Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Д. ВЫБОР ЕВАНГЕЛИСТОВ ИЗ ЧИСЛА ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ



ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ

Когда Христос призывал своих апостолов, Он сначала молился в течение всей ночи, а затем призывал каждого из них в отдельности поименно. Слово апостол (греч. "апостолос") означает - "человек, посланный куда-либо с заданием, поручением". Это слово используется как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле оно относится только к 12 апостолам, призванных Христом, а в широком смысле - к любому христианину, которому Спаситель наш Иисус Христос дал Великое Поручение - распространять Евангелие. Поэтому мы рекомендуем пасторам, следуя примеру нашего Господа, после долгой молитвы выбрать среди членов церкви нескольких человек, которых бы ему хотелось взять с собой для обучения евангелизации.


ОТЧЕТЫ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

Обычно мы проводим посещения по средам утром, с 9 до 12 и по четвергам вечером, с 19.15 до 22.30. Каждый раз после этого мы проводим собрание, на котором подводили итоги наших посещений, что особенно важно для ободрения людей. На этих собраниях обычно заслушиваются сообщения о результатах посещений. Такие обсуждения укрепляют начинающих евангелистов, и являются хорошей школой анализа ошибок и недостатков. После этого заполняется отчет по специальной форме, кроме того, статистические результаты посещений мелом отмечаются на доске. Помимо всего, мы обсуждаем проблемы и трудности, возникшие в каждом конкретном случае, а пастор имеет возможность прокомментировать каждый такой случай, помогая, таким образом, всей группе находить выход из затруднительного положения. Подобные собрания помогают значительно сократить число людей, отказывающихся от участия в евангелизации по причине неуверенности в своих способностях, поскольку у них есть возможность получить поддержку у тех, на ком было Божье благословение в тот день или вечер.

Сейчас наши отчетные собрания проводятся по системе, описываемой в одной из последующих глав этой книги (см. раздел "Душепопечение").

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Как сформировать группу.Я бы предложил начать с того, чтобы пастор выбирал для совместных визитов две пары: двух человек для утренних посещений и двух - для вечерних. Трое мужчин для одной группы слишком много, но иногда мы трудимся и такими группами. Но все же лучше, если в группе есть женщина. Кто-то может возразить: "А разве Библия не предписывает нам отправляться благовествовать по двое?" Я бы посоветовал еще раз обратиться к соответствующему месту из Писания.

Несомненно, Христос посылал 70 учеников именно по двое, но возникает вопрос кто были эти ученики? Я не сомневаюсь, что все они были мужчинами. А если бы у Него было 35 мужчин и 35 женщин, как бы Он поступил тогда? Конечно, в те дни это было нереально, а в наше время так случается часто. Посылать сегодня двух женщин в современном городе на вечерний визит довольно опасно. Не рекомендуется также посылать и женщину с чьим-нибудь мужем, в то время как группа из трех человек, среди которых есть женщина, это будет лучше. Поступая так, мы достигаем двух целей, во-первых, включаем женщин в работу по программе, и, во-вторых, удваиваем скорость подготовки. У кого-то может возникнуть вопрос а можно посылать супружескую пару? Конечно, можно, но однако это тупиковый путь, поскольку весь смысл программы в том, чтобы постоянно увеличивать число обучаемых,и поэтому, рано или поздно, мужа и жену придется поместить в разные группы, чтобы они могли обучать других.

Продолжительность обучения.В своей церкви мы проводим два семестра обучения в год - первый начинается в начале октября и продолжается в течение четырех с половиной месяцев до середины февраля, после этого начинается следующая серия занятий, продолжающаяся до лета Разумеется, программа и продолжительность обучения варьируются в зависимости от местных условий.

Умножение числа участников программы.В начале своего служения мне не хотелось ограничиваться такими скромными масштабами и начинать работу с одним или двумя членами церкви, и поэтому я решил подготовить целую группу евангелистов за один раз. Но кончилось это тем, что у меня не осталось ни одного. Однако, если начать с малого числа людей, постепенно и достаточно быстро у вас будет внушительная группа свидетелей Христа. По окончании четырехмесячной программы обучения, каждый из этих четырех членов церкви подберет себе двух помощников, а пастор сможет набрать новую группу из четырех человек. Таким образом, к первым четырем прибавится еще восемь, итого шестнадцать, плюс сам пастор, итого семнадцать. После следующего семестра шестнадцать верующих подберут себе тридцать два помощника и их уже будет 48, плюс новая группа из четырех человек, подобранных пастором - 52, сам пастор - итого 53. Как мы видим, довольно быстро число евангелистов может вырасти до сотни, двух и т. д.


Новый набор.Набор участников служения BE происходит в ходе посещений на дому, когда прошедшие подготовку члены церкви объясняют своим братьям и сестрам суть программы, а затем приглашают их на совместное общение, где они получают более полную информацию относительно целей и принципов программы, а также заслушивают отчет о достигнутых результатах. Затем пастор обращается ко всем присутствующим с вопросом: "Готовы ли вы полностью посвятить себя занятиям по программе "Взрыва Евангелизации" на протяжении четырех месяцев? При этом подчеркивается, что тем, кто не готов выслушать курс целиком лучше и не начинать. Как говорил ап. Павел: "Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.