Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 4. Эдипов комплекс



Моей племяннице сейчас восемь лет. В два года она осиротела. Как узнать, сформировался ли у нее эдипов комплекс, и если сформировался, то сумела ли она его преодолеть?

Если у ребенка нет родителей, эдипов комплекс может сформироваться у него по отношению к любому челове­ку, который заменяет ему отца или мать. Подробную информацию об этом комплексе вы найдете в ответе на следующий вопрос.

Не могли бы вы объяснить, что такое эдипов ком­плекс? У всех ли он возникает?

Современная психология все еще признает существо­вание эдипова комплекса (Эдип — персонаж греческой мифологии и трагедии Софокла), который впервые был описан Фрейдом. Фрейд утверждал, что этот комплекс формируется у каждого из нас, и от того, насколько ус­пешно мы вытесняем его в сферу бессознательного, зави­сит наше сексуальное поведение во взрослом возрасте.

Согласно Фрейду, каждый мальчик испытывает вле­чение к своей матери или женщине, которая ее заменяет, а каждая девочка — к отцу или мужчине, который его заменяет. Таким образом, каждый ребенок влюбляется в человека противоположного пола, который проявляет заботу о нем. Фрейд утверждал, что это совершенно нор­мальное явление. Вначале, писал он, зародыш составляет одно целое с матерью. После появления на свет ребенок, какого бы пола он ни был, хочет сохранить эту связь с матерью. Когда он начинает чувствовать, прежде всего он чувствует свою мать, так как она кормит его грудью, заботится о нем, моет и ласкает. Общаясь друг с другом, и мать, и ребенок наслаждаются целой гаммой приятных ощущений.

В прикосновении к ребенку есть что-то очень чув­ственное (заметьте, я сказала «чувственное», а не «сексу­альное»). Ребенок не хочет отделяться от матери и дума­ет, что его мать разделяет это желание. Когда мать отры­вается от него и уходит на работу, ухаживает за другими детьми или работает по дому, он делает все возможное, чтобы снова целиком завладеть ее вниманием. В этот период мать не должна идти на поводу у ребенка и реаги­ровать на все его капризы, ведь это ему только повредит. Если мать будет уделять внимание только ему, он может поверить в то, что способен вытеснить из ее жизни отца и всех остальных людей. Потакая своему малышу во всем, мать мешает ему преодолеть эдипов комплекс, что в будущем может отрицательно повлиять на его психи­ческое и сексуальное развитие. Для нормального преодо­ления этого этапа нужны трое: отец, мать и ребенок.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал, что мать лю­бит не только его, но и его отца, поэтому не может уделять ему все свое внимание. Только в этом случае он начнет проявлять интерес к отцу.

Следующий этап начинается, когда ребенок понима­ет, что для появления на свет детей нужны и мужчина, и женщина. С этого момента он начинает интересоваться противоположным полом. У него появляется влечение к противоположному полу и бессознательное желание за­чать ребенка с родителем противоположного пола. Это влечение пока не имеет яркой сексуальной окраски — в ребенке всего лишь пробуждается творческая энергия. Но эта энергия содержится в человеческом теле там же, где и сексуальная энергия, поэтому обычно они пробуж­даются одновременно.

Ребенок избавляется от эдипова комплекса в тот мо­мент, когда преодолевает влечение к отцу или матери, которое, как я уже замечала, является абсолютно естест­венным этапом развития любого человека. Если ребенок начал отождествлять себя с родителем того же пола, это верный признак того, что эдипов комплекс вытеснен в бессознательное. Как правило, этот комплекс достигает наибольшей силы в возрасте от двух до шести лет. Изба­вившись от него, мальчик начинает во всем подражать отцу, девочка — матери.

Вот несколько признаков того, что эдипов комплекс еще не вытеснен:

• Ребенок не прекращает попытки соблазнить роди­теля противоположного пола и просто-таки его бо­готворит.

• Ребенок ревнует родителя противоположного пола к родителю того же пола.

• Ребенок часто вклинивается между родителями — например, когда видит, что они целуются. Он также настаивает на том, чтобы спать с ними и/или между ними.

• Ребенок всячески старается занять место родителя противоположного пола.

Если эдипов комплекс не вытеснен к шести годам, он будет проявляться снова и снова, причем с каждым разом все сильнее. Так, девочка-подросток, которая от него не избавилась, будет продолжать попытки соблазнить отца, теперь уже используя сексуальный арсенал созревающей женщины. В результате мать и дочь могут приревновать отца друг к другу. Нечто подобное может происходить и с юношей, который не избавился от эдипова комплекса. Отец может почувствовать ревность, видя, как его жена и сын флиртуют друг с другом. Кстати, бывают ситуации, когда один из родителей сам еще не избавился от эдипова комплекса и поэтому поощряет подобное поведение сво­его ребенка.

