Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

A. Фібриноїдний некроз



B. Гіаліноз

C. Склероз

D. Амілоїдоз

E. Кальциноз

2272 Больная жалуется на плохой сон, общую слабость, раздражение, пучеглазие,тахикардию.Щитовидная железа увеличена. При явлениях нарастающей сердечно-сосудисто недостаточности больная скончалась. При гистологическом исследовании щитовидной железы-пролиферация эпителия с образованием сосочков, разжижениемколлоида, лимфоплазмоцитарная инфильтрация, формирование лимфатических фолликулов с зародышевыми центрами.

A. Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь)

B. Эндемический зоб

C. Спорадический зоб

D. Тиреоидит Хасимото

E. Доброкачественная опухоль щитовидной железы

2276 У ребенка, появилось повышение температуры до 38,5о, насморок, конъюнктивит, кашель. На коже - крупнопятнистая сыпь, в полости рта белесоватыеотрубевидные высыпания на слизистой оболочке щек. На 4 сутки появилась отдышка, в легких - влажные хрипы. Внезапно появилось затруднение дыхания. Смерть наступила при явлениях асфиксии. О каком заболевании идет речь?

A. Корь

B. Менингококцемия

C. Грипп

D. Легочная форма муковисцидоза

E. Пневмония

2335 На вскрытии больного, страдавшего частыми геморроидальнымикровотечениями и умершего от острого инфаркта миокарда. Обнаружили, что костный мозг диафиза бедра сочный красного цвета. Какой процесс развился в костном мозге?

A. Компенсаторная гиперплазия

B. Викарная гипертрофия

C. Гипертрофические разрастания

D. Гормональная гиперплазия

E. Рабочая гипертрофия

2336 Больной, с острым трансмуральным инфарктом миокарда левого желудочка умер от разрыва сердца и тампонады. Какой процесс в зоне инфаркта мог способствовать разрыву?

A. Аутолитические процессы с расплавлением ткани миокарда ( миомаляция).

B. Замещение соединительной тканью со снижением эластичности миокарда.

C. Формирование рубца с истончением стенки левого желудочка сердца.

D. Истончение рубцовоизмененной стенки желудка с формированием аневризмы

E. Повышение давления в малом круге кровообращения.

2339 При вскрытии у мужчины 62 лет обнаружен надклапанный разрыв аорты с тампонадой сердца. При гистологическом исследовании восходящего отдела аорты внаружной и средней оболочках - инфильтраты из лимфоидных, плазматических, эпителиоидных клеток, очаги некроза в средней оболочке, адвентициальных и эндотелиальных клеток, сосудов наружной оболочки пролиферация. Изменения в аорте характерны для:

A. Сифилитического аортита

B. Септического аортита

C. Ревматического аортита

D. Атеросклероза

E. Гипертонической болезни

2340 Мужчина 40 лет умер от легочного кровотечения.При вскрытии в верхней доле правого легкого - полость диаметром 4 см с плотными стенками и неровной внутреннейповерхностью со свертками крови; при микроскопии во внутреннем слое стенки - распадающие лейкоциты, в среднем - разрастание эпителиоидных,лимфоидных и гигантских многоядерных клеток с ядрами в виде подковы . Обнаруженные в легком изменения характерны для:

A. Туберкулезной каверны

B. Бронхоэктатической каверны

C. Абсцесса легких

D. Врожденной кисты

E. Инфаркта легкого с септическим распадом

2341 При вскрытии у мужчины 40 лет в 3 сегменте правого легкого субплеврально выявлен участок уплотнения диаметром 1.5см с четкими границами, окруженнойбеловатой волокнистой тканью, на разрезе с крошащимися участками бело-желтогоцвета. Наличие данного очага характерно для:

A. Инкапсулированного первичного аффекта

B. Периферического рака

C. Хондромы

D. Фибромы

E. Организующегося инфаркта легкого

2342 Женщина 38 лет поступила в хирургическое отделение по поводу разлитого гнойного перитонита. Во время операции выявлена перфорация язвы подвздшной кишки, язва ушита. Брюшная полость дренирована. Через 4 дня больная умерла. На вскрытии в подвздошной кишке - язвы, в пейеровых бляшках, вдоль длинника кишки,дно некоторых с поперечной исчерченностью. Для какого заболевания характерны такие

A. Брюшного тифа

B. Туберкулеза кишечника

C. Дизентерии

D. Опухоли тонкой кишки

E. Амебиаза кишечника

2353 Ребенку 8 лет, поступившему в инфекционное отделение с высокой температурой до 38 градусов, мелкоточечной ярко-красной сыпью на коже, был поставлен диагноз скарлатины. Слизистая оболочка зева ярко гиперемирована, отечная, миндалинырезко увеличены, с тусклыми очагами желтовато-серого цвета и участками черного цвета. Какое воспаление лежит в основе изменений в зеве?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.