Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ



Самым известным и распространенным репродуктивным эффектом, вызываемым вольбахией у членистоногих, является цитоплазматическая несовместимость, при которой нарушение вскоре после оплодотворения нормального поведения хромосом спермы и последующая полная или частичная элиминация мужского хромосомного набора обусловливают нарушения репродукции при скрещиваниях особей, несущих различающиеся цитоплазматические элементы. Если отцовские хромосомы элиминируются полностью, зародыш становится гаплоидным. У диплоидных видов гаплоидные зародыши погибают на различных стадиях эмбрионального развития, что приводит к резкому уменьшению численности потомства. У гаплодиплоидных видов гаплоидные зародыши развиваются в гаплоидных самцов, при этом вторичное соотношение полов потомства от несовместимых скрещиваний смещается в сторону мужского пола. Неполная элиминация отцовских хромосом приводит к анеуплоидии и, как правило, к эмбриональной смертности как у диплоидных, так и у гаплодиплоидных видов.

Цитоплазматическая несовместимость обнаружена в трех крупных таксономических группах членистоногих. Среди насекомых (Insecta) эта модификация известна в отрядах Diptera, Lepidoptera, Coleoptera, Homoptera, Hemiptera, Orthtoptera; среди ракообразных в отряде Isopoda [91]; среди паукообразных в отряде Acari [11].

Цитоплазматическая несовместимость была впервые описана в 1951 г. Лавеном (цит. по [55]) у комаров Culex pipiens. Лавен, изучая межпопуляционные скрещивания комаров из южной и северной Германии, показал, что при скрещивании самок Og (Ogglehausen - Огглехаузен) с самцами На (Hamburg - Гамбург) (?Og x ?На) личинки выходят лишь из 0.17% отложенных самками оплодотворенных яиц, и развившиеся из таких личинок взрослые особи являются самками (вследствие редкого партеногенеза), тогда как при реципрокных скрещиваниях этих же линий (?На x ?Og) вылупляется до 87% личинок, а соотношение полов потомства оказывается близким к 1 : 1. Во внутрилинейных скрещиваниях из оплодотворенных яиц вылупляется до 90% личинок, а соотношение полов потомства, как и в предыдущем случае, также оказывается близким к 1 : 1.

Для выяснения генетической природы односторонней несовместимости Лавеном на протяжении 50 с лишним поколений были проведены возвратные скрещивания. Самки, полученные от скрещивания самок На с самцами Og, повторно скрещивались с самцами Og. Гибриды всех поколений (Ну) вели себя как особи материнской линии: давали нормальное потомство с самцами На (?Ну х ?На) и проявляли несовместимость с самками Og (?Og x ?Ну). Полученный результат однозначно доказал, что поведение линии в скрещивании определяется не хромосомными генами, а цитоплазмой, которую потомство наследует от матери. Соответственно, явление односторонней несовместимости было названо "цитоплазматической несовместимостью" [55].

Цитоплазматическая детерминация признака несовместимости впоследствии была подтверждена в опытах Френча [19], который также впервые определил, что несовместимость может быть частичной и скорее всего обусловлена взаимодействием цитоплазматических факторов несовместимости с ядерным генотипом. Барр [6] описал несовместимые скрещивания особей из одной популяции, а немного позднее несовместимость была отмечена в скрещиваниях особей из популяций, расположенных на сравнительно небольшом (до 100 км) расстоянии друг от друга [65]. Работа [6] показала, что тип скрещиваемости - это сохраняющаяся в течение длительного времени устойчивая характеристика линии, а не популяции.

Йен и Бар впервые связали несовместимость с бактериальной инфекцией [120]. Бактерии Wolbachia были обнаружены в цитоплазме клеток ранних эмбрионов Culex pipiens. Для выявления их роли в несовместимости Бар с сотрудниками [81, 121] провели элиминацию бактерий тетрациклином. Исчезновение бактерий из клеток насекомых, подтвержденное методом электронной микроскопии, сопровождалось изменением типа скрещиваемости: самцы обработанной линии становились совместимы с самками любого происхождения, а апосимбиотические (безбактериальные) самки давали потомство только при скрещивании с такими же самцами. Неинфицированные самки после скрещивания с зараженными самцами оставались стерильными. Было показано, что элиминация бактерий с последующим восстановлением совместимости возможна не только под влиянием антибиотиков, но и под действием высокой (около 37°С) температуры.

Описанная выше цитоплазматическая несовместимость у комаров С. pipiens - классический пример односторонней цитоплазматической несовместимости, наблюдаемой при спаривании зараженных бактерией самцов с неинфицированными самками. В простейшем случае на фенотипическом уровне такая несовместимость, как уже было сказано, приводит к стерильности прямых скрещиваний. Если же самка и самец инфицированы различными штаммами вольбахии, стерильными оказываются как прямые, так и обратные скрещивания. В этом случае говорят о двусторонней несовместимости, которая обнаружена у D. simulans, Tribolium confusum, Aedes albopictus и некоторых других видов насекомых. У D. simulans в настоящее время известно не менее 5 типов несовместимости (одно- и двусторонней), каждый из которых детерминируется определенными штаммами симбионта [27].

Отдельные особи могут быть заражены не одной, а несколькими (до пяти) линиями Wolbachia, т.е. быть множественно инфицированными (суперинфицированными). Такая множественная инфекция, объясняющая сложные системы несовместимости, известна в популяциях A. albopictus [55, 65], N. vitripennis [78], D. simulans [71, 73, 92, 97], Callosobruchus chinensis [31], Byturid beetles [66], Leptopillinaheteronoma [111], Bactrosera ascita sp. В [32]. Помимо множественно инфицированных линий, выделенных из природных популяций, методом микроинъекций в лабораторных условиях созданы модельные искусственно суперинфицированные линии, в которых хозяину-реципиенту, уже зараженному одним или несколькими штаммами бактерии, перенесены бактерии от хозяина-донора, не всегда филогенетически связанного с реципиентом. Так у Laodelphax stritellus к двум "собственным" штаммам вольбахии был "добавлен" штамм, перенесенный от D. simulans [51].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.