Если я изолирую свою дочь от мужа и не позволю ей общаться ни с кем, кроме меня, сформируется ли у нее эдипов комплекс?

Я считаю, что мать не должна так сильно влиять на жизнь своей дочери. Если вы поссорились с мужем и гчитаете, что нужно изолировать от него дочь, вы имеете право это сделать. Если вы не разрешите ей общаться ни с кем, кроме вас, у нее действительно может не сформи­роваться эдипов комплекс, но ведь это необходимый этап в развитии каждого человека. Таким образом, вы хотите нарушить нормальный ход ее развития. Кстати, она сама может не позволить вам этого, так как это ее жизнь, и она имеет полное право распоряжаться ею самостоятельно. Вообще, если девушка не может избавиться от эдипова комплекса, это говорит о том, что она чересчур подвер­жена влиянию матери и переняла все ее верования.

Как будет развиваться мальчик, который после развода родителей живет вдвоем с матерью?

Мальчик, который остался без отца, обычно выбирает в качестве примера для подражания другого мужчину, а девочка, которая осталась без матери, — другую женщи­ну. Как я уже говорила, эдипов комплекс может сформи­роваться по отношению к любому, кто заменяет родную мать или отца. Очень важно, чтобы родитель, который остался с ребенком, поддерживал отношения с противо­положным полом. Мальчик должен понимать, что не может занять место отца, а девочка — что не может за­нять место матери. Когда этот момент в отношениях родителя и ребенка прояснен, ребенок может сформиро­вать и преодолеть эдипов комплекс, отождествляя себя с каким-нибудь человеком противоположного пола, кото­рый ему нравится; это может быть дядя, тетя, старший брат, старшая сестра, отчим, мачеха, сосед, учитель, ба­бушка, дедушка и так далее.

Как избавиться от эдипова комплекса, если чело­век, по отношению к которому он возник, скон­чался?

Возьмем, к примеру, женщину, которая не избавилась от эдипова комплекса по отношению к покойному отцу. Сначала она должна мысленно вернуться в детство, когда она всячески старалась завладеть вниманием отца. После этого ей достаточно смириться с мыслью, что для ее по­явления на свет нужно было, чтобы ее отец занялся лю­бовью с ее матерью и что она никогда не сможет заме­нить свою мать. Вместо того чтобы и дальше идеализиро­вать отца, эта женщина должна признать мать, принять ее со всеми ее достоинствами и недостатками, отождест­вить себя с ней, захотеть быть такой, как она. Только так она сможет принять саму себя и избавиться от эдипова комплекса. Все это внутренняя работа, для которой со­вершенно не важно, жив отец этой женщины или мертв.

Когда мне было десять лет, мой отец ушел, и с тех пор я живу вдвоем с матерью. За это время так и не нашлось мужчины, который смог бы заменить мне отца, а о самом отце я практически ничего не помню. Наверное, именно поэтому я сейчас испы­тываю огромные трудности во всем, что касается любви, особенно в сексуальных отношениях с мужем. Что мне делать?

Вполне возможно, что вам еще не представилась воз­можность избавиться от эдипова комплекса. Вспомните, не казалось ли вам, что вы удовлетворяете все потребнос­ти вашей матери? Не старалась ли она показать вам, что не нуждается в мужчинах? Если она никогда не говорила вам о том, как важен был для нее ваш отец и какую роль он сыграл в ее жизни, нет ничего удивительного в том, что у вас проблемы с эдиповым комплексом. Вспомните себя подростком или девочкой пяти-шести лет и пред­ставьте, что ваша мать занимается любовью с вашим отцом.

Если у вас есть фотография вашего отца, вам будет гораздо легче ввести в свою жизнь его образ и придат! ему значительность, которая полагается ему по праву ка£ человеку, чьими стараниями вы появились на свет. Попросите вашу мать, чтобы она рассказала вам об отце, его характере, достоинствах и недостатках, о том, как они познакомились, как они занимались любовью. Пусть она расскажет вам все, что помнит о вашем отце, не осуждает и не принижая его, — это поможет вам лучше узнать ее и решить проблемы с эдиповым комплексом. Преодолев этот этап, вы почувствуете значительное улучшение i своих любовных отношениях. Скажите себе, что у вас есть право переживать трудности в общении с мужчина­ми, так как в детстве у вас не было ни отца, ни мужчины, который мог бы его заменить.

