Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 5. Гомосексуализм



Я — гомосексуалист и боюсь, что никогда не по­чувствую, что такое нормальные любовные от­ношения. Видите ли, связь между двумя мужчина­ми всегда основана на подчинении и безудержном сексе, что не способствует ровным, теплым от­ношениям.

Убеждение, что связь между мужчинами основана на подчинении, появилась у вас в результате какого-то пере­живания или события — из вашей жизни или жизни знакомого вам человека. Это верование возникло не на пустом месте и притягивает к вам мужчин, которые его укрепляют. Так всегда бывает. Любая вера притягивает к себе события и ощущения, которые ее подтверждают. Лично я верю в то, что два человека одного пола могут поддерживать ровные и теплые любовные отношения. Избавьтесь от вредного верования, и властные мужчины исчезнут из вашей жизни.

Найдите гомосексуальные пары, которые живут мир­но и счастливо. Поинтересуйтесь у них, как им это удает­ся, попросите их поделиться опытом. Это поможет вам взглянуть на гомосексуальные отношения иначе. Научи­тесь отстаивать свои интересы и четко объясните их сво­ему партнеру. Расскажите друг другу о своих предпочте­ниях и постарайтесь достичь компромисса.

Я боюсь не понравиться, особенно физически, мужчине, который нравится мне. Я — гомосексу­алист, а в нашей среде физической привлекатель­ности придается очень большое значение. Мне ка­жется, что моя проблема не нова и существует не только среди гомосексуалистов. Пожалуйста, по­могите мне почувствовать себя увереннее.

Чем больше вы лелеете этот страх, тем скорее привле­чете к себе партнера, который испытывает такой же страх. Познакомившись с новым мужчиной, расскажите ему о своем страхе и откровенно поговорите с ним. Воз­можно, он тоже боится не понравиться вам. Вы удиви­тесь, когда поймете, как часто за внешней уверенностью скрывается страх не понравиться. Очень многим удается загнать этот страх глубоко внутрь себя, но это не значит, что они его не чувствуют. Дайте себе право иметь этот страх и ощущать неуверенность в себе. Рассказав о нем человеку, который вам нравится, вы почувствуете себя намного увереннее, вам будет гораздо легче принять себя.

Что вы думаете о всевозможных обществах и движениях, которые отстаивают права гомосек­суалистов и требуют, чтобы общество считало их нормальными людьми?

По моему мнению, у этих людей благородные намере­ния. Я за то, чтобы гомосексуальность считали совершен­но нормальным явлением, только добиваться этого нужно с любовью, а не со злобой и агрессией. Ситуация, которую пытаются изменить грубой силой, обычно ста­новится еще хуже. Для того чтобы справиться с тяготами и найти правильный путь в жизни, нужно прежде всего любить и принимать себя. Если все люди с гомосексуаль­ной ориентацией научатся принимать самих себя, тогда и окружающие будут их принимать. Вообще же, сексуаль­ная ориентация — личное дело человека, поэтому она не должна быть предметом обсуждения или осуждения для окружающих.

Юноша, который потерял отца и вынужден был взять на себя обязанности главы семьи и кор­мильца, стал гомосексуалистом. Как это объяс­нить?

Юноша играет роль отца и поэтому подсознательно ощущает себя мужем своей матери. Мать становится для него любимой женщиной, женщиной его жизни. Поми­мо того, что сама ситуация сближает их, в нем еще может говорить эдипов комплекс. У него пропадает желание встречаться с другими женщинами; если он и решается на это, у него появляется чувство, что он изменяет своей «жене-матери». Любовные отношения с матерью, даже если они исключительно платонические, полностью удовлетворяют его потребность в любви. Потребность в сексе он может удовлетворить с другим мужчиной. В подобной ситуации мать даже может поощрять гомосек­суальные наклонности сына. Она разрешает ему приводить домой друзей, так как хочет, чтобы его личная жизнь была у нее на виду. Обычно это заканчивается тем, что сын так и не женится, потому что не может заменить мать другой женщиной. Но кто сказал, что это плохо? Если все счастливы, то в чем проблема?

