Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Елена Уайт и алкогольные напитки



В виду того, что главное влияние на Церковь христиан АСД в принятии библейского принципа воздержания от алкогольных напитков проявила Елена Уайт, я чувствую необходимость исследовать в восьмом разделе ее понимание христианской умеренности в общем и воздержания в особенном смысле.

Изучение открыло, что для Елены Уайт весть о воздержании была основной частью Евангелия и миссией Церкви христиан АСД. Такая весть влечет за собой учение народа, умеренного в употреблении полезных ингредиентов здоровья и воздержания от вредных, в том числе от алкогольных напитков.

Елена Уайт раскрыла широкий спектр вредных влияний от употребления алкогольных напитков – на личность, семью и общество в целом. Пьяница лично ощущает на себе вред в умственном, моральном и физическом отношении. Что касается семьи, употребление алкогольных напитков часто лишает семью самого необходимого и ускоряет нравонарушения и плохое обращение детей. Ссылаясь на общество, Елена Уайт находит алкоголь основным источником, ведущим к преступлениям, главной причиной /36 стр. ориг./ трагических случаев и общественных проблем здоровья. Теологические убеждения и практические советы Елены Уайт об употреблении алкогольных напитков, по моему мнению, выделяются из – за их библейской последовательности и их практической уместности для нашего времени.

Алкоголь в Америке

Алкоголь в Америке

Чтобы помочь читателю, исходя Алкоголь в Америке из социальной и медицинской перспективы, оценить, почему Библия осуждает употребление алкогольных напитков, я посвящаю IХ раздел краткому обозрению социальных и медицинских последствий, - во что обходится алкоголь американскому обществу. Это обозрение подчеркивает, что стоимость употребления алкоголя для американского народа потрясающе велика не только в экономических терминах /117 миллионов долларов в год/, но также в терминах человеческих страданий, бедности, преступлений, в неверных отношениях супругов и детей, разводах, болезнях и смерти.

Если Америка желает эффективно бороться с трагедией алкоголя, ей необходимо развить всецело новую культуру позицию через энергичное содействие воздержанию. В этом направлении христиане могут играть жизненно – важную роль, если они воспримут библейское повеление о воздержании. Это будет только тогда, когда христиане примут и признают факт, что употребление алкогольных напитков не только приносит физический вред, но также наносит урон в библейском и моральном отношении, ибо употребление алкоголя является грехом. И важно, чтобы они не только сами воздерживались от всякого рода опьяняющих и наркотических средств, но также помогли и другим избавиться от них. /37 стр. ориг./

 

 

РАЗДЕЛ I: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПЬЯНСТВА

/38 стр. ориг./

ВСТУПЛЕНИЕ

есть лишь немного проблем, которые бы так сильно разделили американское общество в особом смысле и были бы столь разрушительны и пагубны для нашего общества в целом, - как употребление алкогольных напитков. В течение курса американской истории почти каждая демонстрация дискутировала - должны ли христиане пить или не пить алкогольные напитки. И как итог этих дискуссий, было организовано несколько обществ воздержания: в 1826 году Американское общество воздержания; в 1836 году – Американский союз воздержания; в 1869 году – Национальная партия запрещения спиртных напитков сухого закона/; в 1874 году – Женский союз христианского воздержания; и в 1893 году – политически ориентированная Антипивная лига. Эти движения, энергично поддерживаемые несколькими евангелическими церквами в конце концов добились запрещения употребления алкоголя – путем принятия 18 Поправки к Конституции США 16 января 1919 года. Эта пПоправка запрещала «производить, продавать или распространять» алкогольные напитки.

/ 38 стр. ориг./

С аннулированием сухого закона 5 декабря 1993 года, когда была принята 21 Ппоправка к Конституции, уровень пьянства среди американцев начал снова подниматься, неся с собой болезни, бедность, преступление и смерть. Сегодня в Америке употребление алкоголя стало преобладающим. Согласно данным Национального института по употреблению алкоголя и алкоголизму, среди 18 миллионов американцев пьянство является проблемой, и более 10 миллионов страдают от алкоголизма. «Алкоголь является причиной почти половины убийств, самоубийств и случайной смерти в Америке. Вообще алкоголь претендуетпретендует, по крайней меремере, на 100 000 смертных случаев в год, что в 25 раз превышает смерть от применения других незаконных наркотических веществ» /«Новости США и всемирный отчет» 30ноября 1987г., стр. 56/.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.