Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы формирование культуры арабского Востока и стилистические особенности искусства интерьера (Марокканский стиль).



Марокканский стиль – возник в эпоху колониальных завоеваний. Представляет собой смесь европейских и североафриканских традиций. Марокканский стиль возник на традициях арабского Востока и кочевых народов Севера Африки, но активно формировался в эпоху колониальных завоеваний, впитав смесь эстетических традиций Европы. В Европу этот стиль пришел в 60-е годы ХIХ века, когда интерес к востоку и его культуре стал увеличиваться. Элементы арабского стиля использовались в европейской архитектуре и раньше, после великой эпохи крестовых походов. Наибольшее распространение стиль получил в Испании и Франции. Этот стиль очень своеобразен, он отличается цветовой насыщенностью.

Марокканский стиль обязан своим названием северо-западной стране Африки и её древней культурной столице Марракешу, где роскошь интерьера возводилась в абсолют, став обязательным атрибутом жилища кочевых и оседлых народов Африки. Многие знают, что даже кочевые народы, способные развернуть целый шатровый город за полня, отдавали предпочтение всему добротному и красивому – коврам, посуде, светильникам, а также убранству жилища, одежде, тканям и украшениям. До Европы от страны – напрямую 14 км через Гибралтарский пролив, что способствовало расцвету торгово-культурно обмена с Италией, Францией и Португалией.

История региона – цепь захватов и войн народов с освоением этих территории новыми цивилизациями, что способствовало наслоению культурных традиций и ремёсел Марокко – арабы, берберы, магрибцы, мавританцы и др. Традиции ислама внесли свою лепту в художественные традиции местных народов к их взаимному обогащению. Мусульмане, как известно, впитали традиции культуры персов, финикийцев, арабов, сирийцев, иудеев, турков, народов Кавказа и Средней Азии, что нашло отражение в формировании культуры Марокко.

Возрождение Марокко – это XVI-XVII века, которые считаются «золотым веком» нескольких мусульманских стран. В этот период на Севере Африки развивались торговля и ремёсла, судоходство и мануфактурное производство, архитектура и искусств – это служило объединению враждующих регионов страны. Колониальные державы (Франция, Германии, Британия, Португалия, Италии, Голландия и Испания) в разные времена проявляла неподдельный интерес к этой ближней африканской стране. В конце XIX века данный регион оказался в колониальной зависимости, а в 50-60 годы XX столетия многие североафриканские государства уже брели независимость, зато их культура к этому времени заметно обогатилась под влиянием Европы. Сегодня марокканский стиль в интерьере признан эстетами всего мира, прочно лидируя в дорогих проектах особняков, отелей и дворцов, и это стиль не для бедных людей.

 

В марокканском стиле интерьера присутствуют цвета, характерные для африканского стиля, то есть цвета природы. Это песочный, оранжевый, терракотовый, красный (различные теплые оттенки красного), коричневый, болотно-зеленый и т.п. Однако, помимо этого, в марокканском стиле интерьера используются цвета, свойственные арабскому стилю: розово-оранжевый, золотой, алый, фуксия, королевский синий, темно-фиолетовый, бордовый и др.

Марокканский стиль интерьера испытал влияние и Азии, поэтому в нем много белого цвета. Иногда белый цвет присутствует в отделке и стен, и полов одновременно. Темная мебель и яркий текстиль на белом фоне создают типичную для африканского дизайна контрастность. Такое смешение лежит в основе характерной для марокканского стиля интерьеров полихромности (многоцветия). Еще одна цветовая особенность интерьеров в марокканском стиле – использование различных оттенков синего (естественных, ассоциирующихся с цветом неба) для отделки полов, стен, потолков.

Декорирование стен – одна из важнейших задач при оформлении интерьера в марокканском стиле. Для этого можно использовать колонны, но утонченные, покрытие позолотой и яркими красками – лазурью и красной киноварью. Для отделки стен чаще всего используется дорогой текстиль ярких расцветок. Шелк, муар, бархат, парча – с их помощью создаются красивейшие композиции арабского стиля. Кроме текстиля могут использоваться деревянные панели, украшенные затейливыми узорами, позолотой и перламутром, деревянная мозаика в форме различных геометрических фигур. В отличие от Европы, на востоке оконный проем имеет узкую вытянутую вверх форму. Рамы окрашиваются в темные цвета, а вместо стекол расцветают красивейшие витражи с характерной, арабской колористикой. В эпоху средневековья изготовление витражей было целым искусством, сегодня для этого используется специальная пленка и краски. Мягкую мебель отделывают шелком или атласом, комоды, шкафы, столы, стулья, табуреты изготавливаются из древесины и отделываются резьбой и мозаикой, перламутром и позолотой. В декоре спальни идеально смотрится кровать на небольших ножках с пологом из ткани.

Если говорить о характерных чертах арабского стиля, нельзя не упомянуть обилие диванных подушек, пуфиков, валиков из ярких тканей, различных форм и размеров. Отлично подходят к интерьеру кованные или украшенные чеканкой светильники, кальяны, чайные сервизы, металлическая посуда, украшенная орнаментами и другие элементы, характерные для восточного колорита, восточной культуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.