Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оцениваемые факторы производственной среды и трудового процесса.



При проведении аттестации на каждом рабочем месте обязательно проводится:

1.3.1. гигиеническая оценка условий и характера труда на основе определения фактических знаний ОВПФ и сопоставления их в соответствии с Руководством Р2.2.755-99.

Применимые средства измерения (приборы) должны пройти государственную метрологическую поверку.

Все инструментальные измерения оформляются протоколами, которые должны содержать следующие данные:

- наименование подразделения организации и рабочего места;

- дата проведения измерений;

- наименование организации, привлеченной к выполнению измерений, сведения о ее аккредитации и номер документа;

- средства измерения (наименование, номер свидетельства о поверке и сроки);

- нормативно-методический документ, на основании которого производится измерение;

- место проведения измерения (рекомендует чертеж, эскиз помещения с указанием точки измерения освещения, отбора проб воздуха и т.п.);

- фактическое значение измеряемого параметра;

- должность, ФИО работника, проводившего измерение и представителя администрации объекта экономики и АПК организации (школа, ВУЗ и т.п.), где проводились измерения.

1.3.2. При оценке травмобезопасности рабочих мест основными объектами (элементами проверки) является:

- производственное оборудование;

- инструменты и приспособления;

- машины и механизмы;

- обучение и инструктаж;

- элементы зданий и сооружений;

- другие звенья и элементы технологического процесса (леса на стройке, укрепление отсосов котлованов, наличие ограждений и другое).

Оценка начинается с проверки эксплуатационной документации (паспорт, инструкции, технологические карты ССБТ, СНиП). Учитывается наличие сертификатов на оборудование, инструменты, сроки времени и действия. При выполнении работ на ПОО дополнительное обучение с регистрацией в журналах, с выдачей удостоверений. Травмобезопасность рабочего места оценивается в соответствии с классификацией и результатами, оформляется протоколом отдельно на каждое рабочее место.

1.3.3. Обеспечение СИЗ устанавливается по каждому рабочему месту, где они не предусмотрены, протокол не оформляется. СИЗ должны иметь сертификат.

1.3.4. Оценка тяжести и напряженности труда. Методика изложена в Р.2.2.755-99.

Тяжесть и напряженность труда характеризуется степенью функционального напряжения организма. Оно может быть энергетическим, зависящим от мощности работы – при физическом труде, и эмоциональным – при умственном труде, когда имеет место информационная перегрузка.

Основные показателя тяжести трудового процесса:

физическая тяжесть труда – это нагрузка на организм при труде, требующая преимущественно мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения. Классификация труда по тяжести производится по уровню энергозатрат с учетом вида нагрузки (статическое и динамическое) и нагружаемых мышц.

динамическая работа – процесс сокращения мышц, приводящий к передвижению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. При этом энергия расходуется на поддержание напряжения в мышцах и на механический эффект работы.

1. Величина динамической нагрузки определяется по формуле:

,

где А - физическая динамическая нагрузка;

m - масса груза или прилагаемое усилие;

Н – высота подъема груза, м;

l – расстояние перемещения груза, м;

Н – расстояние отпускания груза, м;

G – коэффициент равный 6.

При ритональной нагрузке, т.е. работе с участием мышц рук и плечевого пояса (А) до 2500 кгм, работа считается оптимальной (легкой), до 5000 кгм – допустимой (средней), более 5000 кгм работа по условиям труда считается вредной (тяжелой). Степень (одна из трех) зависит от величины превышения.

Вторая и третья тяжесть труда отсутствуют, т.к. ручная переработка грузов массой более 30 кг не допускается.

2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную за смену:

1200 х 2.5 х 2 раза = 6000 кг за 1 кг : 8 = 750 кг, так как груз перемещается с рабочей поверхности. Эта работа относится ко второму классу – допустимые условия труда.

При аттестации рабочих мест кроме оценки А, Р, и т производится анализ рабочей позы, количество наклонов за смену, количество других стереотипный рабочих движений и перемещений, обусловленных технологическим процессом данного производства (профессии).

3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену).

При повторяющихся (стереотипных) рабочих движениях мышц, кистей и пальцев (локальная нагрузка каменщика, плиточника, сборщика на конвейере, упаковщика и т.д.):

до 20 тыс.условия труда считаются оптимальными

от 20 до 40 тысяч – условия допустимые

60 тысяч и более – условия труда относят к вредным – первой степени.