Как узнать, избавилась ли я от эдипова комплек­са, и если не избавилась, то каким образом он вли­яет на мою сексуальность?

Вспомните детство и свои отношения с отцом. Про­анализируйте эти отношения. Склонны ли вы были иде­ализировать отца? Возлагали ли вы на него чересчур мно­го надежд в подростковом возрасте? Злились ли вы на него, когда он не оправдывал ваши надежды? Сравнива­ете ли вы мужа с идеализированным образом отца? Если вы ответили утвердительно на все эти вопросы, вам еще не удалось избавиться от эдипова комплекса.

Мои дети в том возрасте, когда у них должен был развиться эдипов комплекс, никогда не ложились в кровать между мною и мужем; мальчик ложился рядом со мной, девочка — рядом с отцом. Мне ка­жется, что это был не эдипов комплекс, а что-то другое. А что думаете вы?

Это как раз и был эдипов комплекс. Ребенок всегда устраивается поближе к родителю противоположного пола — сын к матери, дочь к отцу. Хотя эта ситуация естественна, родители все же должны ее контролировать. Это не значит, что вы должны пресекать абсолютно все попытки детей забраться в вашу кровать. Вмешивайтесь только тогда, когда дети всеми правдами и неправдами стараются не спать в своих кроватях и приходят к вам в спальню слишком часто. Вам не следует оставлять детей в своей кровати на всю ночь, но нет ничего плохого в том, чтобы утром они пришли к вам и несколько минут поле­жали рядом.

Женщина ревнует мужа к своей маленькой доче­ри, так как считает, что он уделяет девочке слишком много внимания. Как это может повли­ять на развитие ребенка?

Если мать ревнует отца к дочери, это говорит о том, что у дочери проявляется эдипов комплекс. Дочь, в свою очередь, ревнует отца к матери, так как ревность обычно направлена в обе стороны. Каждый привлекает к себе то, что есть в нем самом, поэтому, если дочь привлекает к себе ревность матери, это значит, что она и сама ревнует. Если девочке не удастся избавиться от эдипова комплек­са, вряд ли в этом следует винить ее мать. Им обеим следует поработать над этой проблемой. Кстати, женщи­на, которая ревнует мужа к дочери, тоже еще не избави­лась от эдипова комплекса по отношению к отцу.

Моя семилетняя дочь часто ласкает мою грудь. Она делает это с тех пор, как ей исполнилось два года. Когда я не разрешаю ей прикасаться ко мне, она упрекает меня в том, что я ее не люблю. Не могли бы вы объяснить, что с ней происходит?

Вашей дочери трудно отделиться от вас и начать жить своей жизнью. Наверное, вы чересчур ее опекали. Кажет­ся ли вам, что вы способны удовлетворить все потребноети друг Друга? Может быть, она почувствовала, что в прошлых воплощениях вы не испытывали потребности в мужчине? Ей, по-видимому, еще не удалось избавиться от эдипова комплекса по отношению к отцу. Вы должны объяснить ей, как важен мужчина в жизни женщины, и рассказать, что такое эдипов комплекс.

Скажите ей, что ваша грудь принадлежит только вам и вы позволяете прикасаться к ней только тогда, когда вам это приятно. Скажите ей, что через несколько лет, когда у нее вырастет своя грудь, она сможет прикасаться к ней столько, сколько ей вздумается, а пока что вы не обязаны удовлетворять все ее прихоти и капризы. Про­явите твердость и решительность.

Связан ли эдипов комплекс с тем, что сегодня под­ростки начинают половую жизнь гораздо рань­ше, чем еще каких-то лет десять назад?

Не думаю, что здесь есть какая-то связь. На мой взгляд, быстрое взросление современной молодежи свя­зано с тем, что в наши дни ей разрешено больше, все более открыто и доступно. Взять хотя бы кинофиль­мы — с каждым годом сцены любви в них становятся все откровеннее. Раньше люди стыдились говорить о сексе, но этот стыд был ложным, так как секс — не преступле­ние, а естественное для человека занятие. Сегодня сексу­альность перестала быть чем-то запретным, противоза­чаточные средства стали более доступными, — все это не могло не повлиять на темпы полового развития дежи.

Может ли маленький мальчик влюбиться не в мать, а в отца?

Может. Это значит, что он отвергает мать и женское начало вообще, и потому не сможет нормально преодо­леть этап, на котором должен развиваться эдипов комп­лекс. Когда он вырастет, ему будет трудно общаться с женщинами, он даже может стать гомосексуалистом. Че­ловек, который в детстве не поддерживал нормальные отношения с родителем противоположного пола, не спо­собен на гармоничные сексуальные отношения.

