, детали и элементы рельефа, в т. ч. виды скатов, приведены на рис. 1.

Рис. 1. Основные формы, детали и элементы рельефа

 

Рельеф на картах изображается горизонталями.

Сущность изображения рельефа горизонталями заключается в том, что все неровности местности изображаются кривыми замкнутыми линиями, соединяющими точки этих неровностей, имеющие одинаковую высоту над уровнем моря. Эти линии проводятся через определенные промежутки по высоте, например, через 5, 10 или 25м.

Для определения повышения или понижения местности на некоторых горизонталях, перпендикулярно им, ставятся короткие черточки – указатели направления ската. Они всегда бывают направлены в сторону понижения ската.

По горизонталям определяется положение водоразделов и тальвегов и образуемый ими участок водосбора.

 

Определение положений линий водоразделов и тальвегов

Водоразделы проходят по точкам, от которых скаты расходятся в разные стороны, тальвеги – по точкам, в которых скаты сходятся. Размещаются такие точки в местах наибольшей кривизны горизонталей. (Рис. 2).

Рис. 2. Определение линий водоразделов и тавельгов

 

Определение границ водосборной площади

Водосборной площадью или бассейном называется участок земной поверхности, с которого вода по условиям рельефа должна стекать в данный водосток (реку, лощину и т. д.). Границы водосборной площади очерчиваются с учетом рельефа местности по горизонталям карты (плана).

Границами водосборной площади служат линии водоразделов, пересекающие горизонтали под прямым углом. На рисунке 3 линии водоразделов показаны сплошной линией.

Рис. 3. Определение границ водосборной площади

 

Зная водосборную площадь, среднегодовое количество осадков, условия испарения, впитывания влаги почвой, можно подсчитать мощность водного потока, которая необходима для расчета мостов, площадок, дамб и других гидротехнических сооружений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.