Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полная блокада правой ножки пучка Гиса



Полная блокада правой ножки пучка Гиса - полное прекращение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса.

Электрофизиологические механизмы: полное прекращение проведения возбуждения по правой ножке приводит к тому, что правый желудочек и правая половина межжелудочковой перегородки возбуждаются необычным путем. Волна деполяризации переходит сюда с левой половины межжелудочковой перегородки и от левого желудочка через сеть волокон Пуркинье, левый желудочек возбуждается при этом первым. Изменяется и направление реполяризации в блокированном правом желудочке.

Блокада правой ножки пучка Гиса встречается при заболеваниях, вызывающих перегрузку и гипертрофию правого желудочка: легочное сердце, митральный стеноз, некоторые врожденные пороки сердца, ИБС, особенно в сочетании с артериальной гипертензией, острый инфаркт миокарда (чаще нижний и верхушечный), очень редко может встречаться у лиц без признаков заболевания сердца.

Необычный ход возбуждения в блокированном правом желудочке приводит к изменению формы комплекса QRS в правых грудных отведениях V1 и V2. В этих отведениях комплекс QRS будет уширен (0,12с и более), деформирован, расщеплен, с двумя вершинами в виде буквы "М", в которой первая вершина r – возбуждение межжелудочковой перегородки, а вторая R' – возбуждение правого желудочка. Зубец S отображает возбуждение левого желудочка. Комплекс QRS в правых грудных отведениях V1 и V2, а также в III, и aVF чаще имеет вид rsR' (зубец R' широкий и обычно выше зубца r), может регистрироваться в виде rSR', RSR', RsR', rR'. Время внутреннего отклонения (интервала от начала комплекса QRS до проекции вершины последнего зубца R' на изоэлектрическую линию) в отведениях V1 и V2 будет больше нормы (>0,03 с). Сегмент RS –Т в отведении V1 и V2 смещается дискордантно основного зубца комплекса QRS, т.е. ниже изолинии и переходит в отрицательный зубец Т.

В левых грудных отведениях V5, V6 регистрируются комплексы QRS типа qRS с расширенным зубцом S, отражающим замедление возбуждения правого желудочка. Сегмент RS–Т расположен на изолинии или дискордантно смещается вверх от изолинии, и переходит в положительный зубец Т. Схожая ЭКГ картина будет наблюдаться и в левых отведениях от конечностей - I и aVL.

 

Рис. 2.4.2. ЭКГ при блокаде правой ножки пучка Гиса.

 

Блокада правой ножки чаще сопровождается отклонением электрической оси сердца (ЭОС) вправо. В I стандартном отведении в таких случаях регистрируется небольшой зубец г и глубокий и широкий зубец S (нередко с зазубриной на вершине), в III стандартном отведении наблюдаются широкий и высокий зубец R (иногда с зазубриной на вершине) и небольшой зубец s. Может быть вертикальное положение ЭОС или ЭОС типа SI–SII–SIII, нередко наблюдается и нормальное положение ЭОС.

 

ЭКГ признаки: 1) наличие в правых грудных отведениях V1 и V2 (реже в отведениях от конечностей III и aVF) комплексов QRS типа rsR', rSR', RSR', RsR', rR имеющих М-образный вид, причем R' > r; 2) наличие в левых грудных отведениях (V5, V6) и в отведениях I, aVL уширенного, нередко зазубренного зубца S; 3) увеличение длительности комплекса QRS ≥ 0,12с; 4) депрессия сегмента RS-Т и отрицательный или двухфазный (-+) асимметричный зубец T в отведении V1 (реже в отведении III); 5) увеличение времени внутреннего отклонения в заблокированном правом желудочке; J больше 0,03 с в правых грудных отведениях V1 и V2.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.