Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из чего состоит система естественного пеленания?

Многоразовые подгузники. Система естественного пеленания.

Что такое система естественного пеленания? Зачем нужны многоразовые подгузники? Мокрые пеленки, постоянные переодевания ребёнка - надо ли это маме? Придется много стирать? Малыш промокнет и проснется/заплачет/замерзнет/простудится?
Почему не использовать достижения современности и использовать удобные одноразовые подгузники?

Давайте разберёмся и попробуем ответить на эти и другие вопросы.

В первую очередь хочется отметить, что современные многоразовые подгузники - это не сложенная в несколько слоев марля и резиновые трусы, которые помнят современные бабушки, это не тонны закаканых штанишек в баке на плите и орущий малыш :)
Поэтому использовать достижения современности можно и нужно, но внимательно :) Мы поговорим о современных многоразовых подгузниках и разберемся что к чему.

Во всем многообразии многоразовых подгузников можно выделить всего два направления - это многоразовые подгузники с непромокаемым слоем, которые по своему функционированию близки к одноразовым и система естественного пеленания, которая позволяет максимально бережно ухаживать за малышом. О ней мы и поговорим подробнее.
Почему "система"?
Потому что это своего рода философия, целью которой является научить малыша чувствовать свои желания, понимать, что с ним происходит, учиться реагировать на мокрые штанишки и, как следствие, вовремя проситься на горшок.
Почему "пеленания"?
Многие задают этот вопрос и логично первым делом предполагают процесс пеленания малыша в пеленку. Однако здесь идет речь об области пеленания, т.е. о месте, где находится подгузник.
При чем тут "естественное"?
Система естественного пеленания наиболее близка к природе человека как за счет отработки самых что ни на есть естественных навыков, так и за счет использования натуральных тканей.
Задача системы естественного пеленания в том, чтобы поддержать естественную гигиену малыша. Учить малыша вовремя реагировать на позывы в туалет, поддерживать нормальную терморегуляцию и воздухообмен в области подгузника (тут полезно вспомнить про парниковый эффект в одноразовом подгузнике).

Из чего состоит система естественного пеленания?

Итак, система естественного пеленания состоит из трех базовых элементов.

Первый элемент - это вкладыш, который соприкасается с кожей малыша.

С одной стороны он принимает на себя всю влагу, с другой стороны должен обеспечить комфорт и нежность, соприкасаясь с кожей ребенка. Вкладыш может быть дополнительным или встроенным (вшит внутрь трусиков), тонким или толстым - марлевым, плюшевым, муслиновым, из совершенно разных видов ткани - хлопка, конопли, бамбука, шерсти, шелка, сои. Задача вкладыша - как можно больше и быстрее впитать и распределить внутри себя влагу. Исходя из этой задачи мама принимает решение, какой плотности вкладыш использовать во время бодрствования малыша, на прогулку, на ночной сон. Нельзя снимать со счетов и возраст малыша - новорожденные писают очень часто, но не так много за один раз, как малыши постарше. У ребенка, который активно ползает или начинает ходить, тоже свои требования - вкладыш не должен мешать и сползать во время активных игр.

Второй элемент - это пеленальные трусики, или, собственно, сам подгузник.

Он может сочетать в себе первые два элемента, когда вкладыш является неотъемлемой частью подгузника. Очень важной отличительной особенностью подгузника в системе естественного пеленания является тот факт, что он состоит только из одного или нескольких слоев ткани. Никаких мембран и непромокаемых слоев в нем нет, не было и не будет. Ткани для подгузника используются самые разные, как и для вкладышей - это хлопок, конопля, шерсть и другие. Выбирая те или иные трусики ориентируйтесь на свои предпочтения и удобство. Кому-то удобно на кнопочках, кому-то на завязках. Сегодня выбор натуральных тканевых подгузников огромен. Они удобны в использовании и скроены анатомически, т.е. вам не придется накручивать подгузники из больших пеленок. Тут немного подробнее стоит рассказать о свойствах ткани.
Хлопок. Как правило в системе естественного пеленания используется органический хлопок. Потому что крайне важно, какая ткань соприкасается с нежной кожей малыша. Хлопок разнообразен в тканях - это марля, муслин, плюш. Хлопок обладает отличной впитываемостью, допускает высокие температуры при стирке не теряя своих свойств, долговечен. Бамбуковое волокно очень приятно на ощупь и обладает бОльшей гигроскопичностью, чем хлопок. Стоит дороже. Ткань с волокнами конопли обладает антибактериальными свойствами и блокирует размножение бактерий. Соевое волокно способствует заживлению кожи при раздражениях, шерсть обладает потрясающей гигроскопичностью, способностью связать до 40% влаги от своего объема, оставаясь при этом сухой на ощупь.


Именно поэтому верхний, третийэлемент системы естественного пеленания - это шерстяные штанишки.


Как мы уже сказали, в системе естественного пеленания нет барьера для влаги, все слои в итоге (если долго не менять штанишки, например, ночью) промокают. И чтобы защитить малыша от переохлаждения (влажная ткань остывает и передает прохладу в том числе коже), а одежду и постель от намокания используются пеленальные штанишки. Как правило, пеленальные штанишки состоят из 2 слоев шерсти или из одного слоя свалянной шерсти. Их задача - сохранить нормальную терморегуляцию кожи малыша. И шерсть, как правило - шерсть мериноса, справляется с этой задачей лучше всего! За счет естественных свойств шерсти поддерживать терморегуляцию и способность впитать большой объем влаги, оставаясь на ощупь сухой, шерстяные штанишки как раз и заменяют те пресловутые резиновые трусы, которые помнят наши бабушки. Но делают они это крайне деликатно, мягко и приятно.
Сразу отвечу на вопрос, повисший в воздухе. Малышу будет жарко?
Нет, нет и нет. И вы в этом обязательно убедитесь сами, когда попробуете. Пока скажу лишь, что в данном случае шерстяные штанишки - это не элемент одежды. Вспомните себя на курорте. Жара 30 градусов в тени, вы в мокром купальнике лежите на горячем песке. Пока купальник не высох, тело под мокрым купальником... холодное, несмотря на жару в тени, теплое море и горячий песок. Это происходит именно потому, что мокрая ткань остыла, и часть своей прохлады передала обратно телу. Те же процессы происходят и тут. Никакой фантазии, только физика :)
Использовать шерстяные штанишки постоянно нет необходимости, но на прогулку, дневной и ночной сон - они должны быть на малыше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.