Я — гомосексуалист. Что мне сделать, чтобы моя мать относилась к моей сексуальной ориентации с большей терпимостью?

Если ваша мать не может смириться с вашей сексуаль­ной ориентацией, это значит, что вы сами не можете этого сделать. То, что вы гомосексуалист, никоим обра­зом не влияет на вашу уникальную человеческую сущ­ность, на вашу способность любить. Дайте себе право быть тем, кем вы являетесь, примите себя, и тогда окру­жающие, в том числе и ваша мать, тоже изменят свое отношение к вам.

Как мне снова почувствовать себя красивой, если недавно я обнаружила, что меня влечет к женщи­нам, а не к мужчинам?

Судя по вашему вопросу, вы считаете, что быть лесби­янкой некрасиво, то есть все люди с гомосексуальной ориентацией — уроды. Если на вас некрасивая одежда, значит ли это, что вы некрасивы? То же самое и с сексу­альной ориентацией! Ваш образ жизни, ваши сексуаль­ные предпочтения никак не связаны с вашей красотой, красотой вашей души. Не отождествляйте себя со своей сексуальной ориентацией, так как вы — нечто гораздо большее. Сексуальные предпочтения относятся к физи­ческой сфере, а это отнюдь не единственная сфера вашей жизни. Влечение к женщинам возникло у вас неспрос­та — оно помогает вам понять свою уникальность и при­нять себя со всеми достоинствами и недостатками, стра­хами и несовершенствами. Дайте себе право быть такой, какой вы хотите быть, и поступать так, как вам нравится. Так вы восстановите контакт со своей духовной и физи­ческой красотой. И, пожалуйста, перестаньте верить в то, что гомосексуальность уродлива.

Год назад мой муж, которому тогда было 52, при­знался мне в том, что иногда его влечет к мужчи­нам. Он даже пережил бурный роман с одним муж­чиной, но говорит, что их отношения уже в прош­лом. Как мне жить дальше с мужем, который удовлетворяет меня сексуально, но неравнодушен к мужчинам?

Сильнее всего уязвлено ваше эго. Ему трудно сми­риться с тем, что муж вам изменил, да еще и с мужчиной! Жизнь посылает вам это испытание для того, чтобы вы поняли, что ваш муж не является вашей собственностью. У него есть своя жизнь, и он волен следовать своим страс­тям. Вам же остается только реагировать на его поведе­ние. Вы можете принять это с любовью, а можете терзать себя до конца своих дней. Я бы посоветовала вам смириться с тем, что ваш муж думает и чувствует не так, как вы, ведь это вполне естественно.

Вообще, вы должны ценить то, что муж говорит вам правду. Он мог бы держать свои чувства в тайне, и вы бы никогда ничего не узнали, а так он честно рассказал вам о том, что с ним происходит.

Проанализируйте свои чувства. Чувствуете ли вы себя униженной? Кажется ли вам, что муж поступил с вами несправедливо или предал вас? Когда вы определите, что именно вас уязвило, поговорите с вашим мужем. Воз­можно, вы точно так же уязвили его в какой-нибудь другой сфере ваших отношений. Продолжая анализиро­вать себя, вы, возможно, обнаружите, что похожую душевную травму вам когда-то нанес ваш отец.

Сейчас вы должны решить, готовы ли вы жить с му­жем и дальше. Если вам трудно смириться с ситуацией, вы можете уйти от него, но не обязательно при этом бить посуду и хлопать дверями. Вы можете сначала простить его, а потом оставить. Вообще, у вас есть право на любое решение, которое вернет вам душевный комфорт.

Я буквально разрываюсь между мужем и женщи­ной, которая недавно появилась в моей жизни и к которой я испытываю очень сильное физическое влечение. Часть меня стремится быть с этой женщиной, другая часть боится оказаться обма­нутой и уязвленной. Кроме того, я боюсь потерять лицо, стать для окружающих лесбиянкой. Что вы мне посоветуете?

