Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Генуэзская конференция



В 1921 г. Советское правительство предложило западным державам созвать международную конференцию, для урегулирования спорных вопросов и признания РСФСР. В апреле 1922 г. открылась Генуэзская конференция (29 гос-в). Западные страны настаивали, чтобы Советское правительство признало все финансовые обязательства царского и Временного правительства (18 млрд. руб.), компенсировало убытки от национализации, отменило монополи внешней торговли. Советское правительство требовало компенсировать ущерб от интервенции (39 млрд. руб.), принять программу всеобщего сокращения вооружений. Переговоры зашли в тупик. Но косвенным результатом конференции стало заключение в Рапалло советско-германского договора, который предусматривал взаимный отказ от возмещения военных расходов, и устанавливал дипломатические отношения между двумя странами и широкое экономическое сотрудничество.

Широкое дипломатическое признание РСФСР началось в середине 1920-х гг. Первой Советское государство признала Англия 1 февраля 1924 г., будучи крайне заинтересована в торговле с Россией. Вслед за ней оно было признано Италией, Норвегией, Швецией, Данией, Австрией, Грецией, Мексикой. В мае 1924 г. были установлены дипломатическое отношения с Китаем (были отменены все договоры, заключенные в ущерб Китаю, КВЖД признана совместным предприятием). В октябре 1924 г. правительство Франции признало СССР. В Январе – Япония (японское правительство эвакуировало войска с Северного Сахалина, захваченного во время русско-японской войны). Период с февраля 1924 г. по январь 1925 г. вошел в историю, как год широкого дипломатического признания СССР. Внешнеполитическая изоляция была окончательно ликвидирована.

Во второй половине 1920-х гг. официальный внешнеполитический курс был направлен на укрепление международного престижа и решение проблем разоружения. В 1926 г. был подписан договор о ненападении и нейтралитете с Германией. В 1927 г. СССР выступил с декларацией о необходимости полного разоружения, а в 1928 г. – с проектом конвенции о сокращении вооружений. Несмотря на то, что Запад отверг эти предложения, СССР присоединился к пакту Бриана-Келлога, содержавшего призыв к отказу от войны как метода решения споров.

Но были во внешней политике СССР и существенные просчеты. Он был причастен к 3 международным конфликтам:

1) Весной 1923 г. в советских территориальных водах Белого моря были задержаны английские рыболовецкие таулеры. В связи с этим английское правительство опубликовало «ультиматум Керзона». Англия протестовала портив расширения влияния России на Ближн. и Сред. Вост. требовала отказаться от советской пропаганды на востоке, отозвать своих представителей из Ирана и Афганистана, уплатить компенсацию. Международная напряженность резко усилилась, но конфликт был исчерпан дипломатическим путем;

2) В мае 1927 г. в поисках «агентов Коминтерна» английская полиция арестовала несколько десятков англо-советского кооперативного общества. СССР обвинялся во вмешательстве во внутренние дела Великобритании, в подрывной деятельности посредством Коминтерна. Англия разорвала дипломатические и торговые отношения. Заговорили о близости войны. «Военная тревога» затянулась на 2,5 года. Ее последствием стала экономическая война, которая продлилась до 1932 г. (США, Франция, Бельгия, Румыния, Югославия, Бельгия, Венгрия, Польша и Англия запретили ввоз советских товаров);

3) После переворота в Китае, осуществленного Чан Кай-ши, Китай предъявил претензии на единоличной владение КВЖД. В мае 1929 г. был совершен налет на консульство СССР, захватили телеграф КВЖД, закрыли все хоз. учреждения в районе дороги. В августе китайские войска вторглись на территорию СССР. 20 августа дипломатические отношения с Китаем были разорваны, а 23 декабря подписан протокол о ликвидации конфликта.

В 1928 г. состоялся VI конгресс Коминтерна, который во многом определил основные направления внешней политики. Он констатировал усиление напряженности в международных отношениях и объявил социал-демократов Европы свои главным политическим противником. Была провозглашена линия на отказ от всякого сотрудничества и борьбу с ними.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.