Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности интерьеров стилистических направлений Историзма и Эклектики.



Экле́ктика (эклектизм, историзм) в архитектуре — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е-1890-е гг.

В какой-то мере эклектика всегда существовала как неизбежное следствие диалога различных культур, однако основополагающим принципом искусства стала именно в XIX веке. Всему виной романтизм, с его философией "свободного перемещения в историческом времени" и отказом от строгих канонов в искусстве. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей. Многие критики искусства обвиняли Эклектику в чрезмерной перегруженности и плохом вкусе, отсутствии индивидуальности. И все же, у нее были свои собственные отличительные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, Средиземноморских стран и т. д.

В зарубежной терминологии носит название — романтизм (для второй четверти XIX века), Beaux-Arts (боз-ар) (для второй половины XIX века) и историзм (в современном мире). Характеризуется смешением различных «исторических» стилей, таких как неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неомавританский стиль, неовизантийский стиль, псевдорусский стиль, индо-сарацинский стиль.

Использование элементов так называемых «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неорусский стиль, неовизантийский стиль, индо-сарацинский стиль, неомавританский стиль) называют эклектикой в советской и российской практике. Эклектике присущи, с одной стороны, все черты европейской архитектуры XV—XVIII веков, а с другой — в ней есть принципиально другие свойства. Эклектика сохраняет архитектурный ордер (в отличие от модерна, не использующего ордер), но в ней он утратил свою исключительность.

Эклектика прошла два этапа в развитии — 1830-е—1860-е гг. и 1870-е—1890-е гг.; в России естественно разделение на «николаевский» и «александровский» этапы. За этим делением стоит не столько различие в политических режимах, сколько социальная эволюция общества России и Европы в целом, возникновение нового класса заказчиков и новых функций архитектуры.

Стиль, получивший название «историзм», стал известен во время первой Всемирной выставки, состоявшейся в Лондоне летом и осенью 1851 года. На выставке впервые показали продукцию нескольких фирм, воспроизводивших предметы искусства минувших столетий.

Наибольшей популярностью пользовался английский архитектор и художник У .Моррис, организовавший несколько мастерских, в которых он возродил традиции английских мастеров ткачества, деревообработки, ювелирного искусства.

По примеру Морриса во многих европейских странах появились аналогичные предприятия. Во Франции вошла в моду мебель в стиле историзма XVII-XVIII веков, в Германии — фарфор и стекло XVI-XVII веков. Архитекторы начинают строить жилые и общественные здания, в интерьерах которых используют приемы мастеров XVI-XVII веков. Внутреннее убранство домов (мебель, занавески, посуда) также выдерживается в стиле определенной эпохи.

Наибольшей популярностью пользовался викторианский стиль. Он предполагал нарочитую пышность и богатство отделки. По меткому замечанию Морриса, викторианская эпоха боялась пустоты. Поэтому все внутреннее пространство комнат заставлялось мебелью, между которой оставлялись лишь узкие проходы. Интерьер дополнялся тяжелыми занавесями и драпировками, закрывающими стены и окна. Нарочитая громоздкость стала проявлением протеста против строгого классицизма и I простоты линий, господствовавших в английской культуре первой половины XIX века.

Вместо простых деревянных панелей и ровных стен дома украшались расписными панно с мозаичными и витражными вставками. Даже двери покрывались причудливой резьбой, скрывающей их геометрическую форму все это стиль историзм.

 

Блок 2

История дизайна

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.