Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ля иляха илля Аллах. 2 - Мухаммадан Расулу Ллах.



Подробности религии же присутствуют как в основах как их следствиях. Поэтому подробности зависят от основ. Если основ нет, то подробности пользы не дают. Объясним подробнее. Нет пользы от поклонения если человек не подчиняется Аллаху. Смотрите аяты: "Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники! (Женщины, 69)

О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правдивое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела, и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха. (Сонмы, 70-71)

Те, которые повинуются Аллаху и Его Посланнику, боятся Аллаха, и исповедуют богобоязненность, обрели успех. (Свет, 52)

Таковы ограничения Аллаха. Того, кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, Он введет в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это и есть великий успех. А того, кто ослушается Аллаха, и Его Посланника и преступает Его ограничения, Он ввергнет в Огонь, в котором он пребудет вечно. Ему уготованы унизительные мучения. (Женщины, 13-14)

Также нет пользы от деяний, если у человека не присутствует любовь к Аллаху и посланнику:

Скажи: "Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши супруги, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока Аллах не придет со Своим велением. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей". (Покаяние, 24)

Они клянутся Аллахом, чтобы угодить вам. Но для них было бы лучше, если только они являются верующими, угождать Аллаху и Его Посланнику. (Покаяние, 62)

Также нет пользы от деяний, если человек не принимает Аллаха за установителя законов, за Судью: "Когда верующих зовут к Аллаху и Его Посланнику, чтобы он рассудил их, они говорят: "Слушаем, и повинуемся!" Именно они являются преуспевшими. (Свет, 51)

Когда им говорят: "Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику", – они отвечают: "Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов". Неужели они поступят так, даже если их отцы ничего не знали, и не следовали прямым путем? (Трапеза, 104)

О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по исходу!" (Женщины, 59)

Также из основ религии это уважать посланника Аллаха, с,а,с, возвышать его религию, не признавать других религий, считать Мухаммада, с,а,с, за последнего посланника. Также из основ религии подчиняться посланнику, любить того, кого он любит, быть против тех, против кого был он. Быть довольным и гневаться на тех, кем был доволен или соответственно гневался он. Проявлять валя его друзьям и враждебность (бара) его врагам (кафирам). Помогать тем, кому он помогал. Также из основ религии это давать людям, или вещам такую оценку, какую дал посланник Аллаха, с,а,с - (халялю - разрешенность, хараму – запрещенность. Кафиру – кафирство. Муслиму - муслимство). Приближать тех, кого приблизил посланник и удалять тех, кого он удалил от себя. Усреднять тех, кого он усреднил. Любить то, что он любил, считать за плохое то, что он считал за плохое (например, кафиров), считать за нейтральное (и не хорошее и не плохое) то, что он считал за нейтральное. Далее, приказывать приказы Аллаха и Его посланника. Запрещать харамы, прощать то, что прощено Аллахом, возвышать то, что возвысил Он. ( Маджмууль-фатава, том 3, основы веры и ответы на некоторые вопросы).

У некоторых есть утверждение, что бара к мушрикам была приказана только в Медине, когда мушрики начали воевать с муслимами. В Мекке же муслимы делали, валя с мушриками. Они обосновывают это тем, что аят: "Пусть верующие не берут себе близкими неверных помимо верующих. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если вы только не будете опасаться их страхом. Аллах предостерегает вас от самого Себя, и к Аллаху - возвращение", был спущен не в Мекке. Тем самым они аннулируют бара с невраждебными мушриками, а всю бара сводят только по отношению к враждебным мушрикам. Опровержение этого мы оставляем на последующие главы, здесь же связи с темой рассмотрим следующее их утверждение: "Бара не была приказана сразу, поэтому в этой теме незнание является оправданием; бара такая же подробность религии и шариата вроде как запрещенность алкоголя, закят, намаз и.т.д."

То, что некоторые аяты о валя - бара ниспустились в Медине не показывает, что, валя не была приказана с самого начала. Например, как мы и покажем сейчас, бара приказана в самом начале, а ниспослание других аятов, для подкрепления и более подробного объяснения, чтобы в дальнейшем не осталось никаких недоразумений и оправданий для неверных. Аллах такие основные темы как таухид и Судный День, проработал во всех местах Корана, чтобы все время держать свежим в памяти и укрепить сердца муслимов. Это подобно случаю с Ибрахимом: "И вот сказал Ибрахим: "Господи! Покажи мне, как Ты оживляешь мертвых". Он сказал: "Иль не уверовал ты?" Тот сказал: "Да! (я уверовал) Но чтобы сердце мое успокоилось". (Корова, 260)

А все другие муслимы еще более нуждаются в укреплении сердца аятами Аллаха: "Верующие - только те, сердца которых страшатся, когда поминают Аллаха. А когда читаются им Его знамения, они увеличивают в них веру, и они полагаются на своего Господа". (Добыча, 2)

