Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические мероприятия по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда



После проведения аттестации рабочих мест на предприятиях ее результаты оформляются актом выполненных работ, который составляется аттестационной комиссией. Также составляются сводная ведомость рабочих мест с результатами их аттестации по условиям труда и план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, который утверждается руководителем организации. В плане указывается конкретные мероприятия, их назначение и источник финансирования, сроки проведения и ответственные лица.

Предлагаются технические решения для устранения возможных нарушений условий труда на рабочих местах, предприятий техсервиса (ОПО, строительство, переработки с.-х. продукции и др.).

Меры против шума

Меры против шума надо принимать комплексно: снижать его уровень в месте возникновения за счет конструктивных, технологических и эксплуатационных улучшений, ослаблять шум, распространяющийся от места возникновения по воздуху и корпусным конструкциям непосредственно на машинах, оборудовании и в местах установки.

Наиболее действенные меры против производственного шума – уменьшение его в месте образования. В мастерских имеется группа оборудования, где шум возникает в результате воздействия оператора на ремонтируемый объект ударным ручным инструментом (молоток, кувалда). Это стенды для ремонта подбарабанья, кожухов элеваторов, шнеков, вентиляторов, наклонной камеры зерноуборочных комбайнов (уровень звукового давления превышает допустимую норму на 10-20 дБ).

Снизить шум до санитарной нормы при выполнении жестяницких работ на столярном столе, покрытом сначала деревянным настилом, а затем металлической плиткой, можно, если под плиту положить материал с большим внутренним трением, демпфирующий вибрирующую поверхность. Демпфирующим слоем могут быть битуминизированный войлок, песчаная ванна, слой асбестоваты.

Например, большой шум возникает при работе на обкаточных стендах от проверяемых после ремонта дизельных двигателей при обкатке (увеличивается до 100-130 дБ).

Меры против шума эффективны только тогда, когда их внедряют одновременно разными методами. Надо стремиться, чтобы рабочий на обкаточных стендах как можно меньше времени тратил на устранение дефектов, которые впоследствии становятся причиной ненормальной работы агрегатов. Это позволит сократить время пребывания рабочего у испытываемых агрегатов, автоматизировать обкатку, устранить воздействие шума на рабочего изоляцией испытываемых стендов в боксах.

Один из методов уменьшения шума комбайнов, тракторов – применение глушителей активного типа (реактивных и комбинированных), монтируемых в системах впуска воздуха и газовыхлопа. Активный глушитель, присоединяемый к выхлопному отверстию коллектора, собран из отрезков трубы, внутри облицован войлоком (рис.1,а).

а б

Рис 1. Схема глушителей шума: а - активный: I -металлическая труба; 2 - рыхлый звукопоглотитель: 3 - металлическая сетка; 6 - реактивный: I - трубопровод; 2 - расширительная камера (L - длина облицовочной части; D, d - диаметры сечения трубопровода расширительной камеры).

Эффективность такого глушителя зависит от материала внутренней облицовки, ее длинны и радиуса сечения канала. Эти глушители не вызывают больших потерь мощности двигателей на преодоление сопротивления воздушного потоку, поэтому их лучше ставить на впускной трубопровод. Рекомендуемые материалы: длина 1000 мм, диаметр 80 – 100 мм.

Реактивные глушители представляют собой воздуховоды с последовательным включением расширительных камер(рис.1,б). Чем больше отношение сечения расширительной камеры к сечению трубопровода и длина расширительной камеры, тем эффективнее глушитель. Применение реактивных глушителей вызывает значительные потери мощности двигателя, но они эффективнее активных. Более рациональны комбинированные глушители, включающие в себя элементы активного (облицовка) и реактивного (расширительная камера). Шум двигателя распространяется еще и по строительно-монтажным конструкциям. Для локализации шума и вибраций в пределах места их возникновения необходимо предусматривать разрывы конструкции с заполнением их специальными материалами.

Шум можно уменьшить рациональным размещением обкаточных стендов. Шум в помещении больше, когда оборудование расположено у стен и потолка их рекомендуется покрывать акустической штукатуркой, акустической плиткой, войлоком, гранулированными материалами (рис.2). Коэффициент поглощения звуков этими материалами тем выше, чем больше их пористость. Поэтому нельзя покрывать акустические материалы масляными красками и лаками, закрывающими поры. Звукопоглощающими материалами можно уменьшить шум в помещении на 8-10%.

 

Однако не всегда можно уменьшить шум перечисленными способами. Поэтому рабочие испытательных отделений должны иметь индивидуальные средства защиты (ушные втулки, наушники и шлемы). Для облегчения выбора наушников в конкретных условиях следует пользоваться данными, приведенными в таблице 1. Противошумные наушники типа ВЦНИИОТ-2 собраны из пластмассовых чашек, наполненных ультратонкой стекловатой, закрытой фланелью. Чтобы они прилегали к голове, в них предусмотрен полый валик из полихлорвиниловой пленки, на голове их фиксируют пружинным поголовьем.

а б

Рис. 2. Варианты выполнения звукопоглощающих облицовок: а ~ для стены; 6 - для потолка; I - облицовочные поверхности; 2 - звуко­поглощающий материал; 3 - защитная пленка; 4 - перфорированное же­лезо; 5 - деревянный брус; 6 - кровельные гвозди; 7 - элемент крепления

Таблица 1

Наушники Средняя частота звукового давления, Гц
Предельная интенсивность звукового давления, дБ
ВЦНИИОТ-1
ВЦНИИОТ-2
ВЦНИИОТ-3
ВЦНИИОТ-4

 

Для ослабления комуляции (накапливание вредных моментов) необходимо делать перерывы в работе. Непродолжительный отдых рабочего в бесшумном помещении значительно улучшает его самочувствие. Лица, работающие на участке испытания двигателя, должны походить медицинские осмотры через каждые 12 месяцев. Если слух начинает слабеть, то рабочего надо перевести на другую, менее шумную работу, где уровень шума в помещении не превышает допустимые санитарные нормы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.