Я восхищаюсь всем, что делает моя мать, хотя ничего неспособна сделать также хорошо. По от­ношению к кому у меня сформировался эдипов комплекс — к матери или к отцу?

Эдипов комплекс предполагает изменение отноше­ний с обоими родителями. Ребенок вначале влюбляется в родителя противоположного пола, затем преодолевает эту любовь и начинает отождествлять себя с родителем одного с ним пола. Вам не удастся избавиться от эдипова комплекса, пока вы не разберетесь в себе и не примете свое женское начало.

Наш трехлетний сын приходит к нам в спальню по три или четыре раза за ночь. Он говорит, что не хочет спать один. Мы с мужем не знаем, как на это реагировать. По-видимому, это как-то свя­зано с эдиповым комплексом?

Скорее всего. Хотя, возможно, что ваш сын просто боится оставаться один в темноте. Чувствительные и вос­приимчивые дети часто видят в темноте каких-нибудь чудовищ или слышат какие-нибудь страшные звуки. Спросите у него об этом. Если он действительно чего-то боится, побудьте в его комнате перед сном, полежите рядом с ним и успокойте его.

Дети, особенно если они едят много сладкого, способ­ны видеть то, что происходит в невидимом для нас мире. По ночам они видят и слышат то, чего не видим мы, и эти вещи их пугают. Ночью также оживают и принимают фантасмагорические формы их дневные страхи. Погово­рите об этом с вашим сыном, только не спешите убеж­дать его в том, что у него просто разыгралось воображе­ние. Если он говорит, что слышит какие-то звуки или видит кого-то в своей комнате, побудьте с ним и покажи­те, что вы не боитесь. Скажите ему: «Спроси у этого чудовища, как его зовут. Скажи ему, что не хочешь, что­бы оно сюда приходило. Ты даже можешь приказать ему, чтобы оно больше не появлялось. Это твоя комната, и никто не может входить сюда без твоего согласия». Объясните ему, что ваша спальня тоже является вашей личной территорией и вы тоже хотите спокойно спать, поэтому он не должен беспокоить вас по ночам.

Если же его поведение обусловлено эдиповым комп­лексом, он ничего не боится, а просто хочет все время быть рядом с вами. В этом случае вы должны проявить осторожность и терпение. Вначале разрешите ему прихо­дить к вам только один раз за ночь, и то ненадолго. Скажите ему, сколько времени он может пробыть с вами, затем постоянно сокращайте это время, чтобы он посте­пенно привык спать один в своей комнате. Он должен понять, что вы с мужем очень дорожите своим уединени­ем и любите, чтобы вам никто не мешал, когда вы вместе. Он должен почувствовать, что вы не нуждаетесь в его постоянном присутствии, хотя и любите его.

Ребенок с ярко выраженным эдиповым комплексом считает, что должен все время быть рядом с родителем противоположного пола, чтобы удовлетворять его по­требности. Соскучившись по матери, он ни секунды не сомневается в том, что она соскучилась по нему. Объяс­ните ему, что ночью вы уделяете внимание исключитель­но мужу, если только не возникает какая-нибудь чрезвы­чайная ситуация.

Моя жена скончалась от рака восемь месяцев на­зад, и я остался один с двумя сыновьями. Одному из них восемь, другому одиннадцать. Они очень эмоциональны и по меньшей мере пять раз в день признаются мне в любви. Говорит ли эта чрез­мерная привязанность о том, что они еще не из­бавились от эдипова комплекса? Не вырастут ли они гомосексуалистами, если в доме не будет жен­щины?

В этом возрасте мальчики очень нуждаются в матери, поэтому тяжело переживают ее смерть. По-моему, ваши сыновья ведут себя так потому, что у них остались только вы и они боятся потерять вас точно так же, как недавно потеряли мать. Из-за страха они привязываются к вам еще сильнее — эта реакция совершенно естественна. Не бойтесь, они не станут гомосексуалистами. На сексуаль­ную ориентацию такие ситуации не влияют; она была предопределена в их жизненном плане еще до того, как они появились на свет.

Для того чтобы помочь им избавиться от эдипова комплекса, не обязательно приглашать в дом другую женщину. Постарайтесь, чтобы ваши сыновья поняли, какую важную роль играла их мать в вашей жизни. Поча­ще говорите о ней, объясните им, что они появились на свет благодаря ей, — все это поможет им избавиться от эдипова комплекса, даже несмотря на то, что их матери уже нет рядом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.