"Когда ниспосылается сура, то среди них есть такие, которые говорят: "Кому из вас это добавило веры?" Но в тех, которые уверовали, она увеличила веру, и они радуются. У тех же, в сердцах которых болезнь, она прибавила скверну к их скверне, и они умерли, будучи неверными." (Покаяние, 124-125)

А самая последняя сура "Покаяние" просто пестрит объяснениями о таухиде и Судном Дне, это не означает, что они приказываются там впервые. Для примера приведем аят о тагуте ниспущенный после: "Разве ты не видел тех, которые утверждают, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и, что ниспослано до тебя, и они желают обращаться за судом к тагуту, в то время как им приказано отвергать его, и шайтан хочет сбить их с пути в далекое заблуждение?" (Женщины, 60)

Как и видно из аята муслимам было приказано отвергать тагута еще до ниспослания этого аята, в то время как не было такого аята, где говорилось бы "не идите за судом к тагуту". Это и так входит в формулу единобожия и является само собой разумеющимся, но все равно Аллах объяснил со всеми подробностями. Вот один из самых первых аятов: "О завернувшийся! Встань и увещевай! И Господа своего возвеличивай! И одежды свои очисть! И скверны избегай! (Завернувшийся, 1-5). Под скверной подразумеваются ложные божества, тагуты, ширк, мушрики (тафсир Куртуби)

А вот и некоторые другие Мекканские аяты: "Не поддавайся же тем, кто отвергает [истину]. Они хотели бы, чтобы ты был уступчив, снисходителен, тогда и они были бы уступчивы, снисходительны. Так не поддавайся же какому-то презренному, раздающему клятвы...". (Письменная Трость, 8-10)

И терпи то, что они говорят, и покидай их хорошо. Оставь Меня с обвиняющими во лжи, которые пользуются мирскими благами, и предоставь им небольшую отсрочку. Воистину, есть у Нас оковы и Ад, еда, которой давятся, и мучительные страдания. (Закутавшийся, 10-13 )

1. Скажи: "О неверные! 2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, 3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. 4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы) 5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я). 6. Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!" (Неверные 1-6)

"И не склоняйтесь к тем, которые несправедливы, иначе вас коснется огонь. Ведь у вас нет покровителей, кроме Аллаха, и никто вам тогда не сможет оказать помощь. (Худ, 113)

"Они чуть было не соблазнили тебя от того, что Мы внушили тебе, чтобы ты измыслил на Нас другое. И тогда они взяли бы тебя своим другом. И если бы Мы тебя не подкрепили, - ты был близок склониться к ним хотя бы немного. Тогда Мы дали бы тебе вкусить вдвойне и в жизни и в смерти. И ты не нашел бы против Нас помощника!" (Перенес Ночью,73-75)

А вот примеры призыва посланника Аллаха, с,а,с: Али увидев, как посланник Аллаха, с,а,с, вместе с Хадиджей, делают намаз, спросил, что они делают. Посланник Аллаха, с,а,с, ответил: "Это религия, сообщенная Аллахом через выбранного им посланника. Я призываю тебя уверовать и поклоняться Аллаху, у которого нет сотоварищей в поклонении и призываю отвергать этих ал-лата и ал-уззу (ложные божества)". Али сразу не принял, думал об этом ночью и на следующий день спросил снова: "О Мухаммад, что ты хотел от меня". Посланник Аллаха, с,а,с, сказал: "Я призываю тебя засвидетельствовать, что нет божества кроме Аллаха, нет Ему равного и подобного. Призываю тебя не признавать ал-лата и ал-уззу, и призываю тебя отвергать все то, чему поклоняются вместо Аллаха". Али принял это, и стал муслимом". (Сира ибн Хишама)

Абу Бакр встретился с посланником Аллаха, с,а,с, и сказал: "Верно ли то, что говорят о тебе Курайшиты, что ты не принимаешь наших божеств, обвиняешь нас в глупости, и отвергаешь наших предков?" Посланник Аллаха, с,а,с, ответил: "Да, я посланник Аллаха. Я послан для того, чтобы проповедовать людям от Аллаха и призывать вас поклоняться только Аллаху. Клянусь Аллахом это истина. О Абу Бакр, призываю тебя уверовать, и поклоняться только Аллаху, у которого нет сотоварищей. Призываю не поклоняться другим, что кроме Аллаха и отвергать их. Призываю не подчиняться людям, подчинение которым Аллах запретил, (т.е. мушрикам) и не проявлять им валя". Затем посланник Аллаха, с,а,с, почитал ему Коран, и Абу Бакр приняв это стал муслимом. (Сира ибн Хишама)

