Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опасность вибрации для человека.



Вибрация представляет собой процесс распространения механиче­ских колебаний в твердом теле. При воздействии вибрации на организм (рис. 3.11) важную роль играют анализаторы ЦНС —вестибулярный, кожный и другие аппараты.

Колебания материальных тел при низких частотах (3-100 Гц) с большими амплитудами (0, 5-0, 003) мм, ощущаются человеком, как вибрация и сотрясения. Вибрации широко используются на производстве: уплотнение бетонной смеси, бурение шпуров (скважин) перфораторами, рыхление грунтов и др.

Однако вибрации и сотрясения оказывают вредное влияние на организм человека, вызывают виброболезнь - неврит. Это заболевание сопровождается головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью, онемением рук. Под воздействием вибрации происходит изменение в нервной, сердечно-сосудистой и костно-суставной системах: повышение артериального давления, спазмы сосудов конечностей и сердца Особенно вредны колебания с частотой 6-9 Гц, частоты близки к собственным колебаниям внутренних органов и приводят к резонансу, в результате происходят перемещения внутренних органов (сердце, легкие, желудок) и раздражению их.

Вибрации характеризуются амплитудой смещения А - это величина наибольшего отклонения колеблющейся точки от положения равновесия в мм (м); амплитудой колебательной скорости V м/с; амплитудой колебательного ускорения a м/с; периодом Т, с; частотой колебаний f Гц.

 

При частоте колебаний от 1 до 10 Гц предельные ускорения равны мм/с, являются неощутимыми, 40 мм/с —слабоощутимыми, 400 мм/с -сильно ощутимыми и 1000 мм/с —вредными.

Низкочастотные колебания с ускорением 4000 мм/с — неперено­симые.

Вибрация по способу передачи телу человека подразделяется на общую (воздействие на все тело человека) и локальную (воздействие на отдельные части тела — руки или ноги).

Общую вибрацию по источнику ее возникновения и возможности регулирования ее интенсивности оператором подразделяют на следу­ющие категории (ГОСТ 12.1.012—90 Вибрационная безопасность. Общие требования):

Категория 1 —транспортная вибрация, воздействующая на опера­тора на рабочих местах самоходных и прицепных машин и транспор­тных средств при их движении по местности, агрофону и дорогам, в том числе при их строительстве; при этом оператор может активно, в Известных пределах, регулировать воздействия вибрации.

Категория 2 —транспортно-технологическая вибрация, воздейст­вующая на человека-оператора на рабочих местах машин с ограничен­ной подвижностью при перемещении их по специально подготовленным поверхностям производственных помещений, про­мышленных площадок и горных выработок; при этом оператор может лишь иногда регулировать воздействие вибрации.

Категория За — технологическая вибрация, воздействующая на оператора на рабочих местах стационарных машин или передающаяся на рабочие места, не имеющие источников вибрации.

Категория 36 — вибрация на рабочих местах работников умствен­ного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом. К ней относятся рабочие места на промышленных кранах, у станков металло-и деревообрабатывающих, кузнечно-прессового оборудования, литей­ных машин и другого стационарного технологического оборудования.

 

Локальная вибрация вызывает спазмы сосудов, которые начинаются с концевых фаланг пальцев рук и распространяются на всю кисть, предплечье, захватывают сосуды сердца. Диапазон частот 35...250 Гц является наиболее критическим для развития вибрационной болезни.

Локальная вибрация по источнику возникновения подразделяется на:

передающуюся от ручных машин (с двигателями), органов ручного управления машин и оборудования;

передающуюся от ручных инструментов (без двигателей) и обрабатываемых деталей.

При гигиенической оценке двух видов вибрации следует иметь в виду, что санитарно-гигиенические требования и правила в первом случае включаются в техническую документацию на машины и обору­дование, а во втором — в документацию на технологию проведения работ

 

По направлению действия вибрации подразделяются по "осям" системы координат : при общей X, Y, Z и локальной Xр, Yр, Zр вибрации.

 

 

 

По временной характеристике - на постоянную, т е вибрацию, контролируемый параметр которой за время наблюдения изменяется не более чем в 2 раза (6дБ), и непостянную, для которой этот параметр изменяется более чем в 2 раза.

 

 

Основные характеристики вибрации – частоа(Гц), Виброскорость V (м/с), виброускорение а (м/с2)

 

Частоа гармонического колебательного движения f= n/60

n – число оборотов в мин

 

 

Виброскорость V = 2π fА = w А w –угловая частота, с-1

Частотный диапазон общей вибрации разделен на 7 октав -1, 2, 4, 8, 16, 31,5, 63

1-4 Гц – низкочастотные; 8,16 Гц – среднечастотные; 31,5 и 63 – высокочастотные

Диапазон локальной разделен на 8 октав: 8,16,34,5 63,125,250,500,1000 Гц. Наиболее опасны вибрации, имеющие частоту, резонансную с собственными колебаниями тела человека или его тотдельных органов. Для стоящего чел резонансные пики соответствует частотам 5-12 и 17-25Гц, для сидящего – 4-6Гци для внутренних органов – 6-9 Гц.

 

При гигиеническом нормировании учитывают приведенные выше классификации вибрации и особенности ее воздействия на организм человека. При этом вместо абсолютных значений используют логарифмические.

 

 

Lv = 20∙lg ∙V/ V0 Lа = 20∙lg ∙а/а0

V – среднеквадратическое значение фактической или измеренной виброскорости

а– среднеквадратическое значение фактического или измеренного виброускорорения

V0 – пороговое значение (опорная виброскорость) 5∙10-8 м/с

а0 – пороговое значение виброускорения (опорное виброускорение) 10-6 м/с2

Безопасные для человека уровни вибрации нормируются отдельно для каждого направления действия вибрации по осям прямоугольной системы координат с учетом категории для общей вибрации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.