Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Может ли спиртное уберечь от сердечных приступов?



 

* В хадисе, передаваемом со слов Тарика аль-Джу‘фи, да будет доволен им АЛЛАh, сообщается, что он задал вопрос о вине пророку, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, который запретил ему употреблять его. Тарик сказал: “Но я делаю вино только как лекарство”, на что пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, возразил: “Поистине, это - не лекарство, а болезнь!”[88]

* Сообщается, что Тарик бин Сувайд аль-Хадрами, да будет доволен им АЛЛАh, сказал:

- (В своё время) я спросил (пророка, да благословит его АЛЛАh и да приветствует): “О, посланник АЛЛАhа, в наших краях (много) винограда, так (можно ли) нам давить его и пить (вино, которое из него получится)?” (Пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует,) ответил: “Нет”. Тогда я сказал: «Но мы используем его для лечения больных», на что пророк, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, возразил: “Поистине, это - не лекарство, а болезнь!”[89]

* Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им АЛЛАh, сказал:

- Посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, сказал: “Поистине, АЛЛАh ниспослал болезнь и лекарство и определил лекарство для каждой болезни, так лечитесь же, но не используйте для лечения запретное”.[90]

* Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им АЛЛАh, что посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, сказал: “Поистине, не сделал АЛЛАh лекарством для вас то, что Он запретил вам”.[91]

Исследования, которые проводились в этой области в наше время, позволили сделать нижеследующие выводы.

1) Не следует забывать о том, что задача таких исследований, проводившихся в западных странах, состояла в сопоставлении данных о здоровье лиц, употребляющих спиртное или употреблявших его в прошлом. Однако никто не занимался сопоставлением данных о тех людях, которые употребляли спиртное, и тех, кто не пил спиртных напитков ни разу в жизни, так как если не считать мусульман, в западных странах редко встретишь человека, никогда не пробовавшего спиртного. А между тем, если бы такие исследования проводились, было бы установлено, что люди, никогда не употреблявшие спиртных напитков, подвержены опасности сердечного приступа в меньшей степени, чем те, кто употреблял их в умеренных или малых количествах.

2) В отчётах о проведенных исследованиях под употребляющими спиртное в малых или умеренных количествах подразумеваются люди, которые пьют его два или три раза в день, однако нет сомнений в том, что и в таких количествах оно причиняет вред здоровью, особенно если это продолжается достаточно долго.

3) Разница между людьми, употребляющими спиртное в умеренных и малых количествах, и теми, кто пьёт много, заключается в том, что последние умирают рано от иных болезней, которые связаны с пьянством, и не доживают до такого возраста, когда у человека начинаются перебои в работе сердца, однако доказать это можно только путём долгого изучения.

4) Ещё ни одно серьёзное исследование не показало, что спиртное служит профилактическим средством от болезней сердца. Наоборот, было доказано, что уровень заболеваемости среди пьющих выше по причине излишнего веса, повышенного содержания в крови жировых компонентов и борной кислоты, высокого кровяного давления, аритмии сердца и перебоев в работе его правого желудочка. На начальных стадиях ни одно исследование не выявило чёткой взаимосвязи между склерозом коронарных сосудов, питающих сердце кровью, и употреблением спиртных напитков, однако, благодаря наблюдениям, проводившимся в течение нескольких лет, были получены данные, которые свидетельствуют о вредном воздействии алкоголя на сердце и коронарные сосуды. Это означает, что последствия употребления спиртных напитков сказываются со временем и, что результаты долгосрочных исследований являются более надёжными.

5) Употребление спиртного не приводит к внезапной смерти вследствие склероза и закупорки коронарных сосудов, и поэтому дело ограничивается только сердечными приступами, однако это может привести к внезапной смерти из-за аритмии сердца, даже если коронарные сосуды будут работать нормально. Одной из известных причин этого является поражение сердечной мышцы, другие же причины не выявлены до сих пор.

6) Некоторые утверждают, что употребление спиртного в умеренных или малых количествах уменьшает риск сердечных приступов, так как способствует повышению уровня содержания в крови холестерола высокой плотности, который, как известно, защищает от артериосклероза. Однако есть и другие факторы, а они способствуют повышению уровня содержания в крови холестерола низкой плотности, который оказывает вредное воздействие на сердце, или же уменьшению содержания холестерола высокой плотности. К числу таких факторов, которые невозможно оценить в ходе проводимых исследований, относятся стрессы и нервное напряжение. Представитель западного общества употребляет спиртное для того, чтобы убежать от трудностей жизни и найти для себя какое-то утешение, и иногда уменьшение напряжения становится причиной того, что у пьющего человека уровень холестерола высокой плотности оказывается высоким.

