Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата



 

История экономических учений входит в Б.3. ДВ8 (профессиональный цикл, дисциплина по выбору студентов). Вводные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса формируются в процессе изучения цикла гуманитарного, социального и экономического цикла (Б.1). Освоение дисциплины необходимо при изучении микроэкономики, макроэкономики, национальной экономики.

В перечне экономических наук она играет фундаментальную роль, поскольку является источником материала для последующего исследования и обоснования новых экономических концепций, создает условия для комплексного системного подхода к изучению экономических дисциплин.

Для более успешного усвоения истории экономических учений, студентам наряду с микроэкономикой и макроэкономикой, необходимо изучение таких дисциплин, как история, философия, статистика. В то же время, изучение истории экономических учений необходимо для последующего освоения как социально-гуманитарных, общественных, так и специальных дисциплин.

2.Цель освоения дисциплины.

 

Курс преследует следующие цели:

- формирование компетентного понимания концептуальных положений в истории экономической науки, роли различных научных подходов в исследовании ключевых проблем экономического развития;

- на основе изучения истории экономических учений сформировать у студентов твердые знания о представителях многочисленных экономических направлений и школ общемирового значения, отдельных зарубежных стран и России;

- выработать у обучающихся собственную точку зрения относительно проблемных вопросов экономической мысли;

Изучение курса истории экономической мысли поможет подготовить экономистов, способных научно обосновывать те или иные экономические концепции и доктрины.

Целью преподавания данной дисциплины также является получение знаний о зарождении экономической мысли, особенностях ее формирования в различные исторические периоды в различных стра­нах, понять генезис основных течений современной экономической теории.

Преследуется также цель формирования у студентов - будущих экономистов экономического мышления путем приобретения знаний о развитии экономической мысли, тенденциях и направлениях различных школ и роли отдельных ученых в создании современной экономической науки.

 

История экономических учений выполняет ряд важнейших функций:

- познавательно-иллюстративная функция – ознакомление с историей экономической мысли помогает студентам понять внутреннюю логику и взаимосвязь многочисленных экономических законов, концепций и категорий. Изучение различных экономических направлений и школ позволяет студентам глубже и полнее уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их возникновения, потребностями хозяйственной практики, интересами различных социальных групп, народов и государств.

- критическая функция – данной научной дисциплиной проверяется правдивость, научность теоретических обобщений. Обращение к истории экономических учений позволяет студентам совершенствовать свои умения объективно и критически оценивать экономические теории, выводы и рекомендации. В результате происходит понимание и осмысление относительности экономических знаний, появляется необходимость их постоянного уточнения, углубления и совершенствования.

- функция научного обоснования выявленных впервые экономических теорий и концепций;

- обобщающая функция – на конкретных фактах и примерах из истории экономических учений происходит осознание и обоснование содержания таких стержневых экономических терминов, как собственность, стоимость, цена, конкуренция, производительные силы и производственные отношения, хозяйственный механизм и т.п.;

- практическая функция - благодаря обращению к основам истории экономических учений, экономическая теория приобретает наглядность, рельефность, которые необходимы для понимания и оценки экономических доктрин, в целях их практического применения при разработке эффективной экономической политики на микро- и макроуровне.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.