Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На лекарственные средства резерва



Установленный срок годности, лет Остаточный срок годности перед реализацией, мес. Предельные размеры снижения цен, %
> 3 24-18
2-3 18-12
1-2 10-6
Независимо от срока годности < 6 По договорной цене

 

Имущество на складах содержится в состоянии, обеспечивающем приведение его в готовность для использования по предназначению. Это имущество или какая-либо его часть, в ряде случаев, может быть использовано с разрешения Минздравсоцразвития России для ликвидации медико-санитарных последствий масштабных ЧС в мирное время.

Комплекс мероприятий по обеспечению медицинских формирований и учреждений имуществом мобилизационного резерва называется медицинским снабжением,основными принципами которого являются:

- соответствие существующей в системе здравоохранения организации и порядку обеспечения медицинским имуществом;

- соответствие структуре и задачам формирований и учреждений медицинского профиля;

- обеспечение готовности здравоохранения к действиям в различных очагах массовых потерь населения и в различных климатических зонах.

Формирование и обслуживание резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества осуществляется в соответствии с Положением о мобилизационном резерве, а его хранение регламентируется «Инструкцией по хранению мобилизационного резерва медицинского и санитарно-хозяйственного имущества», введенной в действие приказом Минздравсоцразвития России от 03.10.2005 г. № 613дсп.

Порядок формирования номенклатуры и объемов накопления медицинского имущества мобилизационного резерва представлен на рис. 17.

Минздравсоцразвития России, во исполнение постановления Правительства РФ о мобилизационном задании, разрабатывает номенклатуру, объемы имущества, определяет сроки его накопления в мобилизационном резерве и согласовывает их с Минэкономразвития РФ и Росрезервом. Затем, Минздравсоцразвития России своим приказом утверждает эти показатели и разрабатывает методические указания по организации и порядку формирования в федеральных государственных учреждениях здравоохранения и в здравоохранении субъектов РФ:

- номенклатуры, объемов накопления имущества мобилизационного резерва и норм обеспечения СФЗ;

- номенклатуры, объемов накопления имущества мобилизационного резерва и норм обеспечения учреждений переливания крови;


Постановление Правительства РФ о мобилизационном задании в части накопления номенклатуры и объемов медицинского имущества

 

 

 


Выписка из

приказа по

номенклатуре

Утверждение согласованных показателей
и объему

       
   
 
 

 


Форма № 16-1РМ

Пояснительная

записка

 
 
- осуществляют в течение одного месяца формирование номенклатуры и объемов имущества, подлежащего накоплению и последующему хранению.


Форма № 16

РМС

 

Рис. 17. Порядок формирования номенклатуры и объемов накопления медицинского имущества мобилизационного резерва

 

- номенклатуры, объемов накопления имущества мобилизационного резерва и норм обеспечения по оказанию медицинской помощи гражданскому населению, пострадавшему в ходе военных действий или вследствие этих действий из расчета на 1000 пораженных в очагах массовых потерь и для обеспечения работы 10 специализированных коек в течение одного месяца.

Органы управления здравоохранением субъектов РФ и УЗ федерального подчинения, опираясь на методические указания, разрабатывают номенклатуру и объемы накопления имущества в своем мобилизационном резерве с учетом:

- материально-технического обеспечения учреждений, предназначенных для развертывания СФЗ (ЛПУ, санатории, профилактории, приспособленные здания немедицинского профиля);

- наличия всех видов имущества ЛПУ, на базе которых развертываются формирования и учреждения ГОЗ;

- имущества тех ЛПУ, которые по постановлению суженных заседаний администраций субъекта РФ и его муниципальных образований прекращают функционирование в военное время;

- состояния и содержания мобилизационного резерва здравоохранения субъекта РФ;

- возможности обеспечения материально-техническими средствами из местных ресурсов.

Разработанные предложения по номенклатуре и объемам мобилизационного резерва направляется в Минздравсоцразвития России по форме № 16-1РМ с приложением пояснительной записки.

Обобщенная номенклатура и ее объемы согласовываются с Минэкономразвития России и Росрезервом, затем утверждаются и в виде приказа Минздравсоцразвития России доводятся до Росрезерва, а выписки из приказа – до каждого органа управления здравоохранением субъекта РФ, федерального УЗ и окружного управления Росрезерва.

Получив выписку из приказа, органы управления здравоохранением субъектов РФ в месячный срок формируют номенклатуру и объемы накопления имущества мобилизационного резерва, подлежащего хранению, и представляют их в окружное управление Росрезерва по форме № 16-РМС.

Объемы накопления в мобилизационном резерве медицинского и санитарно-хозяйственного имущества для обеспечения развертывания СФЗ, формирований и учреждений ГОЗ устанавливаются, исходя из потребности на 1-2 месяца работы по предназначению. Расходное имущество закладывается на квартальную потребность. Потребность в недостающем имуществе учитывается при разработке заявки к плану расчетного года и планируется к поставке в течение 1-2 месяцев с момента ввода в действие мобилизационного плана.

Имущество, закладываемое в мобилизационный резерв должно соответствовать утвержденной номенклатуре, отвечать требованиям технической документации, качество подтверждаться сертификатами, паспортами и протоколами испытаний, а закладываться на хранение целыми единицами (кипами, ящиками, коробками и т.п.).

