Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иващенко Иван Данилович



Награждён медалью

«За оборону Ленинграда»

 

Воспоминания Иващенко Ивана Даниловича записал и литературно обработал

Шароглазов Артём

Поступок

Темно. В лесу тихо кукует кукушка. Ивану не спится. Голодно. Два дня они сидят на этой чёртовой высоте без продуктов, да ещё в окружении. Сильно прихватывает живот от голода.

Вдруг в голове солдата возникает дерзкий, но до смешного простой план. Сколько историй рассказывали солдаты о немецкой беззаботности. Рассказывали, как один солдат перешёл линию фронта в дождливый день, и, пользуясь тем, что немцы спрятались в блиндаже от дождя, набрал в неохраняемом доме 10 килограммов превосходной говядины. «А что, если и я попробую?» - подумал боец, и перешёл от мыслей к делу.

Взял автомат, мешок и через лес отправился к линии фронта.

Тишина. Идёт Иван по лесу, смотрит – часовой. Что делать? Напасть? Бежать? Но наш Иван не трус. Схватил нож, прыгнул немцу на спину, и оказался… верхом на трухлявом, обгорелом пне. Идёт солдат, улыбается; вроде и не так страшно.

Но вот показались огоньки села. Ползёт боец по тихим улочкам, замирает. Впереди баня дымит, в окошке мелькают фигуры немцев. Рядом с баней – пристройка, на замок заперта. Склад, наверное. Но что замок, коли штык с собой?! Отодрал Иван им две доски, а там, и хлеб, и автоматы, и гранаты. Набрал он всего, что нужно, и отправился обратно. Прополз село, прошёл лес, постоял, посмеялся возле пня, пришёл, сложил мешок в яму и уснул.

Утром удивляются солдаты – откуда хлеб. Разбудили Ивана, спросили.

Долго смеялись солдаты над рассказом Ивана, попивая чай и закусывая трофейным хлебом.

Чёртова дорожка

 

Однажды молодому солдату Ивану нужно было попасть в штаб. Он отправился леском. Вышел из рощи и понял - малость в сторону взял, надо перейти вон то поле в штабе. Идёт, песенку насвистывает. Видит – часовой.

- Здорово, брат!

- Здорово. Ты где шёл-то?

- А вон тем полем.

- Да это же минное поле, там курица не пройдёт!

Вот такой чёртовой дорожкой старший сержант Иван Иващенко пришёл в штаб.

 

 

 

Ислангулов Геннадий Захарович

Награждён медалью

«За оборону Ленинграда»

Воспоминания Ислангулова Геннадия Захаровича записала и литературно обработала Макарович Людмила

Ленинград перед войной

Ленинград в то время считался самым престижным и красивым городом в Советском Союзе. Его жители сами следили за порядком. Порой можешь целый день ходить по улицам и ни разу не увидишь, чтобы кто-то бросил окурок или щёлкал семечки. Однажды был такой случай: иду я по улице, останавливается трамвай, а из него пьяный вышел, так его сразу же две женщины под белы рученьки подхватили и в милицию.

 

Ленинград в дни войны

Ленинград постоянно бомбили, особенно днём. Налёты были по 4-5 раз за день, а то и чаще. Бойцы спали на ногах, а иногда и несколько дней подряд не удавалось сомкнуть глаз. Город бомбили и день и ночь, так что сирена «Всем в укрытие» почти не умолкала.

В 1943 году 15-16 сентября наша 36-я зенитная дивизия сбила 36 вражеских самолётов.

Живя в постоянном страхе и суете от налёта до налёта, есть почти не успевали, да и кормили плохо.

В день на одного бойца полагалось 75 гр. сухарей и миска болтанки из муки и воды.

 

Шпионка

Как-то раз, тёплым майским утречком, рядовой солдат Гена Ислангулов решил прогуляться по Ленинграду. Дело было в 1943 году, во время блокады. Он и ещё несколько солдат получили увольнительные, а дивизия, где он служил, расположилась недалеко от города.

Утро выдалось на редкость тихое. Как ни странно, о немцах не было ни слуху, ни духу. «Наверное, затевают что-то, »- подумал Геннадий, но в городе сразу же забыл об этом. Ленинград оставался по-прежнему чудом Севера, а дворцы и Эрмитаж, покрытые камуфляжем, по-прежнему восхищали.

Вдруг к действительности его вернул старческий голос:

«Милок, не подскажешь, как пройти на хлебный завод?». Он повернулся и увидел перед собой старую, сутулую женщину. Из-под её спутанных, седых волос сверкали маленькие глазки, очень живые и как-то не очень идущие к этой фигуре.

« Хлебозавод?» - переспросил Гена. Подумав немного, он стал рассказывать ей как дойти. Старушка стала вдруг спрашивать: «Как зовут? Где служишь, почему так одет?»

Геннадий был очень удивлён внезапным любопытством старушки, но всё же ответил о себе, а потом и сам спросил её: « А зачем это тебе, мать?» Старушка, казалась, была застигнута врасплох, заспешила вдруг, заторопилась. Но Гена неожиданно для себя окрикнул её: «Куда, стой! Зачем это тебе знать, где хлебозавод, а?».

Он схватил старушку за локоть и задел платок на голове. Неожиданно платок вместе с седыми волосами съехал на плечи, и перед Геннадием уже стояла вовсе не старая женщина, и испуганно глядела на него. Вдруг она вырвалась и побежала прочь. Он догнал её, «старушка» была вне себя от злобы и страха. Всё-таки он довёл её до своей деревни и сдал командиру. Оказалось, что эта «старушка» была вражеским лазутчиком.

Геннадий и его друзья в дивизии ещё долго вспоминали этот случай.

Кузнецов Борис Фёдорович

Награждён медалью

«За оборону Ленинграда»

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.