Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационная деятельность.

Портрет ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Открытое акционерное общество «Белорусская валютно-фондовая биржа» было образовано в 1998 году во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 366 «О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг». Учредителями биржи стали Национальный банк Республики Беларусь (контрольный пакет акций), Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь и ряд крупных банков Республики Беларусь.

Высшим органом управления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является Общее собрание акционеров. В состав акционеров биржи, кроме учредителей входят банки, брокерско-дилерские компании республики и др. Руководство деятельностью биржи в период между Общим собранием акционеров осуществляется Наблюдательным советом.

На сегодняшний день ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» – единственная в республике торговая площадка, на основе которой создана общенациональная система биржевых торгов на всех основных сегментах финансового рынка: валютном, фондовом и срочном. Кроме организации торгов, биржа выполняет функции расчетного депозитария на биржевом рынке негосударственных ценных бумаг, функции оператора расчетно-клиринговой системы по всем видам ценных бумаг и инструментам срочного рынка, а также осуществляет регистрацию сделок, заключенных на внебиржевом рынке с ценными бумагами акционерных обществ и ИПЧ «Жилье».

Валютный рынок.

В соответствии с Инструкцией о порядке биржевой торговли иностранной валютой, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.12.2007 № 220, ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» наделена правом организации торгов иностранной валютой.

Торги иностранной валютой на бирже осуществляются в рамках Секции валютного рынка. Биржевые торги проводятся ежедневно с использованием электронной системы торгов. Основными котируемыми на бирже валютами являются: доллар США, евро, российский рубль и гривна. Курсы, сформированные по итогам биржевых торгов, сегодня входят в разряд основных индикаторов валютного рынка. По итогам торгов Национальный банк Республики Беларусь устанавливает официальные курсы белорусского рубля по отношению к доллару США и российскому рублю.

Суммарный объем торгов всеми видами валют за 2007 год составил 22,9 трл руб. или 10,6 млрд долларов США в эквиваленте.

Рынок ценных бумаг.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь для многих ценных бумаг биржа является единственным допустимым местом заключения сделок. К таким бумагам относятся: государственные эмиссионные ценные бумаги, облигации Национального банка Республики Беларусь, облигации местных займов и ценные бумаги открытых акционерных обществ, прошедшие оценку качества и надежности (листинг) и допущенные к обращению на бирже.

К участию в торгах ценными бумагами допускаются только члены Секции фондового рынка. Сделки с ценными бумагами совершаются в универсальной электронной торговой системе. Членам Секции фондового рынка предоставляется возможность участвовать в торгах с использованием автоматизированных рабочих мест, расположенных в торговых залах биржи, или через удаленные торговые терминалы. Торги ценными бумагами проводятся ежедневно в следующих режимах: «Непрерывный двойной аукцион», «РЕПО (фиксированное ценообразование)», «РЕПО (свободное ценообразование)», «Дискретный аукцион», «Форвардные сделки», «Простой аукцион», «Простой аукцион РЕПО». Данные режимы эффективно используются для первичного размещения ценных бумаг, организации их вторичного обращения и обеспечения процессов приватизации.

В настоящее время в секторе государственных ценных бумаг и ценных бумаг Национального банка проводятся аукционы Министерства финансов по размещению государственных ценных бумаг, в рамках вторичного обращения совершаются сделки в режимах «непрерывный двойной аукцион» и «РЕПО», Национальный банк Республики Беларусь проводит простые аукционы РЕПО. На данном сегменте рынка функционирует институт маркет-мейкеров. Начиная с 1 сентября 2005 года рассчитывается и публикуется индекс по рынку ГЦБ/КО НБ РБ.

В секторе негосударственных ценных бумаг совершаются сделки с акциями и облигациями субъектов хозяйствования при первичном размещении и вторичном обращении, а также приватизационные сделки. Фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь использует биржевые технологии для организации аукционов по продаже принадлежащих государству акций за иностранную валюту и белорусские рубли, осуществляет реализацию госпакетов акций в режиме «дискретный аукцион» и других доступных режимах торгов.

Участники торгов могут совершать сделки с негосударственными ценными бумагами со следующими условиями расчетов: Т+0 (поставка денег и ценных бумаг в день совершения сделки), Т+n (поставка денег и бумаг в день, определенный участниками в момент совершения сделки), а также сделки, совершаемые на условиях РЕПО.

Суммарный объем биржевых торгов ценными бумагами всех видов за 2006 год составил более 7 трлн рублей, или 3,3 млрд долларов США .

В соответствии с законодательством Республики Беларусь биржа осуществляет обязательную регистрацию всех совершенных на внебиржевом рынке сделок с ценными бумагами акционерных обществ, а также сделок с именными приватизационными чеками «Жилье». За 2006 год биржей было зарегистрировано 3757 внебиржевых сделок на общую сумму 609 млрд рублей (283 млн долларов США). Для обслуживания процессов регистрации используется система БЕКАС, функционирующая на базе Интернет-технологий.

Срочный рынок.

