Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛОССАРИЙ ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ

Агрегаты почвенные (педы) – комки, на которые способна распадаться почва при крошении; естественные трехмерные образования в почве, представляющие собой плотные скопления отдельных механических элементов или более мелких агрегатов.

Аллювиальные отложения (аллювий) – осадочные отложения постоянных или временных водных потоков, слагающие речные террасы, поймы и дельты рек, на континентальном шельфе и прибрежных равнинах.

Белоглазка– почвенное новообразование, представляющее собой слабоцементированные стяжения карбонатов, которые выделяются на стенке разрезов в виде белых округлых пятен (глазков) диаметром 1-2 см.

Биогенно-аккумулятивные почвообразовательные процессы – накопление в верхней части профиля тех или иных веществ, и, прежде всего органических, под непосредственным влиянием биоты на почве или в ее толще.

Биокостное тело – любое природное естественноисторическое тело, в котором существует неразрывная связь входящих в него живых и неживых (костных) компонентов.

Биологическая аккумуляция в почве – накопление в почве органических, органо-минеральных и минеральных веществ в результате жизнедеятельности растений, почвенной микрофлоры и фауны.

Биологические свойства почв – термин, объединяющий совокупность свойств, связанных с жизнедеятельностью растений, микро- и макроорганизмов, населяющих почву. Используется как собирательный при оценке количества, качественного состава и условий обитания почвенных организмов, а также продуктов их жизнедеятельности.

Биота почвенная (эдафон) ‑ сборное понятие для всего комплекса живущих в почве организмов.

Буферность почв – способность почвы противостоять изменению ее свойств при воздействии различных факторов. Обычно различают кислотно-щелочную и окислительно-восстановительную буферность почвы.

Вид почвы – таксономическая единица, отражающая количественные показатели степени выраженности признаков, определяющих тип, подтип, а иногда и род почв.

Включения почвенные – случайные органические или минеральные тела или предметы, находящиеся в почве и генетически не связанные с почвенными процессами.

Водные свойства почв – совокупность свойств почвы, определяющих поведение почвенной влаги: водопропускная, водоподъемная, водоудерживающая способность почвы, а также доступность почвенной влаги растениям.

Водный режим почвы – совокупность явлений, определяющих поступление, передвижение, расходование и изменение физического состояния почвенной влаги.

Выветривание – совокупность процессов разрушения и превращения горных пород, а также слагающих их минералов в условиях воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и организмов, а также удаления части продуктов этого разрушения.

Выщелачивание – обеднение того или иного горизонта почвы основаниями в результате их выхода из кристаллической решетки минералов или органических соединений, растворения и последующего выноса.

Генетические горизонты почвы – специфические слои почвенного профиля, образовавшиеся в результате воздействия почвообразовательных процессов; относительно однородные горизонтальные слои почв.

Гранулометрический состав почвы – содержание (% от массы) в почве элементарных почвенных частиц (механических элементов), объединенных во фракции.

Гранулометрическая (механическая) фракция почвы – совокупность механических элементов, размер которых находится в определенных пределах.

Гумификация – сложный и многостадийный биологический, физико-химический динамический процесс преобразования отмерших остатков и экскретов живых организмов в кинентически устойчивые природные органические соединения – гуминовые кислоты.

Гуминовые кислоты (ГК)– группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах.

Гумус– часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков.

Гумусонакопление – аккумуляция гумуса в верхних горизонтах почв при сочетании гумусообразования in situ и некоторого перемещения вниз с постепенным пропитыванием почвенной массы.

Деградация почв – ухудшение свойств и снижение продуктивного потенциала почв в результате воздействия природных или антропогенных факторов.

Делювиальные отложения (делювий) – продукты выветривания горных пород, перемещенные вниз по склону гор и возвышенностей под влиянием силы тяжести, дождевых и талых вод.

Емкость катионного обмена почвы – максимальное количество катионов, которое может быть удержано почвой в обменном состоянии при заданных условиях.

Журавчики – почвенные новообразования в виде плотных твердых карбонатных конкреций, имеющих округлую, вытянутую,закругленную или ветвистую форму, иногда полые внутри.

Засоленные почвы – почвы, содержащие легкорастворимые соли в количестве, отражающемся на свойствах почв, на росте и развитии биоты.

Засоление – накопление водорастворимых солей в почвенной толще за счет грунтовых вод.

Ионный обмен в почве – обратимая реакция стехиометрического обмена ионов между твердой и жидкой фазами почвы.

Карбонатная плесень – почвенное новообразование в виде слабых налетов карбонатов на поверхности структурных почвенных отдельностей.

Кислотность почвы актуальная (активная) – кислотность почвенного раствора, почвенной суспензии или водной вытяжки из почв, обусловленная наличием ионов водорода в почвенном растворе; выражается условной величиной рН (рН – отрицательный десятичный логарифм активности ионов водорода).

Кислотность почвы потенциальная ‑ ‑ кислотность твердой фазы почвы обусловленная ионами водорода, находящимися в поглощенном состоянии или появляющимися в результате гидролиза.

Кора выветривания – верхний слой земной коры, состоящий из рыхлых продуктов, образовавшихся в результате выветривания, почвообразования и переотложения горных пород.

Лесс – рыхлая неслоистая порода пылевато-суглинистого состава, в екоторой содержание частиц диаметром 0,005-0,001 мм достигает 50 % и более.

Лессиваж– пептизация, отмывка илистых частиц с поверхности зерен грубозернистого материала или из микроагрегатов и вынос их в неразрушенном сосотянии из элювиального горизонта.

