Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Старой Руссе съели с Президентом пуд соли

ЕЛЕНА НИКОЛАЕВА.

Усадьба средневекового рушанина известна теперь не только всем старорусцам, но с каждым днём завоёвывает популярность и среди туристов новгородских, петербургских и московских. О ней пишут как местные издания, так и столичная газета «Метро». Каждый телеканал, приезжающий в Старую Руссу, чтобы снять сюжет о городе, считает своим долгом отразить и работу Усадьбы.

И ни один посетитель не уйдёт отсюда не солоно хлебавши. Недавно, например, опустошили, пожалуй, самую большую солонку, когда-либо сплетенную из бересты. Её изготовили специально для акции, которую задумали старорусские солевары, услышав о предстоящем визите в Старую Руссу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, Президент приезжал в Старую Руссу 6 апреля 2015 года на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти». Он посетил Марфинское братское захоронение, над которым шефствует 123-ий авиаремонтный завод, осмотрел специальную экспозицию, посвящённую Всероссийскому поисковому движению, экспозицию военной техники, в том числе поднятый тогда всего месяц назад из Волхова военный грузовик. Он встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в музее Северо-Западного фронта. А со сцены Центра культуры «Русич», где выступал перед рушанами, сообщил о присвоении почётного звания «Город воинской славы» пяти городам, в том числе и Старой Руссе.

– Мы знали, что в программе пребывания Президента в Старой Руссе было предусмотрено посещение им нашей Усадьбы, – рассказывает один из её создателей Юрий Кузнецов. – Но время шло, мы знали, что ему скоро уезжать, а президентского эскорта всё не было видно. Однако, Владимир Владимирович к нам заглянул. И что было очень приятно, очень заинтересовался нашим проектом реконструкции усадьбы рушан, живших XII-XV веках. А уж когда подошли к солеварне, то он, абсолютно не боясь «закоптиться», зашёл внутрь и подробно расспрашивал о цренах, процессе выпаривания соли и о вкусовых качествах.

Президент поблагодарил тогда старорусских солеваров за гостеприимство, а также за идею Усадьбы и научный подход в её реконструкции. А рушане в свою очередь поблагодарили Владимира Владимировича за ту внутреннюю и внешнюю политику, которую он ведёт.

На выходе из Усадьбы Президента как раз и ждала та самая большая старорусская солонка, наполненная 16-ю килограммами соли (по старинным меркам это пуд). Разумеется, что в подарок Владимиру Владимировичу была вручена изящная сувенирная солонка со старорусской солью. Но и мимо этой его попросили не проходить.

Солевары пояснили высокому гостю: они понимают, что главе такой огромной державы как России непросто принимать многие политические решения. И поддержка каждого россиянина без исключения для него важна. Причём если кто-то оказывает эту поддержку, организуя митинги или вывешивая на видном месте портреты В.В. Путина, то старорусские предприниматели придумали свой особенный ход.

Они предложили Владимиру Владимировичу отведать старорусской соли из своей пудовой солонки и тем самым запустили акцию Усадьбы средневекового рушанина «Съешь пуд соли с Президентом». Сие действие они запечатлели на видео и на фото, а потом создали в горнице гостевого дома специальный стенд, рассказывающий об идее акции.

– Всем хорошо известно крылатое выражение «пуд соли съесть», означающее хорошее знание человека, с которым долгое время тесно общался и вместе преодолевал трудности, – рассказывает ещё один участник проекта Усадьбы Сергей Кузьмин, избранный недавно Главой города Старая Русса. – Каждому посетителю интерактивного музея под открытым небом мы предлагали присоединиться к нашей акции и отведать «президентской» соли, тем самым поддержав его в нелегком деле на благо России.

Следует сказать, что это угощение предлагалось посетителям Усадьбы бесплатно. Но так как старорусская соль на редкость крепкая, много её на халяву никто съесть не мог. Желающие всегда имели возможность купить себе узелок соли домой, но это уже из другой порции. Казалось бы, чего там – пуд соли. Ан нет! Почитай девять месяцев трудились, чтобы опустошить солонку. Но зато теперь рушане знают, что такое пуд соли с Президентом съесть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.