Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика 1930-х гг.



1) В конце 1920 – начале 1930-х гг. международная обстановка изменилась. Мировой экономический кризис вызвал внутриполитические изменения. В одних странах он привел к власти силы демократического характера, в других способствовал формированию фашистских режимов. Быстро формировались очаги международной напряженности (один в Европе из-за Германии и Италии, другой – на Дальнем Востоке). С учетом этих факторов в 1933 г. советское правительство определило новые задачи внешней политики: отказ от участия в международных конфликтах, признание возможности сотрудничества с западными странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика умиротворения), борьба за создание системы коллективно безопасности в Европе и на Дал. Вост. Новым министром ин. дел стал Литвинов.

2) В первой половине 1930-х гг. СССР добился дальнейшего укрепления своих позиций. В конце 1933 г. США признали СССР. В сентябре 1934 г. он вошел в Лигу Наций и стал постоянным членом ее Совета.

3) Однако в середине 1930-х гг. наметился отход от принципа невмешательства. В 1936 г. СССР оказал помощь правительству Народного фронта Испании оружием и специалистами в борьбе с генералом Франко, которая закончилась в 1939 г. победой франкистов.

4) Захват Японией Маньчжурии в 1931 г. и приход к власти в Германии фашистов в 1933 г., с их планами похода на Восток, вынудили СССР начать переговоры с США и Францией о формировании систем коллективной безопасности. В 1933-1935 гг. шли переговоры о Восточном пакте, в 1933-1937 – о Тихоокеанском пакте, но они не принесли результатов, переговоры были сорваны. Лишь косвенным ее результатом явились 2 договора между СССР и Францией, а также Чехословакией о взаимопомощи на случай агрессии против них в Европе.

Политика умиротворения, проводимая западными странами в отношении агрессоров, не дала положительных итогов. В 1935 г. Германия ввела войска в демилитаризированную Рейнскую область, Италия напала на Эфиопию. В 1936 г. Германия и Япония подписали соглашение против СССР (Антикоминтерновский пакт). В 1937 г. Япония приступила к военной операции против Китая. Но наиболее опасными для сохранения мира были притязания Германии. В марте 1938 г. она оккупировала Австрию (аншлюс). В октябре 1938г. присоединила к себе Судетскую область Чехословакии. СССР готов был помочь, но руководство Чехословакии отказалось.

5) Западные державы проводили политику уступок, надеясь направить агрессию Германии на восток. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией. Оно оформило расчленение Чехословакии. В итоге в марте 1939 г. Германия оккупировала всю Чехословакию.

На Дал. Вост. Япония подошла к советским границам. Летом 1938 г. – конфликт в районе оз. Хасан. В мае 1939 г. Япония вторглась в Монголию, КА разбила японские войска в районе р. Халкин-Гол.

6) В начале 1939 г. состоялась последняя попытка создания системы коллективной безопасности. В августе были проведены англо-франко-советские переговоры по заключению договора о взаимопомощи. Договор должен был состоять из 2 частей – политической декларации о военном союзе и конвенции о формах и размерах военной помощи. Камнем преткновения по первому вопросу стала позиция Англии и Франции, которые требовали вступления в войну СССР если они подвергнуться агрессии, но свою помощь оговаривали рядом условий. Камнем преткновения по второму вопросу стала территория Польши, по которой должны были пройти советские войска в случае нападения агрессора. 22 августа переговоры были прерваны.

7) Понимая неизбежность войны и свою неготовность к ней, СССР резко изменил внешнеполитическую ориентацию и пошел на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. был заключен советско-германский договор о ненападении на 10 лет (пакт Риббентропа – Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Вост. Европе. Интересы СССР были признаны в Прибалтике и Бессарабии.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. Началась вторая мировая война. 17 сентября КА вступила в Зап. Белоруссию и Зап. Украину. 28 сентября был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе СССР. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территориях. Здесь были проведены выборы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. эти республики вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией в надежде создания там прокоммунистического правительства, а также с целью обеспечить безопасность Ленинграда, отодвинув границу. КА понесла огромные потери. Сопротивление Финской армии было обеспечено глубоко эшелонированной оборонительной «линией Маннергейма». В марте 1940 г. был подписан мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину. В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Граница отодвинулась на западе в разных местах на расстояние от 300 до 600 км. Внешнеполитические соглашения помогли отсрочить нападение Германии на СССР почти на 2 года.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.