Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение «пристрастны много к вину»



Мы так далеко зашли в доказательствах, что в свете непосредственного контекста фраза « пристрастный /много/ к вину» – не может означать умеренности в употреблении алкогольного вина, ибо противоречит требованию Павла к епископам – быть трезвыми. Что же тогда эта фраза означает? Ответ, прежде всего, находим, отмечая, что эта фраза описывает

 

одну из четырех предпосылок, чтобы быть кандидатом, стремящимся к слежению дьякона. Это означает, что главная функция фразы «не пристрастны много к вину» - не учредить главный принцип относительно умеренного употребления вина, но скорее исключить из служения дьякона любого человека, употребляющего много вина.

Альберт Барнес подчеркивает эту важную деталь, говоря: «Нет никакого подтверждения, что это может быть пристойным для дьяконов более, чем для епископов – потворствовать в употреблении вина в малом количестве; но есть подтверждение, что человек, весьма увлекающийся в употреблении вина в любом случае не должен быть дьяконом» /Альберт Барнес/н.45/ стр. 144/. Барнес далее говорит: «Здесь возможно отметить, что это качество повсюду рассматривалось, как необходимое для служителя церкви. Даже языческие священники, входя в храм, не пили вина /Блюмфельд/. Употребление вина и всякого рода крепких напитков было абсолютно воспрещено для иудейских служителей всякого ранга, когда они были заняты в служении Богу. /Лев.10:9/. Почему это должно быть более пристойным для христианского служителя пить вино, чем для иудейского или языческого священника? Должен ли служитель Евангелия быть менее святым, чем они? Разве он должен иметь более слабое значение чистоты своего призвания? /там же/.

«Много вина» «немного вина»

Другим важным фактором, который может нам помочь разрешить значение / «много вина» является ссылка на «немного вина» в 1Тим.5:23/. Последнее выражение является единственной другой ссылкой на «вино» в 1 послании к Тимофею. Наш анализ этого места указывает на два факта:

1.Павел советует Тимофею употреблять только немного вина не ради удовольствия, но ради медицинских целей.

2.Вино, которое рекомендовал Павел, наиболее вероятно является непереброженным виноградным соком, как явствует из комментариев языческих авторов относительно медицинского употребления вина и увещания Павла о трезвости.

Соответствие требует, что если Павел одобрял воздержание Тимофея, советуя ему употреблять только немного вина ради медицинских целей, тогда он едва ли мог советовать дьяконам пить умеренно алкогольное вино, /250 стр. ориг./ тогда он должен был давать Тимофею такое ограничение – «немного» – и квалифицированный совет – «ради желудка своего и частых твоих недугов». В свете этих фактов, фраза «не пристрастны много к вину» – наиболее вероятно свободная форма речи с намерением – выразить воздержание от употребления вина.

Истолковать эту фразу, как подразумевающее согласие – пить умеренно вино – означает поместить это истолкование в открытое противоречие со всеобщим учением Священного Писания и с особыми увещаниями, данными Павлом относительно воздержания. Это противоречие можно наглядно иллюстрировать следующим образом. Будучи епископом, вы должны воздерживаться /нефалиоз/ от вина и даже не приближаться туда, где пьют вино /ме пароинон/ 1Тим.3:2,3. Будучи дьяконом, вы можете пить вино умеренно /ме ойно полло – ст.8/. Если вы женщина, предположительно, дьяконисса, вы должны воздерживаться /нефалиоуз – ст.11/ от вина. Если вы престарелый человек, вы должны воздерживаться /нефалиоуз/ Титу 2:2/ от вина. Если вы престарелая женщина, вы должны пить умеренно /ме ойно полло/ /Тит.2:3/. В таком случае, что должно произойти, если женщина окажется в возрасте, и будет одновременно выполнять служение дьякониссы? Должна она воздерживаться в один день и пить умеренно в следующий? Такого абсурдного противоречия можно избежать, просто признавая, что фраза «не пристрастны много вину» – не подразумевает согласие пить умеренно, но просто свободная форма речи, чтобы выразить запрет на употребление алкогольного вина.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.