Орган управления здравоохранением субъекта РФ обязан обеспечить количественную и качественную сохранность имущества резерва, ежегодно проводить его инвентаризацию, планово осуществлять накопление и освежение в соответствии с установленными сроками годности. Контроль за:

- количественной и качественной сохранностью имущества резерва на складах, организацией его учета и отчетности;

- соблюдением правил, условий и порядка хранения, освежения, замены и проведения испытаний хранимого имущества;

- осуществлением проверок работоспособности медицинской техники и готовностью складов к работе в зимних условиях

возлагается на ПТК, создаваемую приказом органа управления здравоохранением субъекта РФ, и на МЦ «Резерв». Результаты проверок ПТК оформляются актами, в которых дается оценка хранения имущества, указываются выявленные недостатки и вносятся предложения по их устранению с указанием сроков исполнения.

Имущество мобилизационного резерва, а также здания, сооружения и земельные участки в которых и на которых оно размещено, не подлежат приватизации и продаже, не используется в качестве залога, а используется в соответствии с Федеральным законом «О государственном материальном резерве». В связи с чем, МЦ «Резерв», осуществляя работу с имуществом мобилизационного резерва, проводит следующие операции:

- закладку – принятие имущества для хранения в мобилизационный резерв с целью его накопления в соответствии с установленным заданием;

- ответственное хранение – хранение заложенного на склады МЦ «Резерв» имущества без права пользования им до принятия в установленном порядке решения о выпуске его из резерва;

- выпуск – реализация или безвозмездная передача имущества определенному получателю, либо его реализация на рынке;

- освежение – выпуск имущества из резерва, в связи с истечением установленного срока хранения, вследствие возникновения обстоятельств, способных повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимого имущества до истечения установленного срока хранения, при одновременной поставке и закладке равного количества аналогичного имущества;

- заимствование – выпуск имущества из резерва с последующим возвратом в резерв равного количества аналогичного имущества;

- разбронирование – выпуск имущества из мобилизационного резерва без последующего возврата;

- замену – выпуск имущества из резерва при одновременной закладке в него равного количества аналогичного или другого однотипного имущества в связи с изменением стандартов и технологии его изготовления.

Выпуск имущества резерва в порядке замены и освежения производится на основании решений Росрезерва, с учетом сроков его годности и хранения. Выпуск имущества в порядке заимствования и разбронирования производится по ходатайству Минздравсоцразвития России или органа управления здравоохранением субъекта РФ на основании заключения Росрезерва, в котором определяются получатели, сроки и условия выпуска, порядок и сроки возврата. Заимствование имущества мобрезерва возможно и по запросам МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ для выполнения работ по ликвидации медицинских последствий ЧС с последующим докладом в 10-дневный срок Правительству РФ. При разбронировании имущества порядок и сроки не оговариваются.

Минздравсоцразвития России по согласованию с Росрезервом имеет право разрешать органу управления здравоохранением субъекта РФ:

- разбронировать имущество по решению Правительства РФ, либо с утратой необходимости хранения (изменение номенклатуры и объемов накопления);

- использовать имущество при проведении учений без оплаты стоимости с последующим возвратом в мобрезерв с сохранением его качества;

- перемещать имущество со складов одного субъекта РФ к другому;

- проводить замену и освежение имущества с разрывом во времени между выпуском и закладкой до 6 месяцев;

- уничтожать имущество, в установленном Минздравсоцразвития России порядке, в связи с истечением сроков годности хранения и которое не может быть использовано для текущих нужд.

Осуществление операций по накоплению, хранению и освежению медицинского и санитарно-хозяйственного имущества мобилизационного резерва требует финансирования. Эти операции оплачиваются Росрезервом или его окружными управлениями в соответствии с заключенными договорами на ответственное хранение имущества мобилизационного резерва.

Этапы и последовательность расчета годовой потребности в финансовых средствах, необходимых для выполнения работ с медицинским имуществом мобилизационного резерва рассчитывается и оформляется в виде заявки, порядок рассмотрения которой представлен на рис. 18.

 
 
Склады МЦ «Резерв»


Заявка

 

           
     
 

 

 


обобщенная заявка,

заверенная руководителем заявка заявка

здравоохранения субъекта РФ

       
 
   
 

 

 


анализируют заявки и обобщают

       
 
Минздравсоцразвития России
   
 


заявка распределяет по

Росрезерв
заявкам лимиты

финансовых средств,

контролирует эаклю-

заявка чение договоров и

использование выде-

Минэкономразвития России
доводит лимиты и ленных финсредств

контролирует их целевое

использование

заявка

Минфин России
рассматривает

заявки и определяет

финансирование

 

 

Рис. 18. Этапы и последовательность расчета годовой потребности в финансовых средствах для выполнения работ по накоплению, хранению и освежению медицинского и санитарно-хозяйственного имущества мобилизационного резерва

После утверждения Росрезервом предварительных объемов финансирования, Минздравсоцразвития России направляет органам управления здравоохранения субъектов РФ уведомления для заключения договоров на поставку имущества в мобрезерв. Торги на поставку имущества в мобрезерв проводятся окружными управлениями Росрезерва. В договорах организации, независимо от форм собственности, победившие в конкурсе на поставку продукции, фигурируют в роли поставщика, окружные управления Росрезерва – в роли плательщика, а органы управления здравоохранением субъектов РФ – в роли получателей.


ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.