Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОСТРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НА РУБЕЖЕ .XIX—XX вв.



На рубеже XIX—-XX вв. активизируется захватническая политика на Дальнем Востоке Англии, Франции, Германии, США Японии. Объектом их устремлений являлись Китай, Корея и Маньчжурия. Россия также усилила в этом районе свою активность, «дальневосточная политика» приобрела в то время главенствующее направление в ее внешнеполитическом курсе. Здесь Россия столкнулась с быстро развивавшейся милитаристской Японией. Японские милитаристские круги, взявшие верх в политическом руководстве страны, выдвинули идею создания «Великой Японии», в состав которой должны были войти и русские владения - Приморье. Сахалин, Забайкалье и Камчатка.

В 1896 г. Россия и Япония договорились о равных правах в Корее, которая получила независимость от Китая.

Весной 1896 г. на коронацию Николая II прибыл крупный китайский сановник Ли Хунджан, который фактически определял политику Китая. В 1896 году между Россией и Китаем был заключен секретный договор оборонительном военном союзе, который вступал в силу при нападении Японии_на Китай, Корею или Россию. Заключение долго мотивировалось стремлением не допустить новых захватов Японией китайских территорий.

1897г.- начало строительства КВЖД.

15 марта 1898г. русские военные корабли вошли в Порт-Артур, а 15 мая того же года между Россией и Китаем был заключён договор о безвозмездной аренде Порт - Артура сроком на 25 лет. Договор предусматривал предоставление России права держать на арендованной земле свои сухопутные и морские силы, а также возводить укрепления.

В 1900 г. началось строительство внутренней (7 км) и внешней (24 км) линий обороны Порт-Артура.

В 1897-1898 гг. Германия и Англия захватили важные стратегические пункты Китая на Желтом море: Германия — бухту Цзяс чжоу (Циндао), а Англия—Вэйхайвей. США провозгласи/ доктрину «открытых дверей и равных возможностей» в Китае всех стран. Начался грабеж Китая. В 1899 г. в ответ на колониальную экспансию держав в Китай вспыхнуло мощное народное восстание (ихэтуаней).

В 1901 г. соединенные силы США, Японии, Англии, Германии, Австро-Венгрии, Италии, Франции и России вошли в Китай и жестоко подавили восстание_ихэтуаней. На Китай была наложена контрибуция в 1,5 млрд. руб., которую он должен был выплатить этим державам в течение 39 лет.

Россия в интересах укрепления своего положения на Дальнем Востоке предприняла ряд шагов к нормализации отношений с Китаем: отказалась от взимания с Kитая своей доли, предоставила ему новый заем, договорилась с Китаем о выводе в течение 18 месяцев (до октября 1903 г.) своих воиск из Северной Маньчжурии (однако впоследствии вывод войск был приостановлен из-за невыполнения Китаем ряда условий договора). Взамен Россия потребовала от китайского правительства гарантировать «нерушимость» ее интересов в Маньчжурии: не пре­доставлять на ее территории концессий, аренд другим державам. Последнее требование натолкнулось на резкое противодействие Японии, которая стремилась ослабить позиции России на Дальнем Востоке, даже ценой развязывания военного конфликта,

К военному столкновению с Россией Японию подталкивали и другие державы, особенно США и Англия.

В январе 1902 г. между Японией и Англией был заключен союзный договор, который предусматривал соблюдение Англией нейтралитета, если Японии придется вести_войну с какой-либо державой (имелась в виду Россйя) и оказание Англией военной помощи Японии, если ей придется воевать с двумя или более державами).

В развязывании военного конфликта между Россией и Японии были заинтересованы и США, надеявшиеся в этом случае на ослабление обеих воюющих сторон и укрепление своих позиций на Тихом океане. Активно подталкивала Россию к войне с Японией Германия, стремившаяся к тому, чтобы силы России были оттянуты от западных границ на Дальний Восток..

В правящих кругах России по вопросам проведения ее дальнейшей восточной политики боролись две группировки. Одну возглавлял министр финансов С. Ю. Витте, другую — влиятельный придворный, действительный статский советник А. М. Безобразов. Витте выступал за экономические методы завоевания Китая и Кореи, путем ввоза туда русских капиталов. Кроме того, он полагал, что для защиты дальневосточных рубежей России необходим сильный военно-морской флот, какового она не имела. Позицию Витте поддерживал и военный министр А. Н. Куропаткин.

Группа А. М. Безобразова выступала за применение военных методов утверждения господства России в Корее и Маньчжурии вплоть до развязывания вооруженного конфликта с Японией, военный потенциал которой не дооценивался. Победа позиции Безобразова в дальневосточной политике царизма в значительной мере была обусловлена и внутренними процессами в стране. В стране уже назревал социальный кризис. В правящих кругах России складывалось мнение, что победоносная война с Японией может предотвратить революционный взрыв. Министр внутренних дел Плеве откровенно заявил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.