Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика 1920-х гг.



Внешняя политика Советского государства в 1917 – 1939 гг.

Декрет о мире и Брестский мир

С 25 октября 1917 г. главным направлением внешней политики, гарантирующим сохранение нового государства, стал выход из войны. Поэтому на II Всероссийском съезде советов был принят Декрет о мире. Его основные положения: немедленные переговоры о мире без аннексий и контрибуций; отмена тайной дипломатии, предоставление каждому народу право самоопределения.

В связи с этим, 8 ноября 1917 г. нарком Троцкий обратился ко всем послам Антанты с предложением объявить перемирие на фронте и начать мирные переговоры. Но правительства стан Антанты отвечали молчанием. Тогда встал вопрос о подписании сепаратного мира с Германией.

3 декабря 1917 г. в Брест-Литовске было подписано перемирие и начались переговоры о мире. Они прошли в три этапа:

I. Советскую делегацию возглавил Иоффе. Советская делегация предложила подписать мир без территориальных аннексий и контрибуций, а Германия выдвинула претензии на огромные территории (Польшу, часть Прибалтики, Украины и Белоруссии). Переговоры были прерваны.

II. Делегацию возглавил Троцкий. Главным козырем Германии стала Украина, которая 27 января 1918 г. подписала с Германией соглашение, предоставив ей возможность оккупировать Украину. Против такого мира в партии большевиков выступили «левые коммунисты», во главе с Бухариным, в правительстве – левые эсеры. Они считали мир предательством идеи революции и национальных интересов. В такой ситуации Троцкий занял позицию: войну прекращаем, но мира не подпишем. 18 февраля германские войска начали наступление по всему фронту. 19 февраля Ленин известил Берлин о согласии подписать германские условия мира, однако в ответе Берлина условия были еще более тяжелыми.

III. 3 марта 1918 г. третья делегация во главе с Чичериным подписала Брестский мирный договор. От России отторгались Польша, Литва, часть Белоруссии и Латвии. Советские войска должны были покинуть Прибалтику, Украину, Финляндию, Аландские о-ва. К Турции отходили закавказские округа Ардагана, Карса, Батума. Всего Россия теряла около 1 млн. кв. м. Россия обязывалась признать Украинскую Раду и заключить с ней договор. А в августе было подписано финансовое соглашение, по которому Россия должна была заплатить Германии 6 млрд. марок. Брестский мир стал тяжелым бременем, но спас Советскую республику от гибели.

Но ноябрьская революция 1918 г. смела кайзеровскую империю. Это позволило России разорвать Брестский договор (13 ноября), вернуть большую часть утраченных по нему территорий.

11 ноября 1918 г. между Антантой и Германией был подписан договор. В нем участвовало 27 стран, кроме Германии и ее участниц и России.

В марте 1919 г. Ленин и Чичерин вели переговоры с американским дипломатом Буллитом (от лица США и Англии) об условиях прекращения интервенции в России. Был согласован проект мирных предложений, однако он так и не был официально направлен Советскому правительству, т. к. начинается наступление Колчака, и Франция выражала протест. Более того, в октябре 1919 г. западные державы приняли решение о введении экономической блокады.

Внешняя политика Советского государства в 1920-30-е гг. отличалась новым характером и методами проведения. Ей была присуща идеологизация внешнеполитического курса, основанная на двух положениях:

1) принцип пролетарского интернационализма. Он основывался на вере большевиков в мировую революцию. Для этого в марте 1919 г. был создан Коммунистический Интернационал, который с момента своего образования использовался для вмешательства во внутренние дела многих государств мира (помощь германским революционерам в 1918 г., советским республикам Венгрии, Баварии, Словакии в 1919 г.);

2) принцип мирного сосуществования с капиталистической системой, который определялся необходимостью выхода из политической и экономической изоляции. Противоречивость двух этих принципиальных положений вызвала непоследовательность внешнеполитических акций.

Внешняя политика 1920-х гг.

В 1920 г. началось взаимное дипломатическое признание РСФСР и государств, вышедших из состава России после октябрьской революции. 2 февраля был подписан советско-эстонский мирный договор, знаменовавший прорыв советской дипломатией цепи политической блокады. В мае-августе – договоры с Грузией, Литвой и Латвией, а в октябре – с Финляндией. Самым тяжелым стал Рижский мирный договор (18 марта 1921 г.) между РСФСР + Украиной и Польшей. Польше отходили западные земли Украины и Белоруссии, Россия должна заплатить 30 млн. золотых рублей, вернуть ценность, вывезенные при первом разделе Польши при Екатерине II (1772 г.).

Взаимоотношения со странами востока.

Большое значение имело укрепление отношений молодого Советского государства с восточными соседями. В 1921 г. были подписаны договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией, решались спорные пограничные вопросы, провозглашались принципы взаимопомощи. Советско-монгольский договор 1921 г. фактически означал установление протектората и первый опыт экспорта революции. Части КА поддержали монгольскую революцию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.