Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 1. Проводящая система сердца



Блокады сердца

ЭКГ диагностика

Методические указания

 

 

В методических указаниях изложены данные о строении проводящей системы сердца и диагностические признаки различных нарушений проводимости. Представлены иллюстрации ЭКГ, тестовые задания.

Предназначены для студентов старших курсов медицинского института специальностей 060101 «Лечебное дело» и 060103 «Педиатрия», могут быть использованы в подготовке врачей – интернов и клинических ординаторов.

 

Введение

Электрокардиография является доступным и надежным методом исследования. В настоящих рекомендациях изложены основные сведения, позволяющие как врачам, так и студентам самостоятельно изучить электрокардиографическую диагностику различных нарушений проводимости. Представлены данные о строении проводящей системы сердца и диагностические признаки различных нарушений проводимости. Указаны причины, механизмы, электрокардиографические критерии и основные дифференциально-диагностические характеристики блокад. Приведены иллюстрации электрокардиограмм из архива данных Холтеровского мониторирования кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики и личных архивов авторов.

Методические рекомендации предназначены для студентов старших курсов медицинского института, клинических интернов и клинических ординаторов, врачей терапевтов.

 

Раздел 1. Проводящая система сердца

Импульсы, вызывающие сокращения сердца, возникают в норме в синусовом узле, распространяются далее по обоим предсердиям, затем через атриовентрикулярный узел к пучку Гиса, далее по левой и правой ножкам пучка Гиса и волокнам Пуркинье проводятся к сократительному миокарду (рис. 1).

Синоатриальный (синусовый) узел (СА – узел или узел Киса - Флека) расположен субэпикардиально в верхней части правого предсердия между устьями полых вен. Синоатриальный узел является центром автоматизма I порядка, способен генерировать 60 - 80 импульсов в минуту.

В СА - узле идентифицировано 2 вида клеток: Р – клетки (специфические нейроны, обладающие способностью к генерации электрических импульсов для возбуждения миокарда) и Т – клетки (клетки, расположенные на периферии СА – узла, обладающие способностью к проведению электрических импульсов к миокарду предсердий). Итак, импульс к возбуждению сердца в норме генерируют Р - клетки СА - узла, обладающие наиболее высоким автоматизмом.

Возбуждение СА - узла не отражается на обычной электрокардиограмме (ЭКГ). После латентного периода (несколько сотых долей секунды), импульс из СА - узла достигает миокарда предсердий.

Пути распространения возбуждения по предсердиям:

- тракт Бахмана (передний путь) проходит по передневерхней стенке правого предсердия и у межпредсердной перегородки разделяется на 2 ветви: первая идет к атриовентрикулярному узлу, вторая - к левому предсердию (с задержкой импульсов на 0,02 с);

-тракт Венкебаха (средний путь) проходит по межпредсердной перегородке к атриовентрикулярному узлу;

-тракт Торреля (задний путь) проходит по нижней части межпредсердной перегородки к атриовентрикулярному узлу с распространением волокон к стенке правого предсердия.

В норме распространение возбуждения происходит по более коротким пучкам Бахмана и Венкебаха. Скорость прохождения возбуждения по предсердиям – 1 м/с.

В предсердиях также имеются источники ритма, в норме подавляемые активностью СА- узла, способные вырабатывать 50 - 60 импульсов в минуту.

 

 

Рис. 1. Схематическое изображение центров автоматизма и проводящей системы сердца: 1 - атриовентрикулярный узел; 2 - дополнительные пути быстрого предсердно - желудочкового проведения (пучки Кента); 3 - пучок Гиса; 4 - волокна Пуркинье; 5 - задняя ветвь левой ножки пучка Гиса; 6 - передняя ветвь левой ножки пучка Гиса; 7 - правая ножка пучка Гиса; 8 - дополнительный путь предсердно-желудочкового проведения - пучок Джеймса; 9 - межузловые пути быстрого проведения; 10 - синусовый узел; 11 - межпредсердный путь быстрого проведения (пучок Бахмана).

Атриовентрикулярный узел (АВ - узел или узел Ашоффа – Тавара) расположен в нижней части правого предсердия справа от межпредсердной перегородки, рядом с устьем коронарного синуса, вдаваясь в перегородку между предсердиями и желудочками. Основная функция АВ – узла – «фильтрация» подходящих к нему импульсов. Здесь происходит снижение скорости распространения возбуждения (физиологическая атриовентрикулярная задержка). Прохождение возбуждения по АВ – узлу длится в среднем 0,08 с, скорость его – 5-20 см/с. Нижняя часть АВ – узла, утончаясь, переходит в пучок Гиса.

Пучок Гисасостоит из двух частей: проксимального отдела, не имеющего контакта с сократительным миокардом и дистального отдела – «мембранозной» части пучка Гиса. Скорость проведения возбуждения по пучку Гиса 1 м/с.

АВ - соединение состоит из АВ – узла и прилегающих к нему в нижних отделах предсердий и в начальной части пучка Гиса клеток, обладающих функцией автоматизма. АВ – соединение – это автоматический центр II порядка со способностью генерировать импульсы с частотой 40 -60 в минуту.

Правая и левая ножки пучка Гиса – пучок Гиса делится на 2 ножки (правую и левую), левая вблизи от основного ствола пучка Гиса разделяется на две ветви – переднюю и заднюю. В ряде случаев имеется третья, срединная ветвь. Скорость проведения возбуждения в ветвях и ножках пучка Гиса – 3 - 4 м/с. В ножках пучка Гиса и их разветвлениях имеются клетки, обладающие функцией автоматизма. Это центр автоматизма III порядка, способный генерировать импульсы с частотой 30 - 40 и менее в минуту.

Волокна Пуркинье пронизывают весь миокард. Они располагаются преимущественно субэндокардиально и непосредственно связаны с сократительным миокардом. Поэтому распространение возбуждения по желудочкам идет из множества очагов субэндокардиальных слоев к субэпикардиальным. Поступающий по ним импульс вызывает сокращение миокарда желудочков. Скорость проведения возбуждения по волокнам Пуркинье и миокарду желудочков – 4 – 5 м/с.

Таким образом, автоматическим центром I порядка является синусовый узел, а центры автоматизма II и III порядка проявляют свою автоматическую функцию только при патологии. Центр автоматизма III порядка становится водителем ритма только при одновременном поражении центров I и II порядка или при значительном повышении собственной автоматической активности.

Аномальные дополнительные пути проведения возбуждения (обходные АВ – пути проведения возбуждения (Кушаковский М.С., 1992)).

- пучок Кента расположен параллельно АВ – соединению справа или слева от него и служит анатомическим субстратом синдрома WPW;

- волокна Махейма двух типов (нодовентрикулярное соединение между АВ - узлом и правой стороной межжелудочковой перегородки и нодофасцикулярный тракт между АВ – узлом и разветвлениями правой ножки пучка Гиса);

- тракт Джеймса (атрионодальный тракт, соединяющий СА - узел с нижней частью АВ – узла). Считается, что синдром укороченного P-Q, или синдром CLC, является следствием проведения возбуждения по пучку Джеймса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.