У вас есть выбор: и дальше страдать от этой внутрен­ней раздвоенности или откровенно поговорить с мужем и рассказать ему о своих чувствах. Влечение к этой жен­щине может со временем превратиться в наваждение и полностью лишить вас душевного равновесия. После то­го как вы признаетесь во всем мужу, он либо примирится с вашим влечением и позволит вам удовлетворить его, либо захочет расстаться с вами. Вы должны вместе найти решение, которое будет наилучшим для вас обоих. Ко­нечно, ваше признание будет иметь неприятные послед­ствия, но у вас нет иного выхода, если вы хотите пере­жить эту ситуацию в гармонии с собой.

Как мужчины становятся гомосексуалистами, а женщины —лесбиянками?

Насколько я могу судить, у гомосексуалистов и лесби­янок есть общие характерные черты: эдипов комплекс и нежелание отождествлять себя с родителем того же пола. Хочу заметить, что есть разница между человеком с гомо­сексуальной ориентацией и человеком, который вступает в гомосексуальную связь в поисках новых ощущений. Многие решаются на гомосексуальную связь из любо­пытства, но такая связь, как правило, длится недолго. Пережив «другую любовь», человек возвращается к обычной сексуальной ориентации и даже укрепляется в ней. Настоящие гомосексуалисты и лесбиянки чувствуют влечение только к людям одного с ними пола.

Гомосексуальность может иметь разные причины, но все эти причины так или иначе связаны с детством. Неко­торые уже в подростковом возрасте знают, что станут t гомосексуалистами или лесбиянками. Они, по-видимому, сделали свой выбор еще до появления на свет. Я уже | говорила о том, что на выбор сексуальной ориентации влияет эдипов комплекс. Так, любой нормальный мальчик в возрасте пяти-шести лет перестает испытывать влечение к матери и начинает отождествлять себя с отцом. Если мальчик по каким-то причинам чувствует, что не может соперничать с отцом, он отказывается отождествлять себя с ним и продолжает отождествлять себя с матерью. (Нечто подобное происходит с девочкой, кото­рая станет лесбиянкой: она чувствует, что не может со­перничать с матерью, и потому отождествляет себя с от­цом.) Став взрослее, мальчик будет чувствовать влечение к мужчинам, похожим на его отца. Он будет привлекать этих мужчин женскими чертами своего характера, кото­рые развились у него потому, что он не смог соперничать с отцом и отождествил себя с матерью.

Вот несколько возможных причин закрепления гомо­сексуальной ориентации:

Возможно, отец мальчика обладал всеми качествами «настоящего мужчины» и часто хвастался своими похож­дениями. Мальчик внушил себе, что никогда не станет таким же «мачо», как его отец, и поэтому стал гомосексу­алистом, хотя ведет себя очень по-мужски.

Возможно, когда мальчик понял, что не сможет же­ниться на своей матери, он решил стать таким, как она, чтобы сохранить в себе ее образ. В его жизни не будет других женщин, так как их место прочно занимает его мать. Гомосексуалисты этого типа обычно более жен­ственны.

Мальчик, который обожает мать, но ненавидит и пре­зирает мужчин, считая их неполноценными (особенно в сексуальном плане) существами, гоже может стать гомо­сексуалистом. Мать не придает особого значения его по­лу, поэтому, когда он взрослеет и начинает встречаться с женщинами, у него возникает страх, что они тоже не обращают внимания на его пол. Стараясь доказать само­му себе, что у него все-таки есть пол, он становится гомо­сексуалистом.

Гомосексуалистом может стать мальчик, отец которо­го ревнив, строг и жесток, а мать — добра и нежна, всегда старается его приласкать и защитить. Она поверяет ему все свои тайны и просит, чтобы он ни в коем случае не становился таким, как его отец. Мальчик не хочет стано­виться ни соперником, ни угрозой для отца, и потому у него формируется женский характер. Кстати, этим он также доставляет удовольствие матери.

Девочке говорят комплименты, а ее мать завидует, потому что ей таких комплиментов никогда не говорили. Эта зависть проявляется у матери особенно сильно, когда дочь вступает в подростковый возраст. Девочка стано­вится лесбиянкой, чтобы противостоять матери, перено­ся отношение к ней на другую женщину. Эти отношения обычно полны собственничества и ревности, тем не менее лесбиянки этого типа очень женственны.

