Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение и качества человека, употребляющего спиртное



 

О, рабы АЛЛАhа, АЛЛАh запретил вам пить вино из-за того вреда, который оно наносит, и связанных с ним опасностей и Он не стал бы удерживать вас от его употребления, если бы оно не приводило к пагубным последствиям, убыткам и злу.

Через посланника АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и да приветствует, проклят был тот, кто продаёт вино, тот, кто его употребляет, тот, кто его давит, тот, по чьей просьбе это делается, тот, кто поит им, тот, кто его доставляет, и тот, кому его доставляют, а такой человек, который употребляет его постоянно, не войдёт в рай, но войдёт в огонь, где его напоят тем, что именуется “тинат аль-хабаль”, то есть потом людей, оказавшихся в огне, а в одном из хадисов даже говорится, что человек, употребляющий вино постоянно, подобен идолопоклоннику. Такой человек наносит ущерб собственной религии, телу и здоровью, совершает преступление против самого себя, своих детей, родственников, жены и соседей, расточает своё имущество и унижает собственное достоинство. Его руки, ноги и глаза устремляются к дурному и порочному, а сам он оказывает разлагающее воздействие на состояние нравственности и религии.

Человек, постоянно пьющий вино, подобен поражённому болезнью органу на теле общества, и если окружающие его члены этого общества не поспешат заняться его лечением или удалить такой орган, он может причинить вред им самим. Такой человек подталкивает к дурному своих сыновей, дочерей и друзей, побуждая их к этому своим поведением и своими словами, ведь каждому известно, что призывающий к пороку всегда и везде находит отклик и у него обнаруживается неисчислимое количество помощников. Когда вино ударяет в голову человеку, он утрачивает чувство реальности и может либо совершить прелюбодеяние, либо вступить в противоестественную половую связь, как может совершить любой непристойный поступок, ругаться, оскорблять и проклинать людей или поносить религию и мусульман. Более того, такой человек может совершить половое сношение с собственной матерью, дочерью, сестрой, женой соседа или даже с животным. Кроме того, такой человек может впасть в неверие и отречься от Исляма, или прекратить совершать молитвы, или не соблюдать пост во время рамадана, или подвергнуть поношению Къур`ан.

Одним словом, тот, кто предаётся пьянству, опускается с вершин того положения, которое он занимал, до уровня свиней и обезьян, чему может поверить каждый, кто когда-либо видел пьяного и утратившего разум человека, которого кто-нибудь с трудом ведёт за собой подобно тому, как ведут упрямое животное. Более того, иногда животное идёт спокойно и не доставляет постоянных затруднений тому, кто его ведёт, в то время как пьяный вместе со своим провожатым валится из стороны в сторону, чем доставляет тому большие неудобства. Увидев яму, животное обходит её стороной, если же яму перед собой видит пьяный, он упадёт в эту яму. Бывает так, что животное защищает свой корм, пьяный же может и не оказать никакого сопротивления, если у него станут отнимать деньги, и всё это означает, что животное находится в более предпочтительном положении, чем пьяный человек. Один из специалистов по проблеме пьянства сказал, что желающему получить представление о том, чем является пьющий человек, следует обратить внимание на то, как он хохочет и шутит, и как похмелье отзывается постоянной головной болью, и как он пляшет на виду у всех, напоминая собой обезьяну, которую её хозяин заставляет танцевать на потеху собравшимся. И следует обратить внимание на то, как пьяный ходит за собственной матерью или дочерью, желая удовлетворить с ней своё желание, и на то, как жена очищает его одежду от грязи и нечистот. Вот что представляет собой для нас человек, употребляющий вино, что же касается Всемогущего и Великого АЛЛАhа, то для Него пьющий подобен проклятому идолопоклоннику, и мы молим АЛЛАhа Всевышнего уберечь нас и наших братьев в Исляме от употребления вина, равно как и от прочих прегрешений, быть милостивым с нами и оказывать нам содействие.[75]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.