7) Некоторые исследования показывают, что повышение уровня холестерола высокой плотности у пьющего человека может объясняться тем, что вино делается из фруктов, а не самим фактом употребления вина, так как фрукты и овощи содержат в себе окислители, способствующие снижению уровня содержания холестерола низкой плотности в крови.

Однако почему же этого не наблюдается у тех, кто пьёт много спиртного? Дело в том, что уровень содержания холестерола высокой плотности в крови у таких людей повышается наряду с увеличением веса и нарушениями в работе печени, которая играет важную роль в регулировании жирового баланса тела.

 

Является ли вино мочегонным средством и помогает ли оно при заболеваниях почек?

 

АЛЛАh Всевышний наделил почки способностью очищать кровь от всевозможных отходов и ядовитых веществ, накопление которых в организме человека может принести ему вред, а также задерживать те вещества, в которых организм нуждается. Алкоголь оказывает опосредован-ное воздействие на почки через заднюю долю гипофиза, что мешает ему вырабатывать гормон, препятствующий выделению мочи. Таким образом, алкоголь является мочегонным средством, однако помогает ли это организму избавляться от лишних солей, ядовитых веществ и камней? Нет, не помогает, а вред наносит большой.

О некоторых последствиях воздействия алкоголя на почки

1. Под воздействием алкоголя повышается уровень содержания жира в крови, что создаёт дополнительную нагрузку на почки по очищению крови. В конечном итоге это может привести к ослаблению почек, их полной атрофии и накоплению вредных веществ в организме.

2. Вместе с мочой из организма удаляются такие жизненно важные для него вещества как красные и белые кровяные шарики, протеины и некоторые соли.

3. В результате постоянного употребления спиртного развивается нечто вроде хронического воспаления почек, а пиво вызывает зернистую атрофию этих органов (такие почки именуются алкогольными). Кроме того, накопление жира, вызванное употреблением алкоголя, может привести к ожирению почек.

4. Спиртное, особенно белое вино, вызывает почечные колики, а также способствует образованию камней в мочевыводящих каналах.

5. Употребление спиртного приводит к повреждению слизистой оболочки мочеиспускательного канала, поскольку в качестве консервантов к спиртным напиткам добавляют такие вещества как салициловую кислоту.

 

Обладает ли спиртное питательными свойствами?

 

Питательная ценность продуктов определяется количеством калорий, образующихся при их сжигании в организме. Исследователи установили, что при сжигании одного грамма алкоголя образуется около семи калорий, что примерно соответствует количеству калорий, образующихся при сжигании такого же количества жиров, но разве тело может получить такую же пользу от этого количества энергии, какую оно получило бы при сжигании другого продукта?

Учёные утверждают, что тело не получает пользы от сжигания алкоголя и не может преобразовать полученную энергию таким образом, чтобы использовать её в случае необходимости. Как и в случае с другими продуктами, можно ожидать, что в результате сжигания алкоголя и выработки калорий, внутренняя температура тела повысится, однако, на самом деле достигается обратный результат, поскольку алкоголь приводит к рассеиванию вырабатываемой температуры тела и к её понижению. Калории, вырабатываемые в результате сжигания алкоголя, приносят человеку больше вреда, чем пользы, ещё и по той причине, что он начинает ощущать сытость, а его аппетит ухудшается, и пьяница довольствуется малым количеством пищи. Вот почему алкоголики страдают от болезней, вызываемых плохим питанием, но при этом никто из них не чувствует голода и не замечает снижения веса.

Ниже перечислены причины, в силу которых алкоголики страдают от подобных болезней.

1. Алкоголик не уделяет внимания выбору хороших продуктов, так как его единственная забота состоит в том, чтобы любыми способами раздобыть себе спиртное, пусть даже за счёт своего собственного питания или питания своих детей.

2. Алкоголик утрачивает аппетит.

3. Из-за недостатка витамина В у алкоголика постоянно воспаляется и краснеет язык, вследствие чего процесс приёма пищи причиняет ему боль, и это заставляет его отказываться от предлагаемой ему еды.

4. Алкоголика постоянно тошнит.

5. Алкоголь замедляет процесс освобождения желудка от переваренной пищи и её перемещения в кишечник. Вследствие этого алкоголик страдает от проблем с пищеварением, что угнетает его и мешает ему принимать пищу.

6. Под воздействием алкоголя печень начинает вырабатывать меньше протеина и аминокислот и утрачивает способность сохранять такие важные вещества как цинк и витамины В 6 и В 12, а также активизировать некоторые витамины, например витамин D.

7. Алкоголь снижает способность пищеварительного аппарата всасывать питательные вещества, что объясняется его непосредственным воздействием на тонкий кишечник, а также тем, что он вызывает панкреатит и поражает печень. Все вышеупомянутые причины приводят к недостатку важнейших составляющих человеческого тела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.