Если девочка хочет защитить мать от отца, у нее фор­мируются мужские черты, так как роль защитника — мужская роль. Ее отец может быть неплохим человеком, просто у нее и матери другие представления о том, каким должен быть идеальный мужчина. Потребность защи­щать мать может появиться у девочки даже в том случае, если отец всего лишь уделяет мало внимания семье. Вмес­то того чтобы избавиться от эдипова комплекса и отож­дествить себя с матерью, девочка становится маленьким мужчиной, который любит мать. Вот почему многие лес­биянки ненавидят и презирают мужчин.

Что касается гомосексуалистов, они обычно очень хо­рошо относятся к женщинам, уважают их и восхищаются ими даже несмотря на то, что не испытывают к ним сексуального влечения. Большинство гомосексуалистов получают удовольствие от общения с женщинами.

Как гомосексуализм влияет на духовное развитие в этой и последующих жизнях?

Какую бы ориентацию человек ни выбрал — гомосек­суальную или гетеросексуальную, — последствия будут одинаковыми. Мы рождаемся на этой планете для того, чтобы научиться принимать с любовью все, что с нами происходит. Гомосексуальные отношения — такой же жизненный опыт, как и все остальное. Если человек с гомосексуальной ориентацией живет в гармонии с самим собой и принимает себя таким, какой он есть, он научит­ся любить себя, а это достойная цель для каждого челове­ка, огромное достижение на духовном уровне. Если же он осуждает себя и чувствует себя виноватым, его духовное развитие прекращается. Это справедливо для любой си­туации.

Кто такие транссексуалы? Мужнины, которые по ошибке оказались в женских телах? Или они сами внесли смену пола в свой жизненный план, чтобы научиться любить и принимать себя?

У всех людей одна цель — научиться любить и прини­мать себя. Все транссексуалы, с которыми я знакома, го­ворят о том, что испытывали сильный дискомфорт в том теле, в котором родились. Всю свою сознательную жизнь они хотели сменить пол. Мужчины ощущали себя жен­щинами в мужском теле, женщины — мужчинами в женском теле. Как бы то ни было, все, кто решается сме­нить пол, должны быть готовы к последствиям. Не следу­ет осуждать этих людей, ведь это их тела, и они имеют право распоряжаться ими.

На мой взгляд, причиной всех проблем, возникающих при смене пола, является отношение к этому превраще­нию человека, который на него решился. Принял ли транссексуал последствия своего шага? Одни транссексуалы после операции просто сияют от счастья, в их жизни все налаживается и устраивается как нельзя лучше. Дру­гие чувствуют себя так же плохо, как и до операции. Все зависит от внутреннего настроя. Мы оказались на этой планете для того, чтобы научиться переживать все, что с нами происходит, не испытывая ни вины, ни стыда. Что бы ни происходило, мы должны принимать себя — вот что важнее всего.

Отец шестилетнего мальчика отказывается проявлять к нему нежность из страха, что он вырастет гомосексуалистом. Как это может повлиять на ребенка?

Конечно, это повлияет на мальчика, и не лучшим об­разом. Пусть отец (или мать) объяснит ему мотивы сво­его поведения. Возможно, отец испытывает или когда-нибудь испытывал влечение к какому-нибудь мужчине, но не хочет себе в этом признаваться, так как считает гомосексуализм отвратительным. Мальчик должен ува­жать верования своего отца, но не должен бездумно пе­ренимать их. Пусть он сам решит, оправдан ли страх его отца и так ли велик для него риск стать гомосексуалис­том, если отец будет проявлять по отношению к нему любовь и нежность.

Не кажется ли вам, что гомосексуализм — это тупик, в котором человек перестает развивать­ся духовно?

Вовсе нет! У каждого человека, независимо от его сек­суальной ориентации, всегда есть возможность разви­ваться духовно. У всех людей на этой планете одна цель — научиться принимать себя. Если гомосексуаль­ный опыт помогает вам полюбить себя и других людей, это и есть духовное развитие и вы движетесь в правиль­ном направлении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.