Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Третий опыт (добровольное сумасшествие)



 


У меня был закадычный друг Веник, с которым я по жизни грелся на школьных «камчатках». Не трудно догадаться, кто впоследствии стал моим верным собутыльником на долгие годы.

Однажды, где-то в классе шестом, отсидев первый урок, мы совершенно спонтанно натрясли денег в карманах школьной раздевалки и, взяв «третьим» одноклассника Глеба, рванули в гастроном. Там мы купили бутылку «Молдавского розового» и пачку сигарет «Шипка». В приобретении пойла нам подсобил один похмельный прохожий, которому мы ссудили 20 копеек на пиво. Потом зашли за угол магазина и немедленно выпили, заедая крепкую «виноградную кровь» февральским снегом. С голодухи нас нехило повело, глаза поплыли и мир предстал перед нами в каком-то новом, демоническом свете. Казалось, что кто-то открыл все существующие в мире дороги, которые можно пройти до конца, — только ступи на одну из них. Мы долго бродили по городу, курили, смеялись, и, перебивая друг друга, пытались рассказать о чем-то своем, тайно дремавшем в нас все эти годы.

Кончился этот чудесный день тем, что мы по канонам вселенской подлости чуть не спалились перед нашей классной Дульсинеей, которая случайно попалась нам на пьяной дороге. Но к счастью все обошлось, ибо Бог вопреки всему здравому продолжает беречь дураков и пьяниц.

«Трухоморка»

 

Мы часто натыкались в магазинах на этот продукт, и нам всегда было невдомек, почему его обходят вниманием все пьющие профи? И, попробовав его однажды, поняли почему. Красный вермут начинал отпугивать людей уже при разливе, напоминая своим зловещим видом дубовую морилку для дерева, а его горчаще-кислый вкус вообще оставлял желать лучшего.

Познакомились мы с его величеством, когда впервые выбрались на природу всем классом. Отказавшись из экономических соображений от любимого, но накладного портвешка, мы с Веником смело пошли на риск и вломили весь наш скудный бюджет в покупку этой трухоморки. Вышло около восьми бомб. Стояла теплая весна и очень хотелось на этой волне достойно покайфовать. Девчонки зассали пить вино и благочестиво упали на пиво. Мы же, морщась, приняли по стакану этой фиолетовой гадости и терпеливо дождались его мутного прихода. Вино, варварской кувалдой уебало по башке и пустило беса по венам. Стоит заметить, что в то время нас мало заботил вкус выпитого букета, мы тупо преследовали эффект. Кстати, не обращали внимания на букет и потом — лишь бы мягко шло и не просилось обратно.

К вечеру разразилась страшная гроза по Тютчеву, дрова намокли и огонь начал постепенно чахнуть. Мы стояли пьяные, промокшие под ледяным дождем и орали проклятия плачущему небу. И, как ни странно, нам пришел на помощь наш недопитый вермут. Перебрав несколько больше других, Веник случайно блеванул в костер, который ярко отозвался на это синим пламенем! Прямо-таки чернильно полыхнул. И это было открытием сродни изобретения колеса.

До рассвета мы радостно подливали вино в огонь, грелись и пьяно мычали: «…ка-а-а-аждый костер по своему горит…»

Короче, спасибо вермуту!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.