Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание научных и образовательных ресурсов, руководство издательскими проектами

Научные публикации

Всего за время работы опубликовано более 250 научных работ, включая восемь монографий. Имеет публикации на английском, немецком, французском, итальянском, венгерском и японском языках. Подробнее см. Приложение 1. Обладатель премии Европейской академии за серию научных публикаций по исследованию нового российского предпринимательства (1995 г.). Дважды становился победителем конкурсов за лучшие научные статьи журнала «Социологические исследования».

Создание научных и образовательных подразделений и программ

С 1987 г. работал в Институте экономики РАН. В 1991 г. создал сектор экономической социологии, а в 1995 г. отдел экономической социологии и социальной политики. В 1991—1994 гг. участвовал в создании Московской Высшей школы социальных и экономических наук (российско-британского постдипломного университета) и Междисциплинарного академического центра социальных наук (Интерцентра). С 1999 г. по настоящее время работает в ГУ-ВШЭ. В 1999 г. реорганизовал и возглавил кафедру экономической социологии факультета социологии ГУ-ВШЭ. Кафедра обеспечивает специализацию «Экономическая социология» в бакалавриате ГУ-ВШЭ. В 2003 г. образовал специализированный Диссертационный совет по социологическим наукам Д 212.048.01. В настоящее время является Председателем данного совета, работающего по специальностям: 22.00.01 — теория, методология и история социологии (социологические науки). 22.00.03 — экономическая социология и демография (социологические науки). 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки). 22.00.08 — социология управления (социологические науки). Является разработчиком и с 2005 г. соруководителем магистерской программа «Прикладные методы социального анализа рынков» на факультете социологии ГУ-ВШЭ. В 2006 г. создал и возглавил в качестве заведующего научно-учебную Лабораторию экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ. Деятельность Лаборатории концентрируется на социологическом анализе развития потребительских рынков.

Создание научных и образовательных ресурсов, руководство издательскими проектами

В 2000 г. создал электронный журнал «Экономическая социология» (http://ecsoc.hse.ru) (с 2010 г. входит в список ВАК РФ). По настоящее время является главным редактором журнала. Журнал выходит пять раз в год, публикуя новые тексты и переводы, интервью с ведущими исследователями и дебютные работы, профессиональные обзоры и рецензии на новые книги, новые учебные программы, информацию об исследовательских проектах и научных конференциях. C 2005 г. журналом ежегодно проводится общероссийский конкурс исследовательских работ в области экономической социологии. С 2001 г. руководил созданием «Эксоцентра: виртуального центра ресурсов по экономической социологии» (http://www.ecsoc.ru). Разработал оригинальный рубрикатор для классификации экономико-социологических ресурсов. Эксоцентр предлагает открытый доступ к лучшим отечественным и зарубежным электронным ресурсам, включая аннотации статей и книг, информацию об ученых и исследовательских центрах, электронных хранилищах и диссертационных работах. С 2002 г. руководил разработкой и созданием Федерального образовательного портала «Экономика, социология, менеджмент» (http://www.ecsocman.edu.ru). С момента основания Директор, затем научный руководитель данного портала. В течение многих лет портал является одним из наиболее посещаемых электронных научно-образовательных ресурсов. Предоставляет открытый доступ к десяткам тысяч профессиональных ресурсов. Специальный «Журнальный зал» обеспечил доступ к полнотекстовым документам ряда ключевых профессиональных журналов, не имевших ранее электронных приложений — «Российский экономический барометр», THESIS, «Общественные науки и современность», «Экономический журнал ГУ-ВШЭ» и др. В 2008 г. в составе коллектива за разработку Федерального образовательного портала получил Премию Правительства Российской Федерации в области образования. В 2002 г. основал серию препринтов «Социология рынков» (http://www.hse.ru/org/hse/wp/wp4). В настоящее время редактор серии. В 2006 г. содействовал созданию информационно-аналитического бюллетеня ЭСФорум. Публикуется пять выпусков в год. В настоящее время научный руководитель бюллетеня. В 2007 г. создан сайт Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ, регулярно размещающий профессиональные ресурсы (http://ecsoclab.hse.ru). В 2008 г. основал серию «Аналитика ЛЭСИ». В настоящее время редактор серии, в рамках которой опубликовано семь выпусков.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.