Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соответствие формы предмета его назначению.



При поиске оптимальной формы каждого элемента оборудования необходимо оп­ределить сначала, как она зависит от рабочей функции (назначения) изделия и от особенностей пользования им. Рассмотрим на конкретном примере, как функ­ция того или иного изделия влияет на образование его формы. Возьмем, для примера, все ту же кухню, где мы встречаемся с большим количеством самых разнообразных по форме предметов. Многообразие форм оборудования кухни связано с ее многофункциональностью.В то же время существует много предметов, которые по своему назначению иден­тичны, однако имеют разную форму. Говоря о связи рабочей функции и формы недостаточно поэтому учитывать лишь общее назначение — нужно иметь в виду и характер использования, конкретизирующий функционирование. Объем холо­дильной камеры и конфигурация холодильника, зависящие от условий примене­ния, например, накладывают отпечаток на решение формальной задачи, на обра­зование формы этого предмета (холодильник-шкаф, холодильник-стол, холодиль­ник настольный, холодильник встроенный, холодильник настенный).Таким образом для формообразования предметов, имеющих одну функцию, одно назначение, важно точно установить, в каких условиях они будут работать. Нужно обязательно проследить, как эта общая функция в разных связях, в разных об­стоятельствах себя конкретно проявляет, иными словами — надо выявить весь комплекс функциональных условий. Учет всех этих составляющих определяет, прежде всего, полноту удовлетворения данным изделием функциональных про­цессов, а затем, уже как следствие, отражается на его эргономических и эстети­ческих характеристиках.

Зависимость формы предмета от используемых материалов, конструкций и технологии производства.В области материального производства, в частности в архитектуре и дизайне, функциональное назначение и содержание предметов всегда облечено в какую - то материальную пространственную форму. Влияние материалов и конструкций на форму промышленных изделий неодинаково, оно зависит от характера пред­мета, его функций, его связей с человеком. Далее следует рассмотреть и техноло­гию производства как формообразующий фактор. Характер производства и при­нятая технология влияют на качество, на форму промышленного изделия. Отсюда необходимость учитывать реальные технологические возможности, использовать или предлагать новую технологию, дающую желаемые результаты без дополни­тельных затрат труда и материалов.

В разных промышленных изделиях материал и конструкция по-разному влияют на форму. Прежде всего само соотношение между влиянием свойств материала и влиянием конструкции на реальную форму вещи может быть разным. Можно себе представить простое промышленное изделие, в котором конструкция элементарна и материал, как правило, используется в монолите. Скажем, посуду из пластмассы или инструмент. Ясно, что когда речь идет о простейшей конструкции, форма предмета, в основном, зависит от работы самого этого материала (металл, дерево, пластмасса и т. д.). В сложном же изделии взаимосвязь между материалом, конст­рукцией и создаваемой формой иная, ибо там материал "работает" исключитель­но через специально создаваемую конструкцию, что связано с характером пред­мета, с его функцией, с его устройством. В производстве мебели, например, в последнее время произошли существенные изменения, связанные не столько с функцией (функция мебели более или менее постоянна), сколько с применением новых материалов и конструкций. Мебель с использованием металла в качестве основных конструкций, в частности, отличается более свободной пространствен­ной организацией и возможностью быстрой трансформации. А из пластмассы наоборот — компактностью и пластичностью.

Конструкция и форма изделия реализуются в материале, естественно, в процессе производства этого изделия. Совершенно очевидно, что разные материалы и спо­собы их обработки — различные технологические процессы, которые приняты на данном производстве — также влияют на образование формы, что при использо­вании различных технологий получается и иная по характеру, по пластике, по фактуре внешняя форма.

Непосредственным продуктом дизайнерского творчества являются проекты. Вещи в проекте предстают в своей идеальной форме — в виде идей будущих изделий. Однако окончательную реализацию замыслы проектировщиков получа­ют после воплощения проекта в материале. Лишь потребление служит доказа­тельством правильности замысла проектировщика, выраженного в проекте. По­этому окончательный продукт дизайнерского творчества — созданные в усло­виях индустриального производства по проектам художников-конструкторов промышленные изделия и предметная среда, соответствующие потребностям че­ловека.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.