Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка экспериментальной установки к работе



1. Установить вибростенд, генератор электрических сигналов и измеритель шума и вибрации на лабораторный стол.

2. Закрепить объект виброизоляции на вибростоле вибростенда.

3. Закрепить вибродатчик ДН-3 на объекте виброизоляции.

4. Соединить вибродатчик ДН-3 с измерителем шума и вибрации.

5. Подключить генератор сигналов к вибростенду и к сети переменного тока. Включить переключатель питания, расположенный на задней стенке генератора. Генератор готов к работе.

При измерении параметров вибрации можно использовать измерители шума и вибрации ВШВ 003-М2, ВШВ 003-М3.

Исследование параметров вибрации при помощи измерителя
шума и вибрации ВШВ-003-М3

Измеритель шума и вибрации ВШВ-003-М3 позволяет измерить виброскорость, виброускорение, уровни виброскорости и виброускорения.

В приборе ВШВ-003-М3 используется принцип преобразования механических колебаний исследуемых объектов в пропорциональные им электрические сигналы, которые затем усиливаются, преобразуются и измеряются прибором измерительным.

В качестве преобразователей механических колебаний в электрические сигналы используются пьезоэлектрические виброизмерительные преобразователи, в которых пьезоэлементы испытывают деформации сжатия – растяжения, в результате чего на поверхности пьезоэлементов возникают электрические заряды, пропорциональные параметрам вибрации.

Панель прибора представлена на рис. 5.

Подготовка прибора к работе

1. Произвести контроль питания. Для этого переключатели установить в положения:

РОД РАБОТЫ – ,

ДЛТ 1, дБ – 80,

ДЛТ 2, дБ – 50.

Стрелка показывающего прибора должна находиться в пределах от 7 до 10 шкалы – ×××10 dB. О наличии питания также сигнализирует свечение одного из светодиодов переключателей ДЛТ 1 или ДЛТ 2.

2. Установить прибор в вертикальное или горизонтальное положение (в зависимости от того, в каком положении будут проводиться замеры), механическим корректором нуля показывающего прибора совместить стрелку с делением 0 шкалы 0–1.

3. Электрическая калибровка. Проводится каждый раз перед началом, а также по усмотрению оператора в процессе измерений.

3.1. Предусилитель ВПМ-101 соединить с эквивалентом вибропреобразователя и кабелем 5 м с разъемом прибора измерительного. Вход эквивалента вибропреобразователя соединить кабелем 0,5 м с гнездом 50 mV прибора измерительного.

Переключатели прибора измерительного установить в положения:

ДЛТ 1, dB – 40
ДЛТ 2, dB – 50
ФЛТ – ЛИН
РОД РАБОТЫ – >

3.2. Потенциометром > установить стрелку показывающего прибора по шкале 0–1 на отметку: для прибора 19 – 0,48.

3.3. Переключатель РОД РАБОТЫ установить в положение 0.

3.4. Отсоединить кабель 0,5 м от гнезда 50 mV и эквивалента вибропреобразователя.

Установка вибропреобразователя

По частотному диапазону, в котором проводится измерение параметров вибрации, следует использовать вибропреобразоавтель ДН-3-М1, который устанавливается на объекте с помощью шпильки.

Проведение измерений

В лабораторной работе определяются уровни виброскорости как наиболее часто применяемые на практике.

Измерение общего уровня виброскорости , dB, и уровней виброскорости в октавных полосах частот Lvi, dB, производится в следующем порядке:

1. Вибропреобразователь ДН-3-М1 установить на исследуемом объекте, соединить с эквивалентом вибропреобразователя, который в свою очередь соединить с предусилителем ВПМ-101. Кнопка a/v должна быть выключена (отжата).

2. Переключатели прибора измерительного установить в положения:

ДЛТ 1, dB – 80

ДЛТ 2, dB – 50
ФЛТ – 1 Hz (при измерении общей вибрации)

– 10 Hz (при измерении локальной вибрации)

РОД РАБОТЫ – F или S

В положение S переключатель РОД РАБОТЫ устанавливается при возникновении колебаний стрелки показывающего прибора.

3. Включить (нажать) кнопки СВ./ДИФ.

4. Кнопку 10 kHz/4 kHz включить (нажать) при измерении общей вибрации, выключить (отжать) при измерении локальной вибрации.

5. Если стрелка показывающего прибора не находится в положительной области шкалы, вывести ее в сектор 0×××10 шкалы децибел изменением сначала положения переключателя ДЛТ 1, а затем – переключателя ДЛТ 2.

6. Включить (нажать) кнопку a/v переключателем ДЛТ 2 установить стрелку прибора в положительной области шкалы – ×××10 dB. Переключателем ДЛТ 1 пользоваться не разрешается.

7. Для определения результата измерения общего уровня виброскорости Lv, dB, следует сложить показание светодиода по шкале с показанием показывающего прибора по шкале – ×××10 dB и затем к результату измерения прибавить 26 dB.

8. При измерении уровней виброскорости в октавных полосах частот Lvi, dB, следует переключатель ФЛТ, поставить в положение "ОКТ" и, устанавливая переключатель ФЛТ, Hz на необходимый октавный фильтр [1, 2, 4, 8, 16, 31.5, 63 – для общей вибрации; 8, 16, 31.5, 63, 125, 250, 500, 1000 – для локальной вибрации] множителем х1…х2·103, вывести стрелку в сектор 0–10 децибел шкалы показывающего прибора и снять показания аналогично п.п. 6, 7.

Порядок выполнения работы

1. Указать цель работы, контролируемые параметры, применяемые приборы.

2. Начертить схему экспериментальной установки.

3. Записать методику измерения параметров вибрации (рекомендуется).

4. Произвести измерения общего (корректированного по частоте или эквивалентного) уровня виброскорости Lv, dB, и спектральных уровней виброскорости Lvi, dB, в октавных полосах частот на рабочем месте без виброзащитного модуля.

5. Установить виброзащитный модуль между источником вибрации и объектом виброизоляции (рабочим местом).

6. Произвести измерения указанных в п. 4 параметров вибрации на рабочем месте с виброзащитным модулем.

7. Результаты замеров занести в протокол исследования. При заполнении протокола исследования и определении допустимых значений параметров вибрации использовать исходные данные, представленные в табл. П.1 согласно варианту, номер которого соответствует порядковому номеру студента в журнале преподавателя.

8. Определить допустимые уровни виброскорости Lv, Lvi, dB: корректированные по частоте – по табл. П.3; спектральные для общей вибрации – по табл. П.5-П.8; спектральные для локальной вибрации – по табл. П.4.

9. При определении допустимых уровней виброскорости с поправкой на продолжительность действия используется формула (10). Расчеты сделать в произвольной форме в отчете. Результаты расчета занести в протокол.

10. Сделать графическое представление результатов измерения (рис. 6). На графике откладывать по оси ординат уровни виброскорости, по оси
абсцисс – значения среднегеометрических частот.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.