Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция №3. Историческая мысль Англии эпохи Просвещения.



1. Суть идеологии Просвещения, характерные понятия.

Просвещение как особое направление идейно-политической мысли – продолжение гуманизма Возрождение + рационализм Нового времени.

Само понятие из статьи Канта: «Ответ на вопрос – что такое Просвещение?» (1784г.). Речь идет об отделение света от тьмы, т.е. просвещении человека светом разума. Aufklärung.

Заложена идея прогресса – человек саморазвиваясь может реформировать и общественно-политические институты.

Цель идеологии просвещения:

1) Скорректировать недостатки существующего строя.

2) Изменить политику и нравы общества

3) Распространить в обществе идеалы добра и справедливости.

Данное направление носит достаточно гуманистический характер.

3 мыслителя обосновали развитие общества – Ньютон, Лейбниц, Джон Локк. Они создали инструмент для дальнейшего изучения мира, для исследовательского поиска. Опыт является главным показателем для изучения. В конце 17-18 века естествознание было тесно связано с философией. Поэтому получило название «натурфилософия» (связь естествознания с философией) – умозрительное истолкование природ, рассматриваемой в ее целостности. Нижние границы натурфилософии – 1543 – «Об обращении небесных тел» (Коперник), верхняя граница – 1687 – «Математические начала натуральной философии» (И.Ньютон).

Картина мироздания, создаваемая натурфилософией, окончательно сформировалась на рубеже XVII-XVIII веков. Гелеоцентризм превратил землю из библейского создания в сателлит солнца, а человека – из песчинки в творца мироздания. Меняются принципы восприятия мира. Появляются уже рациональные объяснения причин, и лучше всего, если они покоятся на математике. Считалось, что только она могла дать реальные представления о человеке.

На рубеже 18 в складывается представление о природе как о гигантской системе пружин. Отсюда все действия человека попадают под действие универсальных законов природы.

Последнее место в системе гуманитарных наук занимала история, т.к. не было возможно математически обосновывать исторический процесс. Поэтому долгое время превалирует картезианство – поиск достоверности, доказательности, признания истинности в том или ином событии. По его шкале на 1 месте была математика, а на последнем – история – занятный сюжет, но не научное знание. Значит, истории как научной дисциплины еще окончательно не выделилось из гуманитарных наук.

2 разновиности истории: 1) как сплав античной литературы и риторики 2) направление, которое рождается в университетских центрах, где ей занимаются профессионально.

История становится необходима для XVII века. Сам король предлагает накануне Революции создать профессорские кафедры истории в Кембрижде и Оксфорде. Борьба между приверженцами богословского понимания истории и рационалистического. И последние постепенно побеждают. Очень большую популярность получают научные лекции по математике и физике. Физика воспринималась как наука, просвещающая разум и освобождающая мысль людей от всевозможных суеверий. Светская публика очень увлекалась математикой и физикой.

 

Главные особенности европейского Просвещения.

1) Просвещение было противопоставлено религии, оно претендовало на моральный статус мира. Моральные идеалы – свобода, равенство и справедливость.

2) Сильное дидактическое начало, которое проявлялось не только в научных трактатах, но и литературе. «Робинзон Крузо» - вспоминает знания, полученные ранее.

3) Конструирование утопических моделей как идеального государства, так и идеальной личности. XVIII век – «золотой век утопии». Не только идеальная личность, но и идеальное государство. Морелли «Кодекс природы», Мабли «О правах и обязанностях гражданина».

 

Мироведение Просвещения формируется вокруг 3 идей – разума, природы и прогресса. Разум, не затуманенный предрассудками, следует природе, поэтому общество неуклонно движется по пути прогресса. В каждой стране Просвещение имело свой национальный характер.

В США именно П. стало основой всех преобразований. Отцы-основатели были не только просветителями, но и активными создателями нового гос-ва на основе принципов Просвещения. Жизнь, свобода и стремление к счастью – в Конституции.

Германия. Концентрация на решении религиозных и моральных вопросов.

Кант очень критически относился к П. – оно не способно познать все стороны жизнедеятельности человека, разрушаются личные и общественные основы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.