Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неполная AB-блокада 1 степени.

Атриовентриулярные блокады

Среда, 3 августа 2011 г.
Рубрика: Основы ЭКГ
Метки: руководство фельдшера | ЭКГ
Просмотров: 8512

Атриовентриулярные блокады(АВ-блокады)

Атриовентрикулярные блокады (АВ-блокады) предполагают разную степень нарушенияпроводимости импульса возбуждения из предсердий к желудочкам - от относительно безобидного до катастрофически тяжелого. Возникают при патологии миокарда (ишемия, некроз, воспаление, фиброз), передозировке ряда лекарственных препаратов, например бета-адреноблокаторов, сердечных гликозклов и др. В ряде случаев немаловажную раль играют повышение парасимпатического тонуса.

По мере утяжеления различают AB-блокады I, 11 и 111 степени. Две первые являются неполными, последняя полной. но это не все. Как Вы знаете, состояние АВ-проводимости характеризует интервал P-Q(R). Он соответствует периоду времени, которое необходимо для транспорта возбуждения по предсердиям, АВ-соединению, пучку Гиса и волокнам Пуркинье. АВ-блокада любой степени может развиться на разных уровнях (отнюдь не безразлично на каком). Выделяют, как минимум, два наиболее принципиальных.

I. Уровень АВ-узла. Такие AB-блокады называют проксимальными (высокими, узловыми или наджелудочковыми),

2. Уровень системы Гиса - Пуркинье. В этом случае AВ-блокады квалифицируют как дистальные (низкие, подузловые или внутрижелудочковые). Они менее благоприятны и более опасны в клинико-прогностическом отношении.

Дифференциальная диагностика АВ-блокад проксимального и дистального типов базируется на анализе комплекса QRS, исходя из логичной посылки: в первом случае деполяризация желудочков не страдает, во втором чаше всего искажается. Еше в 1980 г. Y.Watanabe и L.Dereifus прелложили различать два типа АВ-блокад: тип А (с узким QRS 0,11 с и меньше) и тип В (с широкими QRS 0,12 с и больше) Практически это соответствует понятиям "проксимальные" и "дистальные" АВ-блокады (M С.Кушаковский, 1992)

По течению (устойчивости) АВ-блокады всех степеней могут быть острыми, или преходящими (транзисторными), перемеживающими (интермитирующими) и хроническими (фиксированными).

Неполная AB-блокада 1 степени.

Характеризуется замедлением предсердно-желудочковой проводимости. Ее злектрокардиографическим признаком является удлинение интервала P - Q(R) свыше 0,2 с за счет одноименного сегмента. Конфигурация комплекса QRS зависит от уровня блокады.

При наиболее частой (около 80% всех случаев) проксимальной (узловой) AB-блокаде I степени комплексы QRS имеют нормальную форму и ширину, если преграда импульсу возникает на уровне ствола пучка Гиса (примерно в 11%), они могут быть несколько расширены за счет сопутствующего замедления внутрижелудочковой проводимости. В том случае, когда блок расположен дистальней деления пучка Гиса на ножки, после удлиненного P - Q(R) следуют широкие (более 0,12 с) комплексы QRS, деформированные по типу блокады одной нз ножек, чаще левой.

Считают, что удлинение интервала P - Q(R) а пределах 0,3 с не является основанием для беспокойства (А.С.Сметнев и соавт., 1990), но требует осмотрительности при использовании лекарственных средств, замедляющих проводимость в CA-узле. Если Интервал P - Q(R) не превышает 0,4 с и нет клинических проявлений, АВ-блокада 1 степени специальному лечению не подлежит (J. P. Dimarko, 1996).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.