Они делятся на локальные, в быстром темпе (60-120 движений в минуту). Оператор ввода данных в ПК выполняет за смену до 55 тысяч движений (класс 3.1) и региональные: маляр выполняет около 120 движений большой амплитуды в минуту, если основная работа занимает 65 % рабочего времени, то есть 312 минут за смену, то количество движений за смену 120 х 312 = 37440 (класс 3.2).

4. Статическая нагрузка (Р) связана с затратой человека усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется величиной удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии и рассчитывается по формуле:

,

где - масса груза или статическое усилие, кг;

- время фиксации усилия, с.

Для расчета статической нагрузки необходимо при аттестации рабочего места по соответствию безопасности труда определить не только массу, но и указать группу участвующих мышц. При оптимальном классе условий труда Р за смену при удержании груза двумя руками не должна превышать 18000 кгс, при допустимом классе труда до 36000 кгс при удержании груза с участием мышц корпуса и ног соответственно 43000 и 100000 кгс.

Маляр при окраске удерживает краскопульт массой 1,8 кгс в течение 80 % времени смены, т.е. 23040 сек. Величина статической нагрузки составляет 1,8 кгс х 23040 сек = 41427 кгс х с (класс 3.1).

Рабочий берет с конвейера деталь массой 2.5 кг, перемещает на свой рабочий стол (длина равна 0,8 метра), выполняет работу, перемещает деталь обратно и берет следующую. За смену обрабатывает 1200 деталей. Итого внешняя механическая работа равна: 2500 х 0,8 х 2 х 1200 = 4800 кгм.

Работа региональная (длина до 1 метра) – относится ко второму классу – допустимая.

5. Рабочая поза. Ее характер (свободная, неудобная, фиксированная, вынужденная) определяется визуально.

Оптимальность рабочей позы определяется с соответствием параметрам рабочей поверхности и кресла (сидения) операторов (крановщика, бульдозериста, водителя и т.п.).

6. Наклоны корпуса (число за смену).

Оптимальные условия труда допускают 50 наклонов за смену (один наклон примерно за 10 минут). Если наклоны с углом более 30 градусов достигают 100 раз за смену – условия труда относят к допустимым (2 класс).

Чтобы взять деталь из конвейера на полу, работник совершает 200 глубоких (более 30 градусов) наклонов за смену, по этому показателю его труд относят классу 3.1.

При аттестации рабочих мест одним из обязательных показателей является перемещение в пространстве.

7. Перемещение в пространстве – переходы в течение смены обусловленные технологическим процессом. Например: по горизонтали и по вертикали – по лестницам, пандусам количество шагов за смену при ширине в производственной обстановке в среднем у мужчин 0,6 метров, у женщин – 0,5 метров. При обслуживании бетономешалки рабочий делает за смену 12 тысяч шагов х 0,6 = 7,2 км – тяжесть труда относится ко второму классу.

- ходьба за смену 4 км – условия труда оптимальные;

- от 4 до 10 км – допустимые;

- до 15 и выше – вредные условия труда 1,2 степеней.

- 3 степень оценки перемещений в пространстве не предусмотрена.

Тяжесть труда определяется девятью показателями; при наличии двух и более показателей класса 3.1 общая оценка тяжести трудового процесса определяется классом 3.2.

Общая оценка тяжести трудового процесса проводится на основе всех приведенных выше показателей.

1. Нагрузки интеллектуального характера.

Напряженность труда характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм работника при труде, требующем преимущественно интенсивной работы мозга при получении переработки информации.

Наиболее легким считают умственный труд, в котором отсутствует необходимость принятия решения. Такие условия труда считаются оптимальными.

Когда работник работает и принимает решения в рамках одной должностной инструкции, то такие условия труда относятся к допустимым.

К напряженным вредным условиям первой степени относят труд с использованием нескольких инструкций или решение сложных задач по известным алгоритмам. Работа, требующая решения сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма решения, относится при аттестации рабочих мест к вредному (напряженному) труду второй степени тяжести.

Обработка какой-либо информации или выполнение задания без оценки его результатов относится к оптимальному труду. Если к этой работе добавляется необходимость проверки полученного результата, то такие условия труда являются допустимыми (2 класс).

