Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика Ботанического сада ИГУ.



Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Байкальский Государственный Университет Экономики и Права»

Факультет "Экономики предприятия и управления бизнесом"

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Тракторы и автомобили (с основами технической механики)

Тема: «Технологический парк Ботанического сада ИГУ»

Выполнил:

Студент 3 курса

Дневного отделения

Группы № ЛД-10

Бажажин Кирилл Геннадьевич

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель

Кабанов С.В.

Оценка _________________

Дата _________________

Подпись _________________

 

Иркутск 2012.


СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Введение.

2. Характеристика, история и формирование коллекций Ботанического сада ИГУ.

2.1 История Ботанического сада ИГУ.

2.2 Общая характеристика Ботанического сада ИГУ.

2.3 История и формирование коллекций Ботанического сада ИГУ.

3. Основные функции Ботанического сада ИГУ.

4. Технологический парк Ботанического сада ИГУ.

4.1. Список единиц техники и бензо-, и или электро- инструмента.

4.2. Подробное описание и технологическая характеристика техники и бензо- и или –электро- инструмента.

4.3. Выводы об рационализации и эксплуатации технологического парка Ботанического сада ИГУ.

5. Заключение.

 


История Ботанического сада ИГУ.

Идея создания ботанического сада в Иркутске появилась еще в конце XIX века. По первоначальному плану предполагалось разбить участок Иркутского ботанического сада на месте Иерусалимского кладбища в центральной возвышенной части города (сейчас ЦПКиО). Но, как оказалось, планы по созданию ботанического сада в Иркутске были отложены почти на пол века и Сад был открыт в 1940 году, когда и стали закладываться первые коллекции.

Первым директором БС ИГУ был назначен Павел Иванович Малиновский. По его мнению, Ботанический сад «…должен представлять собою научное учреждение по изучению, переделке и показу флоры и растительности Восточной Сибири, являясь в то же время местом для разумного отдыха трудящихся. В связи с этим поставлены такие задачи: 1) собрать, с целью изучения и показа, возможно большее количество представителей растительного мира и в первую очередь Восточной Сибири; 2) выявлять наши возможности в отношении использования различных видов растительного сырья, необходимого для народного хозяйства; 3) показывать методы переделки природы растений (плодово-ягодных, декоративных, овощных, технических); 4) в целом создать базу для научной работы и учебной практики». Как показала последующая история Сада, многие задачи, которые ставил П. И. Малиновский, являются актуальными и поныне.

В годы Великой Отечественной войны Сад служил продовольственной базой для профессорско-преподавательского состава ИГУ. На территории БС отводилось не менее 2 га под огородные культуры для столовой ИГУ. Но, несмотря на тяготы войны, в Саду продолжалась работа по интродукции растений, производились посадки древесно-кустарниковых и травянистых культур (например, тополя, лиственницы, клена американского, ясеня, боярышника, жимолости, облепихи, ирги, шиповника и др.).

В 1954 г. был заложен дендрарий 7,2 га. Под плодово-ягодный сад было отведено 3 га, под учебно-опытный участок кафедры ботаники - 1,7 га; питомники - 1,1 га, лесозащитные полосы и посадки вдоль границ сада - 2,1 га, площадь закрытого грунта составляла 300 м², хоздвор, постройки и приусадебные участки занимали около 2 га. Более 12 га реликтовой сосновой рощи были сохранены без изменений.

В 1962 г. начал формироваться коллектив научных сотрудников, появились научные программы. Важный вклад в коллекции внесли Ю.С.Корзинников, Г.М.Зарубин, М.А.Хилов, А.К.Винтер, А.А.Шаренкова и др.

В начале 70-х гг. сад был передан в управление в хозяйственную часть ИГУ, штат научных работников сокращен. Как результат, в середине 70-х годов численность коллекций существенно уменьшилась, коллекция древесно-кустарниковых растений оказалась в запущенном состоянии, отсутствовала научная документация. Но, благодаря энергичной работе директора Михаил Алексеевич Курочкин, ботанический сад сумел сохранить основные коллекции и уберечь сад от разрушения.

В 1980-е годы коллекции опять начали развиваться благодаря энтузиазму сотрудников Сада. Директором была назначена Галина Петровна Беловежец, которая улучшила учет коллекций, научную работу с дендрофлорой. Всего в ботаническом саду насчитывали 1324 вида, сорта и формы растений.

Зимой 1991-92 гг. из-за аварии теплотрассы замерзло большинство растений в оранжереях (более 60%). Здания и инфраструктура находились в нарушенном состоянии.

С 1992 года директором сада является Виктор Яковлевич Кузеванов. В настоящее время в Саду работает сплоченный творческий коллектив, готовый решать задачи, связанные с экологическими, социальными и экологическими проблемами современного мира.

Общая характеристика Ботанического сада ИГУ.

Традиционно Ботанические сады в России рассматривались как организации, выполняющие достаточно узкие утилитарные задачи определенного ведомства (Академии наук, Министерства образования или муниципалитета). Однако, в соответствии с общемировыми тенденциями, многие ботанические сады мира со своими обновленными и обширными ресурсами постепенно стали вырастать из узковедомственных рамок и становиться важными элементами национального природного и культурного наследия . С конца 20 века начала возрастать роль их ресурсов как части региональных производительных сил, связанных с экономической ботаникой, садоводством и сельским хозяйством, рациональным использованием биоразнообразия, улучшениeм среды обитания и экологического просвещения населения. В этом заключается противоречие статуса ботанического сада, с одной стороны, как структурной части ведомства, с другой стороны, как комплексного экологического ресурса, развивающегося по своим законам . Поэтому в цели настоящей работы входила попытка рассмотрения и анализа ботанического сада не просто как подразделения организации, но как полифункционального экологического объекта с комплексными ресурсами.

