Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Урбанизм в экологической перспективе



 

Поскольку при изучении физической структуры и экологических процессов мы можем оперировать вполне объективными показателями, перед нами открывается возможность получить достаточно точные и количественно представимые результаты. Доминирование города над сельской окрестностью можно объяснить функциональными характеристиками города, возникающими в значительной мере вследствие численности и плотности населения. Многие из технических средств, умений и организаций, создаваемых городской жизнью, могут развиться и достичь расцвета лишь в городах, где спрос на них достаточно вели. Характер и репертуар услуг, предоставляемых этими организациями и институтами, а также то преимущество, которое они имеют над менее развитым техническим оснащением маленьких городов, укрепляют господствующее положение города, делая все более широкие регионы зависимыми от центрального метрополиса.

Состав городского населения демонстрирует действие факторов отбора и дифференциации. В городах доля людей, находящихся во цвете лет, больше по сравнению с сельскими ареалами, где выше процент пожилых и несовершеннолетних. В этом отношении, как и во многих других, чем крупнее город, тем сильнее проявляется эта характерная особенность урбанизма. Если не брать самые крупные города, притягивающие много мужчин иностранного происхождения, а также некоторые другие особые типы городов, женщины численно преобладают над мужчинами. Гетерогенность городского населения проявляется также в расовом и этническом составе. Люди иностранного происхождения и их дети составляют примерно две трети всех жителей в городах с населением более 1 млн. человек. По мере уменьшения размеров города их доля в городском населении падает, составляя в сельских ареалах лишь около 1/6 всего населения. Аналогичным образом, в крупных городах больше негров и других расовых групп, чем в сообществах меньшего размера. Если учесть, что возраст, пол, раса и этническое происхождение связаны с другими факторами, такими, как род занятий и интересы, становится ясно, что одной из важнейших характеристик горожанина является его непохожесть на других. Никогда еще такие огромные массы столь разных людей, какие мы видим в наших городах, не оказывались заброшены в столь тесный физический контакт друг с другом, как в крупных городах Америки. Города вообще и американские города в частности вобрали в себя пестрое разноцветье народов, культур и крайне дифференцированных образов жизни, которые часто почти никак друг с другом не сообщаются, в отношениях между которыми царит величайшее взаимное безразличие, самая широкая терпимость, иногда суровая борьба, но между которыми неизменно имеется разительнейший контраст.

Неспособность городского населения к собственному воспроизводству оказывается биологическим следствием комбинации факторов, заключенных в комплексе городской жизни, и падение рождаемости в целом можно считать одной из самых важных примет урбанизации западного мира. Хотя убыль населения в городах немного выше, чем в сельской местности, принципиальная разница между неспособностью нынешних городов и городов прошлого к поддержанию численности своего населения состоит в том, что если раньше она была связана с очень высокой смертностью среди городского населения, то сегодня, когда города стали более жизнеспособны в плане здравоохранения, она обусловлена низкой рождаемостью. Эти биологические параметры городского населения социологически значимы не только потому, что отражают городской способ существования, но и потому, что обусловливают рост и будущее господство городов со свойственным им типом социальной организации. Поскольку города преимущественно не производят, а потребляют людей, ценность человеческой жизни и социальная оценка личности не уходят от влияния соотношения между смертностью и рождаемостью. Паттерн землепользования, цен на землю, земельной ренты и собственности, природа и функционирование физических строений, жилого фонда, средств транспорта и коммуникации, общественных служб — эти и многие другие стороны физического механизма города не являются обособленными феноменами, никак не связанными с городом как социальной сущностью, а испытывают воздействие со стороны городского образа жизни и сами на него воздействуют.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.