Как видно выражения призыва разные, но так как суть призыва одна, то значит, все эти с виду разные предложения выражают одно и тоже - призыв к таухиду, все это разные грани и проявления все одного и того же таухида. Когда им приказан таухид одновременно с этим им была приказана и валя - бара. Представьте, сахабы становясь муслимами, отвергали всех тагутов и ложных божеств, разделяли ширк и таухид, а затем этим видением и оценивали всех людей, на тех, кто сторонник таухида и тех, кто в ширке. Они узнавали, что те, кто в ширке попадут в ад, а кто принял таухид, спасется от Огня. Валя - бара была очень естественным и само собой разумеющимся следствием таухида. Недаром суру "Куль хуваллаху ахад" и "куль я айюхаль кафируун" объединяют в две суры очищения от ширка. В первой суре проводится разделение между истинным Господом и ложными божествами, во второй же, согласно первому разделению, проводится разделение между поклоняющимся им. Я не поклоняюсь вашим божествам, а поклоняюсь Аллаху, вы же поклоняетесь своим божествам. У вас своя религия, у меня своя. Вы мушрики и кафиры, а я муслим и муваххид, причем такфир приказывается сразу в первом аяте. Вся жизнь сахабов была насыщена отвергание мушриков, их жизнь и быт были построены на этом.

 

"Был вам хороший пример в Ибрахиме и тех, кто был с ним. Вот сказали они своему народу: "Мы далеки от вас и от того, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы отвергаем вас. Началась между вами и нами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого. . . ". (Испытуемая, 4)

Здесь Аллах приказывает верующим брать примером Ибрахима и тех, кто с ним, которые показали враждебность и ненависть по отношению к мушрикам, пока они не уверуют в Аллаха, не придавая Ему ничего в равные. Та же любовь, которая содержит в себе ширк, не требует вместе с собой следования посланнику, проявления враждебности противникам Аллаха и борьбы ради Аллаха. Такую любовь мы можем наблюдать, например, у иудеев, християн и других мушриков. Также есть приверженцы нововведений, утверждающие, что они якобы любят Аллаха, но вместе с этим они избегают следовать посланнику. Это означает, что они любят что-то кроме Аллаха. Эти люди не берут в валийи друзей Аллаха, и не берут врагами врагов Аллаха, и больше всего избегают бороться на пути Аллаха. Причина этому их бидъат, который является одним из видов ширка. Следовательно, любой из салихов (вошедший на путь поклонения Аллаху), муридов (привязанный к шейху), суфистов, дервишей, захидов (довольствующийся только Аллахом), абидов (поклоняющиеся Аллаху) и.т.д. Кто не следует шариату и учению, оставшемуся от посланника Аллаха, с,а,с, не любит тех, кого любит Аллах и его посланник и не питает неприязнь к тем, к кому питают неприязнь Аллах и его посланник. То в отношении них выносится суждение, что они неверные и двуличные. Любить хорошее, не любить плохое и до самой смерти осознавать это различие есть обязательное условие веры в посланника. Тот, кто не принимает приказанное шариатом хорошее за хорошее и запрещенное плохое за плохое, не может обладать какой-нибудь верой. (Маджмууль-фатава; том 8; доказательство, представленное Адамом Мусе)

Путь сторонников Ислама, Корана и веры состоит в том, чтобы отвергать, и питать враждебность к тому и тем, кого не любит Аллах и его посланник, и любить тех и то, что любит Аллах и его посланник. Это дорога требует признавать истинное, и опровергать ложное. Последнее поколение суфистов сбилось с истинного пути. Когда они наблюдают божественные истины, посредством только сердец и если у них отсутствует вера и Коранический свет, с помощью которых человек различает истинное и ложное, то они не осознают различие между ширком и таухидом, которое предусмотрено божественной реалией. Они не могут различить то, что Аллах любит и то, что не любит. В конечном итоге из-за того, что они не могут провести это различие они выходят за пределы Ислама. Потому, что господство Аллаха, в общем, признавали и арабские мушрики. Аллах относительно про них сказал: "Большая часть их не верует в Аллаха без того, чтобы не придавать Ему равных". (Йусуф, 106)

Человек лишь тогда может стать единобожником и муслимом, когда он должным образом приносит свидетельство "Ля ляха илля Аллах", когда поклоняется только Аллаху, ничего не придавая Ему в сотоварищи в божественности. Когда он любит только Аллаха, направляется только к Аллаху, подчиняется и покоряется только Ему. Когда не возносит мольбы никому кроме Аллаха, когда полагается только на Него, берет в "вали" только его. Когда он любит то, что любит Аллах и проявляет враждебность к тому, к чему проявляет враждебность Аллах. Когда он полностью удалится от ложного - ширка и направится к истинному - таухиду.

И в заключении воздадим хвалу Аллаху Господу миров! Царю в День Суда, помимо Которого нет никого достойного поклонения!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.