Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потери населения при землетрясениях



 

Регион землетрясения Год Потери населения
безвозвратные санитарные
Италия
Армения
Иран
Сахалин
Китай около 4 млн.
Гаити около 220 тыс. более 3 млн.

 

Большинство пострадавших при землетрясениях получают различные травматические повреждения, нередко, сочетанные и комбинированные. Определенную лепту в это вносят и разрушение РОО, ХОО, объектов газо-нефтяной и микробиологической промышленности.

Анализ причин травм при землетрясениях показывает, что в 45% случаев травмы были получены в результате обрушения зданий и их конструкций, а в 55% - от неправильного поведения и необоснованных действий самих пострадавших, обусловленных страхом и паникой.

У пострадавших в результате землетрясений отмечаются острые реактивные состояния с длительностью от нескольких дней до месяцев, психические расстройства и другие заболевания (гипертонический криз, стенокардия, инфаркт миокарда и др.). Это обусловливает необходимость широкого применения седативных и других медицинских средств по неотложным показаниям для значительного числа пострадавших.

Осложняют медико-тактическую обстановку в очаге землетрясений безвозвратные и санитарные потери среди медицинского персонала, разрушение ЛПУ и дезорганизация функционирования системы здравоохранения на пострадавшей территории. Это, в свою очередь, определяет необходимость экстренного привлечения сил и средств СМК соседних районов (городов) для оказания медицинской помощи пострадавшим в очаге землетрясения, выработки у них способности немедленного реагирования и выдвижения к очагу ЧС с полным оснащением.

При проведении спасательных работ и оказании медицинской помощи пострадавшим выделяют 3 периода: изоляции– до 3-5 часов, спасения – до 5 суток, восстановления – 2 и более месяцев.

В период изоляции решающее значение для спасения пострадавших имеет первая медицинская помощь (ПМП) оказываемая в порядке само- и взаимопомощи.

В период спасениясилами аварийно-спасательных формирований, как сохранившихся местных, так и прибывших извне очага землетрясения, проводится поиск и извлечение пострадавших из-под завалов, оказание им ПМП, по возможности, с учетом воздействия вторичных факторов поражения и доставка на пункты сбора пострадавших.

Эвакуация пострадавших с пунктов сбора, оказание им доврачебной и первой врачебной помощи с элементами квалифицированной осуществляется мобильными бригадами СМК, прибывающими с территорий, не затронутых очагом землетрясения или с территорий соседних субъектов РФ. При этом, вблизи очага ЧС развертываются формирования СМК как субъектового, так и ведомственного здравоохранения, а в ряде случаев, и зарубежных государств. Одним из важных требований, предъявляемых к формированиям СМК, прибывающих в район катастрофы, является их полная автономность функционирования и достаточность в медицинском и санитарно-хозяйственном имуществе, технике, энерго- и водоснабжении и, даже, питании.

При создании в зоне ЧС группировки сил СМК необходимо ориентироваться на количество пострадавшего при землетрясении населения и на эффективный срок оказания им первой врачебной помощи – до 6 часов с момента получение повреждения. Превышение этого срока обусловливает увеличение летальности пострадавших в 2 раза.

Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим в полном объеме осуществляется в ЛПУ, расположенных за пределами зоны землетрясения. Для качественной эвакуации пострадавших в эти ЛПУ необходимо медицинское и комендантское сопровождение их, организация диспетчерской службы, привлечение к медицинской эвакуации различных видов транспорта и обеспечение транспортной доступности (расчистка магистральных маршрутов, приведение в готовность аэропортов и парка транспортных средств).

В период восстановленияосуществляется комплекс медицинских реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление утраченных функций у пострадавших. Он проводится в сети стационарных, амбулаторно-поликлинических, санаторно-курортных учреждений здравоохранения, а при необходимости, и протезно-ортопедических предприятий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.