Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАСЧЁТ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ



В соответствии с американским подходом предполагаются следующие алгоритмы для вычисления индивидуального риска.

Описание большинства функций «доза-ответ» были сделаны на основе исследований на животных с экстраполяцией на человека. Описания функций «доза-ответ» для канцерогенов и неканцерогенных веществ различаются, т.к. канцерогенное действие признано беспороговым.

Дополнительный риск, обусловленный присутствием в окружающей среде вредного вещества, зависит от его дозы, поступившей в организм человека. Иными словами, частостa дополнительного риска является функцией дозы:

Доза D определяется произведением концентрации вещества с, скорости его поступления в организм ν и полным временем поступления t:

Концентрацию (с) обычно выражают в мг/м3 (для воздуха), в мг/л (для воды) или в мг/кг (для продуктов питания). Скорость (интенсивность) поступления ν измеряется в л/мин или м3/день (воздух), л/день (вода), кг/день (продукты питания). Когда речь идет о времени поступления, охватывающем всю жизнь человека, то в качестве обычно берут 70 лет.

В табл. 2. приведены стандартные количества поступающих в организм человека объема воздуха и массы воды, принятые в Российской Федерации.

Таблица 2.

Для понимания рассмотрим несколько примеров, приведенных в учебном пособии (Ваганов П.А., 1999).

Пример 1. Вычислить частоту дополнительного риска в следующих условиях. Группу риска составляют работающие в помещениях, воздух которых содержит токсикант с концентрацией 0,2 мг/м3. Предполагается, что группа риска будет работать в этих помещениях ежедневно в течение 8 час на протяжении 10 лет (считать, что в году 250 рабочих дней). Использовать соотношение между дополнительным риском и дозой, описываемое уравнением: qe = 0,03 1пD + 0,05. Последнее было получено в результате опытов над животными, в которых исследуемый интервал доз составлял 2000-20000 мг, а отношение длительности времени экспериментов к средней продолжительности жизни животных равнялось 0,15.

Решение. Согласно данным табл. 2, в течение рабочего дня человек вдыхает 10 л воздуха. По условиям задачи с = 0,2 мг/м3, а время накопления дозы (равно 250-10 = 2500 дней. Накопленная доза D = c∙v∙t = (0,2 мг/м3)∙(10м3/день)∙(2500 дней) = 5000 мг. Это количество находится в пределах вышеуказанного интервала исследованных доз. Время, равное 10 годам соответствует доле 10/70 = 0,14 от средней продолжительности жизни человека (если полагать что последняя составляет 70 лет) - это также практически совпадает с величиной характеризующей условия экспериментов над животными. Таким образом, полученную в результате наблюдений формулу можно использовать и для оценки дополнительного риска, обусловленного действием рассматриваемого токсического вещества на людей. Искомая частота риска будет равна

Если величина дозы загрязнителя находится в пределах изученного интервала значений (в процессе установления зависимости «доза-отклик»), то использование полученной модели является оправданным. В случае же доз, величины которых меньше нижнего предела исследованных значений, приходится проводить экстраполяцию. При этом предполагается что в области малых доз соотношение между дозой и реакцией на нее является линейным. Кроме того считается, что действие загрязнителя не имеет порога. На самом деле это далеко не всегда можно считать корректным, очень многие токсические вещества проявляют свое негативное воздействие только после того, как их доза превзошла пороговое значение. Предположение об отсутствии порога приводит к некоторому завышению эффектов и риска, это делается сознательно для перестраховки рассчитываемых оценок.

Таким образом, гипотеза о линейном и беспороговом характере зависимости «доза-отклик» в области малых (субэкспериментальных) значений порога позволяет оценивать дополнительнуючастость риска с помощью простого соотношения:

где Fr - фактор риска, выражаемый в мг-1, который показывает дополнительную частота, отнесённую к единице дозы. Величину Fr можно получить, например, путем деления частоты риска qe,мин, соответствующей минимальной исследованной дозе (нижней границе изучавшегося интервала значений доз), на величину минимальной из исследованных доз Dмин.

Пример 2. В питьевой воде по месту прожившим некоторой семьи определена концентрация загрязнителя, равнял 3 мкг/л. В процессе экспериментальных наблюдений над его действием установлено, что наименьшей из изученных доз Dмин = 200 мг соответствует частота риска qe,мин равная 0,1. Эксперименты проводились с животными в течение периода времени составившего 0,3 их средней продолжительности жизни. Как оценить дополнительный риск к которому будет подвергаться данная семья после 10 лет проживания в этом месте если считать его рассматриваемое вещество относится к беспороговым?

Решение. При расчетах риска, связанного с вредными веществами в питьевой воде принято считать, что каждый человек потребляет, в среднем 2,2 литра в день (см. табл. 2) Следовательно за 10 лет (3650 дней) суммарная доза составит D = c∙v∙t = (3 мкг/л)(2,2 л/день)(3650 дней)= 24,1. Эта величина значительно меньше минимально исследованной дозы, поэтому надо ли экстраполяцию в область малых доз, предполагая линейную зависимость частоты риска от дозы. Очевидно, что такая экстраполяции внесет свою погрешность в оценку риска. Время в 10 оставляет следующую долю от средней продолжительности жизни человека: 10/70 = 0,14. Это существенно меньше доли 0,3 характеризующей условия опытов. Таким образом, добавляется еще один источник погрешности в оценке риска. Фактор риска определяется по формуле

Дополнительный риск, которому подвергаются члены рассматриваемой семьи, характеризуется частотою qe = Fr ∙D = (5∙10-4мг-1) ∙ (24,1мг) = 0,01.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.