Начиная с октября 2004 года биржа приступила к проведению торгов финансовыми инструментами срочного рынка на постоянной основе. Биржевые торги инструментами срочного рынка проводятся в электронной торговой системе каждый рабочий день одновременно по всем инструментам в режиме «непрерывный двойной аукцион». Участниками торгов выступают члены Секции срочного рынка. Расчеты по совершаемым сделкам проводятся в единой расчетно-клиринговой системе, в которой функции расчетного банка выполняет Национальный банк Республики Беларусь, а функции клиринга – биржа.

Инструментарий данного рынка представлен фьючерсными контрактами на курсы иностранных валют и процентные ставки на рынке государственных ценных бумаг.

Информационная деятельность.

Важнейшим принципом организации деятельности биржи является развитие информационных технологий и повышение прозрачности финансового рынка республики. В целях реализации данного принципа биржей создано и успешно функционирует три основных автоматизированных информационных продукта: официальный Интернет-сайт биржи, Белорусская автоматизированная котировочная система биржи (БЕКАС), Информационная система «Фондовый рынок Республики Беларусь».

Официальный Интернет-сайт ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является центральным элементом системы раскрытия информации по результатам деятельности биржи на валютном, фондовом и срочном рынках.

ИС «Фондовый рынок Республики Беларусь» аккумулирует данные о состоянии и процессах, происходящих на республиканском рынке ценных бумаг. Основными поставщиками информации являются ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», Департамент по ценным бумагам при Совете Министров, Национальный банк, Министерство экономики, Министерство финансов и РУП «РЦДЦБ». Кроме сведений, непосредственно касающихся фондового рынка, в системе сконцентрирована информация о состоянии валютного и денежного рынка, содержатся актуальные финансово- и социально-экономические новости Республики Беларусь, стран СНГ и мира.

БЕКАС - информационно-котировочная система, функционирующая на базе Интернет-технологий, предназначенная для поиска контрагента для совершения сделок с различными видами ценных бумаг, а также обслуживающая процессы обязательной регистрации на неорганизованном рынке сделок с ценными бумагами акционерных обществ и именных приватизационных чеков «Жилье», совершенных на внебиржевом рынке. На сегодняшний день система является единственным в республике полноценным источником информации о состоянии внебиржевого рынка акций белорусских предприятий.

Кроме этого, биржа выступает поставщиком информации для республиканских информационных агентств, а также ведущих СМИ, ориентированных на освещение мировых экономических процессов.

Итоги торгов валютой на Белорусской валютно-фондовой бирже
ERROR
 
Пресс-релизы
Сделки "До погаш." Дата: 13.03.2009 г.
Вид ценной бумаги Дней до погашения цена сделок (руб.) Средневзв. уровень доходности, %
открытия закрытия средневзв.
ГДО 190 87 454 87 454 87 454.00 14.00
                 

 

Пресс-релизы

 

Биржа предлагает своим пользователям:

· информацию об итогах торгов иностранными валютами сразу после их окончания;

· итоги торгов государственными ценными бумагами, акциями и облигациями субъектов хозяйствования сразу после окончания очередной сессии;

· итоги размещения государственных ценных бумаг;

· возможность отслеживать в режиме on-line ход торгов по всем ценным бумагам, допущенных к обращению на бирже;

· доступ к архивным данным за любой период торгов по всем инструментам, торгуемым на бирже.

Все данные предоставляются в электронном виде в форматах, удобных для обработки и хранения.

Порядок представления биржей информационных услуг основан на принципе разделения пользователей на две категории, для каждой из которых разработаны индивидуальные тарифы:

· пользователей, получающих информацию с целью дальнейшего распространения и продажи ее третьим лицам (средства массовой информации и другие организации, использующие биржевую информацию в своих печатных и электронных изданиях, на своих веб-сайтах, либо использующие другие способы передачи информации третьим лицам),

· лиц, использующих информацию для личного потребления(для расчета на ее основе собственных показателей и индексов).

Более подробная информация об информационных пакетах и тарифах изложена здесь.

Условия подписки

Для того, чтобы воспользоваться информационными услугами БВФБ вам необходимо:

· иметь свой адрес электронной почты

· выбрать предлагаемый информационный пакет, удобную форму и способ получения этих услуг;

· ознакомиться с тарифами;

· В зависимости от целей использования биржевой информации заполнить и подписать в 2 экз. Договор на информационное обслуживание с правом передачи информации третьим лицам либо Договор на информационное обслуживание без права передачи информации третьим лицам и отправить на биржу.

Прочие условия

Для информационных агентств, подписавшихся на первый либо второй информационные пакеты, биржа предлагает разместить на главной странице в разделе «Информационные партнеры биржи» наименование агентства с активной ссылкой на официальную Интернет-страницу, рекомендуя их в качестве официальных источников биржевой информации.

В отношении организаций, незаконно использующих биржевую информацию, биржей будут предприняты меры, предусмотренные законодательством, для защиты своих интересов. Кроме того, информация об этих компаниях, будет предаваться публичной огласке.

БВФБ оставляет за собой право вносить изменения в содержание информационных пакетов.

БВФБ не несет ответственности за невозможность осуществления доступа пользователя к информационным блокам вследствие сбоев в открытой сети передачи данных (Интернет).

По всем вопросам информационного обслуживания обращаться к Тихонову Виталию Викторовичу, тел.306-34-69. e-mail: tikhonov@bcse.by.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.