Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осень 1941 г. Провал попытки блицкрига



В конце августа 1941 г. германское наступление возобновилось. Немецкие части прорвали Лужский оборонительный рубеж и устремились к Ленинграду. 8 сентября 1941 г. противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург и блокировал Ленинград с суши. Этот день считается днем начала блокады. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру. С севера город блокировали финские войска, которые были остановлены на рубеже государственной границы 1939 г. (то есть той границы, которая существовала между СССР и Финляндией накануне «зимней войны»). 11 сентября 1941 года президент Финляндии Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки:

 

Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 квадратных километров.

Ситуация на фронте с 22 июня по 5 декабря 1941 года

Обстрел Невского проспекта

В этот критический период Сталин не был уверен в том, что город удастся отстоять. По словам самого маршала Жукова, «положение, сложившееся под Ленинградом, Сталин в тот момент оценивал как катастрофическое. Однажды он даже употребил слово „безнадежное“. Он говорил, что, видимо, пройдёт ещё несколько дней, и Ленинград придется считать потерянным» [8]. Сталин был очень недоволен действиями маршала Ворошилова, который командовал войсками, оборонявшими город. Он сместил с должности Ворошилова и назначил вместо него Жукова. Но к тому времени оборона города уже была чётко налажена, проведены инженерные работы и чётко скоординированы действия Армии и Флота[источник?]. В чём и была основная заслуга[источник?] Трибуца, командующего Балтфлотом, Ворошилова и Жданова.

Одной из причин смещения Ворошилова могло быть его поведение на фронте не раз и не два он лично руководил операциями на местах, спасая положение[источник?]. Воспитанный в героических традициях Гражданской войны, он однажды в острый критический момент ситуации, лично, двигаясь впереди цепи, повёл солдат в наступление в маршальской форме. Солдаты, увидевшие перед собой маршала, с воодушевлением втянулись в контратаку и отбили вражеское нападение. Когда Сталин узнал об этом он немедленно отозвал Ворошилова в Ставку.

Жуков считался одним из наиболее талантливых генералов, но он был ещё и одним из самых жестоких.[источник?] При решении боевых задач он, не колеблясь, шёл на любые жертвы,[источник?] добивался своих целей, не считаясь ни с какими потерями.[источник?] Этот человек и смог остановить германское наступление в ситуации, которая казалась абсолютно безнадёжной.

4 сентября 1941 г. немцы начали регулярный артиллерийский обстрел Ленинграда, а 9 — 17 сентября предприняли штурм города. 12 сентября они подошли к нему на расстояние 10 км. Местное руководство подготовило к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. Пытаясь остановить вражеское наступление, Жуков не останавливался перед самыми жестокими мерами.[источник?] Он, в частности, издал приказ о том, что за самовольное отступление и оставление рубежа обороны вокруг города все командиры и солдаты подлежали немедленному расстрелу. Отступление прекратилось. Солдаты, оборонявшие Ленинград в эти дни, стояли насмерть. Несмотря на все усилия, немцы так и не смогли захватить Пулковские высоты. В конце концов, враг был остановлен в 4 — 7 км от города, фактически в пригородах. Линия фронта, то есть окопы, где сидели солдаты, проходила всего в 4-х км. от Кировского завода и в 16 км от Зимнего дворца. Несмотря на близость фронта, Кировский завод не прекращал работу на протяжении всего периода блокады. От завода к линии фронта даже ходил трамвай. Это была обычная трамвайная линия из городского центра в пригород, но теперь она использовалась для перевозки солдат и боеприпасов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.