Ботанический сад ИГУ был создан в 1940 году, его первым директором был назначен Павел Иванович Малиновский. По его мнению, Ботанический сад «…должен представлять собою научное учреждение по изучению, переделке и показу флоры и растительности Восточной Сибири, являясь в то же время местом для разумного отдыха трудящихся». Как показала последующая история Сада, задачи, которые ставил П. И. Малиновский, являются актуальными и поныне. За свою 69-летнюю историю Ботанический сад ИГУ прошел через этапы как благоприятные, так и катастрофические. Например, кризис начала 90-х годов, когда истощались и разрушались некоторые флористические коллекции, что напрямую можно связать с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, отсутствием материальной поддержки от ИГУ, а также с мероприятиями по перестройке работы и структуры сада.

В 1992 году возглавить Ботанический сад пригласили Виктора Кузеванова, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника академического института и одновременно преподавателя ИГУ. Вместе с ним в сад пришла команда единомышленников — научные сотрудники-энтузиасты из Академии наук. Было проведено обучение сотрудников и отработаны механизмы коллегиальной выработки решений, связанных с управлением и планированием учебных, научных, сервисных и хозяйственных работ. Благодаря чему, несмотря на некоторый хаос и экономические трудности в конце 80-х и начале 90-х годов, БС ИГУ не только сохранил основной генофонд растений, но и к началу XXI века значительно преумножил коллекции (примерно с 1000 до 2728 видов, форм и сортов). С приходом нового руководства стала развиваться и внедряться новая идеология, соответствующая новому подходу к Ботаническому саду.

Ботанический Сад ИГУ является учебно-вспомогательным подразделением Иркутского государственного университета и занимает 27 гектаров в черте города Иркутска, в 70 км к западу от озера Байкал. Это единственный ботанический сад в Иркутской области и во всем Байкальском регионе, включенный в Международный Реестр Ботанических Садов Мира. Как музей живой природы под открытым небом, Ботанический Сад служит важным образовательным инструментом для студентов университета, школьников и населения Иркутска. БС ИГУ является членом Российской Ассоциации Ботанических Садов (Москва) и Международной Природоохранной Организации Ботанических Садов (Botanic Gardens Conservation International, Kew, U.K.). Согласно Закону Российской Федерации, земля и коллекции растений Сада относятся к особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

Современная концепция устройства полифункционального и диверсифицированного ботанического сада отличает его от функционирования других подразделений университета. В учебном процессе и исследованиях органично сочетаются естественнонаучные и гуманитарные дисциплины, а также экологические технологии и товарное производство. Это университетское подразделение, где в одном месте одновременно есть все стадии рыночного цикла для современного учебного процесса (НИОКР, обучение, товарное производство, маркетинг, услуги и торговля, социально-экологическая политика), направленные на удовлетворение потребностей всех слоев населения и возрастных групп граждан. Видимо, благодаря такому разноплановому потенциалу ботанических садов, Министерство образования и науки РФ относит их к уникальным объектам высшей школы России.

Таким образом, классическая модель Ботанического сада

 

 

Люди
Растения
РРрлодрин экономическое

интродукция и культурное

растений

использование

растений

согласно работам ученных Ботанического сада ИГУ стала преобразовываться в

новую многовекторную модель, отражающую его место и роль в сохранении биоразнообразия (природного наследия) и обществе.

 

Эта диверсифицированная модель основана на четырех равнозначных и взаимосвязанных областях деятельности: наука, образование, сохранение природы и коммерциализация. Главное направление изменения традиционной модели – это рассмотрение Ботанического сада как открытой системы с прямыми и обратными связями ресурсов между природой и обществом в урбанизированной среде. Ботанический сад выступает в современных условиях как открытый для населения мультифункциональный образовательный, природоохранный и исследовательский центр ботаники и садоводства, сотрудничающий с местным населением, участвующий также в коммерческих и некоммерческих проектах, направленных на удовлетворение потребностей местных жителей и посетителей, в том числе туристов. Преобразования предполагают проведение различных организационных и культурных модификаций, укрепление связей с подразделениями университета, интеграцию в региональные и международные сети, разнообразие путей сбора финансовых средств на поддержание и развитие.

Экономическими ресурсами Ботанического сада является территория 27, 08 га в черте города Иркутска, коллекции живых растений, оранжереи, пленочные теплицы и череночники, компьютеры и др. К нематериальным ресурсам можно отнести интеллектуальный капитал, воплощенный в знаниях и навыках персонала; во внутренней структуре, сетях, способностью принимать решения; в связях с партнерами, организациями и государственными органами. Основными ресурсами, вокруг которых строится вся деятельность организации, являются растения, что позволяет вывод о том, что рост численности их видов (динамика интродукции растений в коллекции БС ИГУ по количеству поступивших образцов (верхняя кривая) и сохранившихся в коллекции (нижняя кривая) в период с 1940 по 2008 год представлена в Приложении 6) связан с ростом нематериального капитала.

 

В связи с ограниченностью площади Ботанического сада, начиная с некоторого этапа рост материальных ресурсов, в первую очередь видов растений, замедляется, в результате чего расширение происходит за счет нематериальных ресурсов, которые воплощаются в грантах и хозяйственной деятельности. Это увеличивает материальные возможности, порождает идеи и проекты, которые получают резонанс на социальном и экологических уровнях. Примером такой идеи может послужить создание на базе Иркутского Ботанического сада экологического технопарка и туристско-рекреационного комплекса международного уровня.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.