Работа по распределению производственного задания между другими работниками и контроль за их работой относится к 3 классу (вредному) второй степени – прораб на стройке, мастер на СТО, мастер участка цеха, начальник смены и т.д.

2. Сенсорные нагрузки. Напряженность труда зависит от длительности сосредоточенного наблюдения и числа одновременно наблюдаемых объектов, приборов, показателей и т.д.

2.1 . При длительности сосредоточенного наблюдения до 25 % времени смены – условия труда оптимальные, 26-50 % - допустимые, 51-75 % - напряженный труд первой степени, свыше 75 % - вторая степень напряженности.

2.2. Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщение в среднем за один час работы.

Напряженность труда зависит от степени ответственности за выполнение только отдельных элементов производственного задания, ответственность за конечный или промежуточный результат труда. Если работник несет ответственность только за один элемент производственного задания – труд оптимальный, за несколько – допустимый, за всю работу (этап) плюс принятие решения (за переделку брака и т.п.) – класс 3.1; если за весь процесс в целом или его действие (бездействие) может привести к аварии и поломке оборудования, остановке работ или создать ситуацию, опасную для жизни работников, его условия труда оцениваются как наряженные (вредные) второй степени – класс 3.2.

2.3. Число производственных объектов одновременного наблюдения.

2.4. Размер объекта. Работа за компьютером или наблюдение за процессом по видеотерминалу до 2-х часов за смену – оптимальная, до 3-х часов – допустимая, от 3-х до 4-х часов – класс 3.1, более 4-х часов – класс 3.2, то есть вредные условия труда второй степени.

2.5. Работа с оптическими приборами (микроскоп, бинокль) – главный инженер, главный энергетик, директор, генеральный директор и т.д.

2.6. Наблюдение за экраном видеотерминала.

2.7. Нагрузка на слуховой анализатор.

2.8. Нагрузка на голосовой аппарат.

3. Эмоциональные нагрузки.

3.1. Степень ответственности за результат собственной деятельности. Значимость ошибки.

3.2. Степень риска для собственной жизни (космонавты, пилоты).

3.3. Степень ответственности за безопасность других лиц (врачи-реаниматоры, авиадиспетчеры).

4. Монотонность нагрузок.

Степень монотонности определяется числом приемов труда (элемент) при реализации простого задания или многократно повторяющихся операций и продолжительностью во времени выполнения этих элементов или операций, а также временем активных действий (в процентах продолжительности смены и монотонностью производственной обстановки).

Если число операций (элементов) 10 и более – условия труда оптимальные; от 9 до 6 – допустимые, менее 6 – напряженные (вредные).

5. Режим работы.

Аттестация рабочих мест учитывает сменность работы и фактическую продолжительность рабочей смены: до 7 часов – оптимальные условия труда, до 9 часов – допустимые, более 9 часов – напряженные (вредные), до 12 часов – класс 3.1, более 12 часов – класс 3.2 – напряженный труд второй степени.

Односменная работа без ночной смены – оптимальные условия труда. Двухсменная работа без ночной смены – допустимые условия труда, трехсменная работа с работой в ночную смену – напряженный труд первой степени класса 3.1. У врачей и медсестер работа в ночную смену – класс 3.2.

5.1. Фактическая продолжительность рабочего дня (от 6-8 до 12 часов и выше - врачи, медсестры, сторожа).

5.2. Сменность работы.

5.3. Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность (без обеденного перерыва).

6. Общая оценка напряженности труда.

Общая оценка напряженности труда независимо от профессии учитывает все 22 показателя (Р.2.2.755-99).

Оптимальные (класс 1), когда 17 и более показателей имеют оценку класса 1 и нет ни одного класса 3 (вредного).

Допустимые (класс 2), когда 6 и более показателей относятся ко 2 классу, а остальные - 1 класс и когда 1-5 класс 3.1 **** далее непонятно, спросить.

1.3.5 Оценка фактического состояния труда на рабочем месте.

(На основе 1+2+3)

Рабочие места на которых проведена оценка условий труда, травмобезопасности и СИЗ считаются аттестованными.

При отсутствии ОВПФ и выполнений требований по травмобезопасности и обеспечения СИЗ условия труда относят к оптимальным и ли допустимым.

Если условия труда отнесены к третьему классу, намечается план мероприятий по устранению замечаний и проводится повторная аттестация.

При отнесении условий труда к 4 классу (опасными) рабочее место подлежит переоснащению или ликвидации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.