Мелкозем – совокупность гранулометрических элементов почвы размером менее 1 мм.

Минералы первичные – минералы, которые произошли непосредственным выделением из раствора, расплавленной массы или из парообразного состояния.

Минералы вторичные – минералы, образовавшиеся в результате биохимической и геохимической трансформации – выветривания – некоторых первичных минералов.

Морена– отложения ледника, состоящие из несортированного рыхлого обломочного материала.

Морфология почв – изучение форм м строения почвы. К морфологическим признакам относятся : мощность горизонтов (слоев) и всего почвенного профиля, названия и индексы почвенных горизонтов, окраска, влажность, структура, сложение, наличие новообразований и включений.

Новообразования почвенные – морфологически оформленные выделения и скопления веществ в почве, отличающиеся от вмещающего их почвенного материала по составу и сложению и являющиеся следствием почвообразовательного процесса.

Оглеение – биохимическое преобразование минеральных и органических соединений почвы в условиях избыточного увлажнения.

Оподзоливание – кислотное выветривание минералов под влиянием растворимых органических веществ, образующихся при разложении растительных подстилок.

Подтип почв – таксономическая единица в пределах типа, отличающаяся качественными модификациями основных генетических горизонтов, которые отражают наиболее существенные особенности почвообразовательных процессов и эволюции почв.

Почва– естественно-историческое органо-минеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твердой, жидкой, газообразной и живой фаз , имеющее специфические генетико-морфологические признаки и свойства, обладающее плодородием.

Почвенный поглощающий комплекс (ППК) – совокупность высокодисперсных минеральных и органических веществ, придающих почвам и грунтам поглотительную способность, т.е. способность поглощать и удерживать газы, жидкости, молекулы, ионы или частицы других коллоидов, а также диссоциировать ионы в окружающую среду.

Почвенный покров (педосфера) ‑ совокупность почв, покрывающая земную поверхность.

Почвенный профиль – совокупность генетически сопряженных и закономерно сменяющихся почвенных горизонтов, на которые расчленяется пова в процессе почвообразования.

Почвообразующие породы – горные породы, на которых сформировались почвы и из которых образовалась минеральная часть почвы.

Пояс почвенно-биоклиматический – совокупность почвенных зон и вертикальных почвенных структур, объединенных по общности радиационных и термических условий, которые обеспечивают сравнительно одинаковую энергию почвообразования, выветривания и развития растительности.

Провинция почвенная – таксономическая единица почвенного районирования, часть зоны или подзоны, отличающаяся специфическими особенностями почв и условий почвообразования, что связано либо с различиями в увлажнении и континентальности климата, либо с температурными.

Пролювиальные отложения (пролювий) – продукты выветривания горных пород, смытые с вершин и склонов гор временными потоками и отложенные у их подножия.

Процессы почвообразования – сложные процессы энерго- и массообмена, приводящие к формированию почв как особыхестественно-исторических тел.

Разновидность почв – таксономическая единица, отражающая разделение почв по гранулометрическому составу, каменистости и скелетности почвенного профиля.

Разряд почв – таксономическая единица, группирующая почвы по характеру почвообразующих и подстилающих пород, а также мощности мелкоземистого почвенного профиля.

Род почв – таксономическая единица в пределах подтипа, определяемая степенью насыщенности почвенного поглощающего комплекса, присутствием в профиле карбонатов, гипса и химизмом засоления.

Сегрегация– образование осветленного горизонта за счет стягивания соединений железа и марганца в дискретные центры концентрации без существенного выноса за пределы горизонта.

Скелет почвы – совокупность механических частиц почвы размером более 1 мм.

Сложение почв – взаимное расположение в пространстве элементарных почвенных частиц и почвенных агрегатов и присущие этому расположению величина, раздробленность и конфигурация порового пространства почвы.

Структура почвы –физическое строение твердой части и порового пространства почвы, обусловленное размером, формой, количественным соотношением, характером взаимосвязи и расположением как механических элементов, так и состоящих из них агрегатов; форма и размеры комков, на которые распадается при крошении почва.

Тип почв – основная таксономическая единица, характеризующаяся единой системой основных генетических горизонтов и общностью свойств, обусловленных сходством режимов и процессов почвообразования.

Факторы почвообразования – элементы природной среды: почвообразующие породы, климат, живые и отмершие организмы, возраст и рельеф местности, а также антропогенная деятельность, оказывающая существенное влияние на почвообразование.

Физические свойства почв – совокупность свойств, характеризующих физическое состояние почв в связи с внешней средой и деятельностью человека.

Флювиогляциальные отложения ‑ преимущественно песчаные наносы, отложенные ледниковыми водами в краевой зоне ледника; слоистые, неоднородного гранулометрического и минералогического состава.

Фульвокислоты – группа гумусовых кислот, растворимых в воде, щелочах и кислотах.

Химические свойства почв – совокупность свойств почв, характеризующих содержание и формы существования органических и минеральных веществ в почве.

Элювиальный горизонт – почвенные горизонты вымывания, обедненные некоторыми компонентами твердой фазы в результате разнообразных процессов: оподзоливания, лессиважа, осолодения.

Элювиальные отложения (элювий) – продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте первичного образования.

Элювиальные почвообразовательные процессы – связаны с разрушением или преобразованием минеральной и органической составляющих в элювиальных горизонтах и выносом продуктов разрушения или преобразования водными внутрипочвенными потоками.

Эрозия – процессы разрушения и перемещения почвенных горизонтов под действием ветра (дефляция) или водных потоков.

Ювенильная почва – слабо развитая почва, свойства которой в значительной степени определяются почвообразующей породой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.