Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП РУКОВОДСТВА: ЕГО СМЫСЛ И ЗАДАЧИ



Представьте себе армию, состоящую из генералов и рядовых. Генерал сидит на командном пункте и изучает стратегию битвы, в это время звонит его телефон: "Противник атакует на западном фронте!" Но там нет ни одного офицера, есть лишь рядовые. Поэтому генералу необходимо срочно оставить командный пункт и мчаться на тот участок сражения, чтобы ввести в бой своих людей. Когда он приезжает на западный фронт, то находит там сотни рядовых, с нетерпением ожидающих его приказов. Но противник уже атакует! А генерал не может отдавать команды каждому солдату, поэтому некоторые просто блуждают, не зная, что им делать. Прежде, чем они поймут,' что происходит, они окажутся в плену у противника. Другие по собственной инициативе бросаются в самую гущу сражения, но генерал видит, что они поступают неправильно и кричит: "Назад, держите фланги, иначе вас обойдут. Назад в окопы, только так мы сможем удержать оборону".

Многие солдаты не слышат генерала, у него только один голос, а вокруг шумит гром битвы. Оторвавшиеся вперед быстро отсекаются от основных сил огнем противника, возникает смятение, люди разбегаются в разные стороны, пытаясь спасти свою жизнь. Многие раненые остаются на поле боя. Солдаты, которые оказались ближе всех кгенералу, слышат его команду и занимают верную позицию в своих укреплениях.

Бой продолжается, и тут из штаба кгенералу прибегает курьер и сообщает, что теперь противник атакует на восточном фронте, поэтому генералу необходимо срочно мчаться туда и вести солдат. Что же ему делать? Враг атакует на всех фронтах. Солдаты, не получающие своевременных указаний, оказываются не в силах противостоять сопернику, число убитых и раненых растет. В результате приходится сдавать одну позицию за другой.

Разумеется, любая армия, которая ведет войну таким образом, потерпит поражение. Генералу, прежде чем мечтать о победе, необходимо как следует подумать и разработать стратегию грядущей битвы. Кроме того, ему необходимо назначить способных командиров на различных уровнях управления войсками. Христианская Церковь - это тоже "армия", которая ведет постоянную битву против сатаны и его сил зла. Но эта война значительно превосходит любой военный конфликт, как по ожесточенности противостояния, так и по масштабам последствий. Поэтому разумеется, что и в армии Христа должны быть командиры на самых разных уровнях. Иерархия и есть та нить, которая связывает армию, обеспечивая адекватную связь и заботу о каждом солдате. Руководители различных уровней являются проводниками жизни в Церкви, теле Христовом.

ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Свои проблемы есть у каждого человека, но когда вы поступаете на курсы, чтобы научиться излагать Евангелие, можно ожидать возникновения совершенно особых проблем. Способные благовестники являются особой мишенью нападок лукавого, ведь они представляют для него намного большую угрозу, чем те христиане, которые ходят в церковь только по воскресеньям.

Прежде всего дьявольские козни направлены на неопытных новых слушателей.Если диаволу удается обескуражить и победить вас еще до того, как вам довелось свидетельствовать другим, вы уже не представляете для него опасности. Ведь человек, сломленный духовно в процессе обучения, будет очень осторожен в последующей жизни и нескоро захочет повторить неудачную попытку. Поэтому враг рода человеческого использует в борьбе с нами самые разные приемы на этой стадии: нехватку времени, замедленную реакцию и трудность понимания при обучении, боязнь столкнуться с людьми лицом к лицу, излагая им Евангелие, семейные конфликты, физическое недомогание и т.д.Все это будет пущено в ход, чтобы обескуражить вас. Зачастую рядовые члены церкви лучше, чем пастор, помогают другим членам преодолевать проблемы, которые возникают в ходе обучения. Иерархия для того и придумана, чтобы более опытные помогали менее опытным. Известно, что прочность цепи не превышает прочности ее самого слабого звена. В Писании Бог говорит нам, что когда один из членов тела страдает, страдают все. И мы, как правило, соглашаемся с заповедью, что нам следует носить бремя друг друга. Проблема же заключается в том, что нередко получается, что всеобщая ответственность становится ничьей ответственностью, т.е., если отвечают все, то это почти то же самое, что не отвечает никто.Но церковь не может позволить себе быть единственной армией в мире, которая не проявляет заботы о своих раненых!


Благодаря иерархии, происходит разумное распределение ответственности и контроль за исполнением своих функций каждым звеном системы. Более опытные отвечают за менее опытных, более знающие за менее знающих. Новые слушатели должны свободно делиться своими страхами и сомнениями с наставниками, при этом не ограничиваясь рамками учебного процесса. Им следует делиться и своими личными проблемами, относящимися к их внутренней, духовной жизни. Точно так же должны делиться своим духовным опытом и проблемами и наставники и старшие наставники, старшие наставники и директор.

Иногда это происходит в процессе личной беседы, но порой такой обмен своими мыслями и переживаниями происходит в группе евангелистов из трех человек или в большей, из двенадцати человек, которой руководит старший наставник. Разумеется, когда речь идет о чем-то глубоко личном, интимном, это ДОЛЖНО сохраняться в тайне, а не становиться предметом досужих разговоров и сплетен.

По мере укрепления духовных связей между наставниками и слушателями, единство внутри Тела Христова становится более заметным и для окружающих. Это позволит вам получить дополнительное подкрепление и продемонстрирует реальное присутствие Христа в жизни Его народа. В результате все члены Тела Христова объединяются, чтобы совместно свидетельствовать о своей вере (Ин. 17:21). Благодаря существованию такой взаимосвязи, новые обучаемые получают возможность спросить своих наставников или старших наставников о том, о чем они стесняются спросить пастора, поскольку считают, что он слишком занят и ему не до этого. А у пастора образуется личный канал связи с каждым слушателем программы. Ведь в случае необходимости старший наставник может передать ему их вопросы и рассказать о том,что заботит учеников. Вся наша программа обучения зиждется на постоянных личных контактах в процессе благовествования. Получаемая при этом информация через наставников может поступать и к руководителям программы. Благодаря тому, что наставники получают возможность делиться своими идеями с руководителями более высоких эшелонов, выигрывает в итоге вся программа в целом

ПРОБЛЕМЫ РОСТА

По мере увеличения группы, работающей по программе BE, в вашей церкви становится все труднее координировать ее активность. Для поддержания нормального функционирования программы, в таком случае формируются группы большего размера, куда входят несколько малых групп под руководством старшего наставника. Однако численность их не должна превышать 12 человек. В определенное время, в течение семестра, вся группа старшего наставника остается в церкви, пока другие группы отправляются по домам. В течение этого времени вы молитесь об этих группах. Затем у вас есть возможность обсудить ваши нужды и проблемы и помолиться друг за друга. Если у вас остается время до возвращения групп с отчетом о результатах своей работы, то вы можете посвятить его изучению учебных материалов по программе BE.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.