Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предварительное рассмотрение ВКР (смотры)



Контроль за выполнением ВКР, а также обсуждение промежуточных результатов осуществляется руководителями ВКР еженедельно. Председатель цикловой комиссии совместно с заведующими отделениями и руководителями ВКР проводят два смотра дипломных проектов (работ). Сроки проведения смотров оглашаются студентам после прохождения преддипломной практики. Явка студентов на смотры проектов обязательна. В ходе смотров студенту выдаются индивидуальные рекомендации по выполнению ВКР, решаются вопросы о необходимости корректировки, либо уточнений некоторых положений, оценивается (в процентах) готовность проекта. По результатам второго смотра ВКР председатель цикловой комиссии дается рекомендация о допуске студента к предварительной защите дипломного проекта (работы).

К первому смотру ВКР требуется предоставить:

1. Техническое задание на дипломный проект со всеми согласующими подписями.

2. Пояснительную записку в черновом варианте (все, что сделано: основные проектные

решения, с обязательным наличием выполненной расчетной части проекта и технико-экономического обоснования).

3. Слайды или эскизы графического материала.

На второй смотр предоставляются все материалы дипломного проекта, с выполненными исправлениями (с учетом замечаний по первому смотру). Требуется представить полностью выполненную пояснительную записку в черновом варианте и слайды графического материала в электронной форме.

Прошедшая два смотра и подготовленная к защите папка ВКР не позднее, чем за 10 дней до защиты представляется для просмотра и подписи председателю цикловой комиссии. К предзащите допускаются студенты, выполнившие в установленные сроки ВКР в соответствии с техническим заданием. Как правило, предзащита проводится за неделю до заседания Государственной аттестационной комиссии. На предзащите присутствуют преподаватели, заведующие отделениями, председатель выпускающей цикловой комиссии, консультанты по всем разделам ВКР, студенты. Предварительная защита является обязательным этапом подготовки к защите ВКР.

На предварительной защите требуется представить:

  1. Чистовой вариант пояснительной записки (не переплетать) со всеми подписями на титульном листе и в техническом задании, готовую презентацию.
  2. Подписанные руководителем и рецензентом отзыв руководителя и рецензию на дипломный проект (работу).
  3. Текст доклада на защите.
  4. Диск с электронной версией ВКР.

По результатам предзащиты заместитель директора по учебной работе принимает решение о допуске студента к защите ВКР. Заведующий отделением и председатель цикловой комиссии составляют график проведения заседаний ГАК с указанием очередности защит.

 

Защита выпускных квалификационных работ

Процедура защиты

 

Защита ВКР проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Процедура защиты устанавливается председателем госу­дарственной аттестационной комиссии по согласованию с членами ко­миссии и, как правило, включает:

· доклад студента;

  • вопросы членов комиссии;
  • чтение отзыва и рецензии;
  • ответы студента на замечания руководителя и рецензента.

Может быть предусмотрено выступление руководителя выпуск­ной квалификационной работы, а также рецензента, если он присутст­вует на заседании государственной аттестационной комиссии. После этого защита ВКР считается оконченной.

 

Оценка выпускной квалификационной работы

 

Оценка ВКР производится на закрытом заседании ГАК по окончании публичной защиты. При определении окончательной оценки по защите вы­пускной квалификационной работы учитываются:

· доклад выпускника по каждому разделу выпускной работы;

· ответы на вопросы;

· оценка рецензента;

· отзыв руководителя;

· средний балл успеваемости студента по всем дисциплинам за весь период обучения.

 

Критерии оценки ВКР


Оценка «отлично» выставляется за квалификационную работу, которая имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор практической деятельности, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, соблюдает нормы времени, во время доклада использует презентацию, легко отвечает на вопросы.

Оформление выпускной квалификационной работы должно соответствовать требованиям данных методических указаний.

Таким образом, основными критериями оценки "отлично" являются: новизна, актуальность выбранной темы, высокий уровень теоретической подготовки студента по специальности; логичность изложения материала; практическая значимость работы с возможностью внедрения результатов исследования; грамотная устная речь; точное соблюдение общих требований при оформлении текста работы и наглядного материала.

Оценка «хорошо» заслуживает выпускная квалификационная работа и устная защита, отвечающие по содержанию и оформлению общим требованиям, изложенным в данных методических указаниях. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

При этом допускаются следующие недостатки:

  • недостаточно полное освещение теоретических вопросов;
  • некомплексный подход к рассмотрению данной темы;
  • нарушение логической связи между теоретической и практической частями работы;
  • общий, недостаточно конкретный характер выводов и предложений автора;
  • наличие отдельных неточностей и небрежности в оформлении основного текста, списка литературы, приложений, ссылок;
  • нарушение нормативного времени, отведенного для устной защиты;
  • неумение достаточно четко и последовательно изложить в устном докладе основное содержание и рекомендации, сформулированные в работе;
  • наличие неполных ответов на отдельные вопросы, недостаточная обоснованность выдвигаемых тезисов.

 

Оценка «удовлетворительно» выставляется за квалификационную работу и устную защиту отвечающие общим требованиям, но одновременно с этим имеющие серьезные недостатки:

· поверхностная разработка теоретических проблем;

· отсутствие доказательности теоретических выводов работы практическими материалами;

· необоснованно узкое рассмотрение выбранной темы исследования;

· низкая практическая значимость, отсутствие прикладного характера выводов и предложений;

· низкий уровень знаний по специальности и предмету исследования;

· затруднения, испытываемые выпускником при ответах на вопросы в процессе устной защиты, и слабая их аргументация.

В отзыве рецензента имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

 

Оценка «Неудовлетворительно» выставляется за квалификационную работу и устную защиту может быть оценена работа, в которой:

  • представлен низкий уровень теоретической разработанности проблемы;
  • отсутствует анализ практического материала;
  • не содержатся конкретные выводы и предложения по исследуемой проблеме;
  • работа не носит самостоятельного характера, представляет компиляцию литературных источников;
  • оформление ВКР не соответствует требованиям данных методических указаний.

Кроме того, при защите квалификационной работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлена презентация. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания.

Оценка и решение о присвоении соответствующей квалификации объявляются в день защиты одновременно всем студентам, защищавшим ВКР.

Заседания государственной аттестационной комиссии прото­колируются. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной атте­стационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии.

Студенты, выполнившие выпускную квалификационную ра­боту, но получившие при защите оценку «неудовлетворительно», имеют право на повторную защиту. В этом случае государственная аттестаци­онная комиссия может признать целесообразным повторную защиту студентом той же выпускной квалификационной работы, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания на выпускную квалифи­кационную работу и определить срок повторной защиты, но не ранее, чем через год.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением государственной аттестационной комиссии после успешной защиты студентом ВКР.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.