Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Размеры потерь по зонам катастрофического затопления



 

Зоны катастрофического затопления Потери от численности населения, %
Общие В том числе:
безвозвратные санитарные
днем ночью днем ночью днем ночью
Первая: протяженность – 6-12 км; скорость течения – 30 км/ч время прохождения волны – 30 мин.                        
Вторая: протяженность – 15-25 км; скорость течения–15-20 км/ч время прохождения волны – 50-60 мин.                        
Третья: протяженность – 30-50 км; скорость течения–10-15 км/ч время прохождения волны – 2-3 часа.                        
Четвертая: протяженность – 35-70 км; скорость течения – 5-10 км/ч время прохождения волны – более 3 часов.                        

 

В среднем общие потери населения при катастрофических затоплениях составляют от 20% днем до 35% ночью, в том числе среди них безвозвратные – 15 и 30% и санитарные – 85 и 70%, соответственно. По зонам затопления аналогичные потери представлены в табл. 12. В холодное время года величина общих потерь может увеличиваться на 10-20%.

Подобное деление на зоны позволяет аварийно-спасательным службам лучше ориентироваться в сложившейся обстановке и повышает качество и эффективность использование сил и средств СМК для оказания медицинской помощи пострадавшему при наводнениях и затоплениях населению.

В первые минуты и часы от развития наводнений ликвидация их последствий осуществляется местным населением и нештатными объектовыми аварийно-спасательными формированиями. Учитывая, что уровень их подготовки и оснащения невысок, работы, как правило, выполняются хаотично и направлены на розыск и спасение пострадавших людей, укрепление (возведение) простейших защитных гидротехнических сооружений и перемещение личного имущества на более высокие места.

При прибытии на место ЧС профессиональных спасателей и проведении ими планомерных спасательных мероприятий, в зависимости от обстановки, используются различные виды плавсредств (надувные лодки, катера, амфибии, плавающие транспортеры и т.п.) и вертолеты.

Медицинская помощь пострадавшему населению включает в себя проведение мероприятий по извлечению пострадавших из воды, их доставку на берег или спасательные суда. Спасательные суда усиливаются медицинским персоналом, обученным методам реанимации, интенсивной терапии проведению противошоковых и реанимационных мероприятий.

На берегу необходимо развертывать временные пункты сбора пострадавших, в составе которых должны быть медицинские бригады (БЭДП, ВСБ). На этих пунктах пострадавшие от наводнения обогреваются, по-возможности, переодеваются в сухую одежду, получают питание и подготавливаются к эвакуации в места расселения, а при необходимости, – в ближайшие ЛПУ.

При оказании медицинской помощи пострадавшим следует учитывать, что определенная их часть, вследствие длительного времени пребывания в воде, обессилена, переохлаждена, лишилась крова, питьевой воды и продуктов питания, находится не только в неблагоприятных метеоусловиях, но и в условиях постоянно ухудшающейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

Вслед за развитием наводнения, нередко, увеличивается число простудных заболеваний у людей, возникает вспышечная инфекционная заболеваемость в виде дизентерии, дизбактериоза, других острых кишечных заболеваний и повышается уровень воспалительных процессов во внутренних органах (легкие, печень, почки). Следовательно, районы наводнения должны подвергнуться полномасштабному санитарно-эпидемиологическому надзору и контролю, а их жители – находиться под пристальным медицинским наблюдением.

В преддверии весеннего паводка на затапливаемых территориях органам управления муниципального здравоохранения необходимо провести комплекс превентивных мероприятий с целью снижения безвозвратных и санитарных потерь среди населения. В их числе следует рекомендовать:

- временное отселение местных жителей (особенно детей, беременных женщин, хронических больных и инвалидов) на не затапливаемые территории по принципу интернатского размещения;

- усиление обеспечения фельдшерско-акушерских пунктов и близрасположенных ЛПУ медицинским имуществом и продуктами питания;

- предусмотреть порядок качественного медицинского обеспечения пострадавших на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком, в том числе и в период праздничных дней;

- проверить, а при необходимости откорректировать, действенность схемы оповещения и экстренного сбора руководящего состава ЛПУ.

- проведение инструктажа с дежурным персоналом ЛПУ, обратив при этом особое внимание на:

а) знание им алгоритмов действий при возникновении наводнений и появлении пострадавших;

б) организацию, порядок, пути и способы возможной медицинской эвакуации больных и населения с затапливаемых территорий;

в) организацию взаимодействия здравоохранения с оперативными и аварийно-спасательными службами территории (пожарные, милиция, спасатели, коммунальные службы и др.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.